Блоги министров

Министерство осуществляет руководство в социально-трудовой сфере, а также в области миграции населения.

04.03.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 4 марта 2020 года на вопрос от 26 февраля 2020 года № 597443 «Влияние на расчет пенсии размера социальных отчислений»

Куликова Маргарита, среда, 26 февраля 2020 года № 597443

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Социальное обеспечение


Прошу Вас дать разъяснения, влияют ли перечисленные социальные отчисления за индивидуального предпринимателя на расчет пенсии, при достижении пенсионного возраста. 
В законе об обязательном социальном страховании в п.2 ст.15 сказано, что объектом социальных отчислений индивидуального предпринимателя в свою пользу является- сумма получаемого дохода, определяемая им самостоятельно. Индивидуальный предприниматель в сентябре 2020 выходит на пенсию. 
В 2019 оплачивал пенсионные отчисления 20000 из дохода 200000 (в соответствии с законом, также определяется сумма самостоятельно), а социальные отчисления оплачивал из расчета 1МЗП (42500) сумма СО составляла 1488. 
В ЕНПФ ему сказали, что нужно доначислить и уплатить СО из расчета (200000-20000)*3,5%, что составит 6300. Иначе с такими маленькими социальными отчислениями будет минимальный размер пенсии. 
Нужно ли ему доначислить и доплатить социальные отчисления? И как они влияют на расчет пенсии? Разве не от пенсионных отчислений отталкиваются при на начислении пенсии? Так как в том же законе указано, что социальные отчисления-это платежи, уплачиваемые в Государственный фонд социального страхования, дающие право участнику системы получать социальные выплаты. Пенсия входит в состав социальных выплат?

03.03.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 марта 2020 года на вопрос от 28 февраля 2020 года № 597978 «Разъяснение о порядке выдачи работникам молока»

Турлыбекова Шолпан, пятница, 28 февраля 2020 года № 597978

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Здравоохранение


Прошу дать разъяснение о порядке выдачи работникам молока. 
Согласно Норм выдачи работникам молока (утверждены приказом Министра здравоохранения и социального развития № 1056 от 28.12.2015 года), с учетом производственных факторов работником выдается питьевое молоко ДО 3,2 % жирности по 0,5 литра за смену независимо от ее продолжительности в дни фактической занятости работника на работах, связанных с производством или применением следующих химических веществ. 
Вопрос: Значит ли это, что питьевое молоко, выдаваемое работникам может быть жирностью 2,5% или молоко должно быть жирностью только 3,2%?

03.03.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 марта 2020 года на вопрос от 28 февраля 2020 года № 598074 «Уплата ОПВ по доходам от реализации лома и отходов цветных и черных металлов»

ТЕМИР Э, пятница, 28 февраля 2020 года № 598074

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Финансы


ТОО занимается сбором, переработкой и реализацией металлолома. Согласно с пп.28 статьи 1 Закона о пенсионном обеспечении в Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020г.) появился вопрос: Нужно ли ТОО, занимающейся закупом лома чёрных металлов удерживать ОПВ у физических лиц, предметом которых является продажа данного лома? Следует учитывать, что договор ГПХ предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) с физическим лицом у нас не заключается, а заключаем договор купли продажи. 
Согласно пп. 48 п.1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» исключаются из доходов физического лица, подлежащего налогообложению, 85 процентов дохода от реализации лома черных металлов юридическому лицу, осуществляемому деятельность по сбору такого лома и отходов. 
В этой связи, с 15 процентов доходов от реализации металлолома, необходимо ли удерживать ОПВ? 
Порядок и сроки исчисления, удержания (начисления) и перечисления агентами по уплате обязательных пенсионных взносов ЕНПФ регламентированы Правилами и сроками исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года №1116 с учетом изменений от 08.05.2019г. так как в п.6 был исключен пп. 48 п.1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)». 
Прошу Вас дать письменное разъяснение, если удерживать ОПВ то с 85% корректировкой т.е с 15% от получаемого дохода физическим лицом в размере 10 процентов. 
Либо вообще не удерживать ОПВ так как заключается договор купли продажи с физическим лицом?

02.03.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 2 марта 2020 года на вопрос от 18 февраля 2020 года № 596047 «Возможность оформления социальной выплаты по уходу за ребенком до достижения им 1 года отцом ребенка»

Шактаев Арман, вторник, 18 февраля 2020 года № 596047

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Социальное обеспечение


Обращаюсь к вам за разъяснением положения, касательно социальной выплаты по уходу за ребенком до достижения им 1 года, а именно может ли оформить данное пособие отец ребенка?
Если да то, в каких нормативно-правовых актах это прописано, если нет то также где оговаривается что только мать ребенка может оформить на себя это пособие.

02.03.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 2 марта 2020 года на вопрос от 20 февраля 2020 года № 596422 «Ежегодное увеличение пенсионных выплат»

Кривошеин Тимофей, четверг, 20 февраля 2020 года № 596422

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Социальное обеспечение


В связи с инфляцией в 2020 году. Пенсионерам неодинаково добавили сумму к пенсии. 
У кого больше пенсия тому больше добавили, у кого меньше пенсия тому меньше добавили.  
И так каждый год. 
За какие заслуги у кого хорошая пенсия добавляют больше чем малоимущим пенсионерам?
Инфляция отражается на всех одинакова.

02.03.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 2 марта 2020 года на вопрос от 24 февраля 2020 года № 597037 «Уплата ОПВ с доходов полученных физическим лицом по договору аренды транспортного средства»

ОРДАМЕД ШЫМКЕНТ, понедельник, 24 февраля 2020 года № 597037

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Малый и средний бизнес


Наши организация (ТОО), хочет заключить договора аренды автомобилей с сотрудниками на 2020 год. 
Автомобили сотрудники используют свои при служебных поездках. 
Организация не имеет права на автомобиль, он находится в распоряжении сотрудника. 
ТОО обязуется выдавать талоны ГСМ, для возмещения расходов по заправке автомобиля сотрудника, а также будет выплачиваться сумма арендной платы. 
Какими налогами будет облагаться сумма арендной платы по такому договору в 2019 году и в 2020 году? 
1. Будет ли облагаться ОПВ, ОСМС (с 2020г.)? 
2. Или по такому договору ОПВ не начисляется?

02.03.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 2 марта 2020 года на вопрос от 14 февраля 2020 года № 595301 «Возмещение работодателем расходов работника, работающего дистанционно, если инициатива работать, таким образом, возникла у работника»

Айткалиева Анар, пятница, 14 февраля 2020 года № 595301

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Малый и средний бизнес


Работник изъявил желание работать на дому, и написал заявление о дистанционной работе. Работодатель предоставляет ему компьютер для осуществления трудовой деятельности. Согласно п. 2 статьи 138. ТК РК: 
«Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником.
 По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы).» 
В связи с этим, любезно просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам: 
1. Обязан ли Работодатель возмещать какие либо расходы Работника, работающего дистанционно, если инициатива и необходимость работать таким образом возникла у Работника? 
2. Будет ли классифицироваться неуплата, либо отказ от возмещения таких расходов - как нарушение требований по оплате труда (ст. 87 ТК РК), допущение дискриминации в сфере труда (ст. 90 ТК РК), учитывая тот факт, что работодатель терпит неудобства в виде отсутствия работника в офисе и контроля его работы? 
3. Что входит в понятие «Средства связи»? 
Можно ли детализировать это понятие? Относится ли к ним компьютер или другая оргтехника? Либо к этому понятию относится только оплата расходов телефонной связи и интернет? 
Будем признательны за развернутый и подробный ответ со ссылками на действующее законодательство.

28.02.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 28 февраля 2020 года на вопрос от 17 февраля 2020 года № 595536 «Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков, возможность предоставления отпуска по частям»

Арестов Олег, понедельник, 17 февраля 2020 года № 595536

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  О работе государственных органов (госуслуги)


В нашей фирме все берут отпуска по частям, и в основном на 3-2 дня в конце недели, а иногда и только по субботам, (у нас 6-дн график), а по закону если считать и выходные дни как календарные, то фактически работник отдыхает только 2/3 отпуска. 
По этому я считаю, отпуск по 21 рабочий день, и наши сотрудники берут в основном к концу недели и за год отдыхают 21 раб день, без учета праздников естественно. 
Правильно ли это?

28.02.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 28 февраля 2020 года на вопрос от 19 февраля 2020 года № 596282 «Повышение размера государственных социальных пособий по инвалидности с 1 июля 2020 года»

Амантурдиев Бауыржан, среда, 19 февраля 2020 года № 596282

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Социальное обеспечение


Ожидается ли повышение пособий по инвалидности с 1 июля 2020 года?

28.02.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 28 февраля 2020 года на вопрос от 20 февраля 2020 года № 596509 «Обязанность работодателя по уведомлению работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком об изменении условий труда»

Есмуханова Алия, четверг, 20 февраля 2020 года № 596509

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Занятость населения


В соответствии с пунктом 3 статьи 100 Трудового кодекса Республики Казахстан на время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). 
Работник ушел в отпуск по уходу за ребенком с должности руководителя структурного подразделения, при этом сегодняшний день, в компании осуществляется реструктуризация и объединяются несколько структурных подразделений, в том числе и структурное подразделение руководителем которого является работник объединяется с сохранением направлений деятельности. 
При этом в соответствии с коллективным договором компании, предоставление преимущественного права оставления на работе при сокращении численности или штата работников предоставляется обладателю ведомственной награды, которая также имеется у сотрудника находящегося в отпуске по уходу за ребенком. 
В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Трудового Кодекса Республики Казахстан внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения. 
Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. 
Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении. 
Учитывая вышеизложенное прошу разъяснить: 1) обязан ли работодатель уведомить работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком об изменении условий труда? 
2) должен ли работодатель предоставить работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 3 статьи 100 Трудового кодекса Республики Казахстан предложить равнозначную должность или же имеет право предложить любую должность, в том числе ниже ранее занимаемой? 
3) в случае если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком не согласен с предлагаемой должностью имеет ли работодатель право уволить данного сотрудника?

28.02.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 28 февраля 2020 года на вопрос от 21 февраля 2020 года № 596622 «Возможность устанавливать работодателем фиксированную оплату труда при вахтовом методе работы»

Мамедов Игорь, пятница, 21 февраля 2020 года № 596622

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Занятость населения


Коллективное обращение. Может ли работодатель установить фиксированную оплату труда (фиксированный оклад) при вахтовом режиме работы. 
График работы 15/15, 12-часовой рабочий день.

28.02.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 28 февраля 2020 года на вопрос от 13 февраля 2020 года № 595068 «Отзыв уведомления о расторжении договора работником в одностороннем порядке без согласия работодателя»

Надкирничная Зауя, четверг, 13 февраля 2020 года № 595068

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Свободная тема


Частью 1 статьи 56 Трудового Кодекса РК предусмотрено, что работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. 
В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора. 
При этом, согласно части 4 статьи 56 Трудового Кодекса РК - в течение срока уведомления, предусмотренного настоящей статьей, уведомление может быть отозвано по соглашению сторон. 
Таким образом, в случае если работник передумал увольняться в течение срока поданного им уведомления, может ли он отозвать своё уведомление в одностороннем порядке, без согласия работодателя, если работодатель не согласен, чтобы работник отзывал своё уведомление.

27.02.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 27 февраля 2020 года на вопрос от 12 февраля 2020 года № 594786 «Возможность выбора взять выходной день или оплату в 2020 году при выходе на работу в выходной день работником в 2018 году»

Шарамбаев Аскар, среда, 12 февраля 2020 года № 594786

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Занятость населения


В 2018 году работник организации выходил на работу в выходной день. 
Согласно ст. 85 ТК РК за работу в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере не ниже полуторного размера исходя из дневной ставки. 
Если работник не воспользовался данным правом в 2018 году может ли он получить это право в 2020 году. 
То есть, могу ли я по своему выбору взять выходной день или указанную оплату в 2020 году спустя 2 года?

27.02.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 27 февраля 2020 года на вопрос от 12 февраля 2020 года № 594825 «Работа в выходные и праздничные дни и сроки наложения дисциплинарных взысканий»

Шарамбаев Аскар, среда, 12 февраля 2020 года № 594825

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Занятость населения


1. По вопросу работы в выходные и праздничные дни. Статьей 85 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) с письменного согласия работника или по его просьбе допускается работа в выходные и праздничные дни. За работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 109 ТК РК. 
В официальном комментарий к ТК РК по данной статье сказано, что работник вправе получить день отдыха или оплату в любое время текущего периода. 
При этом ТК РК не содержит понятия "текущего периода" как и конкретного ограничивающего периода времени в течение, которого работник может изъявить такое желание и срок предоставления другого дня отдыха или оплаты ТК РК работнику не определен.
При этом согласно пункту 1 статьи 13 ТК РК период времени исчисляется годами, месяцами, неделями или днями. 
Согласно пункту 4 этой же статьи сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующие числа последнего года, месяца, недели. Вопрос: к примеру, если работник по своему письменному согласию выходил на работу в выходной день в 2018 году, однако не брал за отработанный день другой день отдыха, а также не воспользовался правом на оплату, то вправе ли он получить оплату или взять другой день отдыха в 2020 году? 
2. Касательно сроков наложения дисциплинарных взысканий. Статьей 66 ТК РК регламентированы сроки наложения и действия дисциплинарного взыскания. Так, дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно при обнаружении дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 65 ТК РК и другими законами Республики Казахстан. 
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а в случаях, установленных законами Республики Казахстан, или установления дисциплинарного проступка по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности работодателя – позднее одного года со дня совершения работником дисциплинарного проступка. 
В соответствии с пунктом 17 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров», днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по службе (работе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий или нет. 
Так, к примеру, по результатам ревизии 10 января 2020 года ревизионной комиссией было установлено и доказано хищение денежных средств сотрудниками организации, совершенное в декабре 2018 года. 
Вопрос: Вправе ли работодатель в течение одного месяца со дня обнаружения (10 января 2020 г.) по своей инициативе расторгнуть трудовые договоры с виновными лицами по основанию подпункта 13) пункта 1 статьи 52 ТК РК позднее одного года со дня совершения работником дисциплинарного проступка (декабрь 2018 г.)?

27.02.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 27 февраля 2020 года на вопрос от 17 февраля 2020 года № 595728 «Применение коэффициента повышения при расчете отпускных»

Ахметханов Жангазы, понедельник, 17 февраля 2020 года № 595728

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Свободная тема


У меня к Вам вопрос по оплате труда, согласно Постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 с января 2020 года (согласно приложения 7) повысилась зарплата на 35 %. 
Применяется ли коэффициент повышения при расчете отпускных?
Как правильно начислять отпускные?

27.02.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 27 февраля 2020 года на вопрос от 18 февраля 2020 года № 595814 «Выдача больничного листа по беременности и родам плательщикам ЕСП»

Тагильцева Наталья, вторник, 18 февраля 2020 года № 595814

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Социальное обеспечение


Я уже Вам писала по поводу социальных выплат по беременности и родам для самозанятых плательщиков ЕСП. 
Как Вы и сказали я пошла в поликлинику(у нас в Караганде это Гиппократ клиника) и сказала, что мне необходимо открыть больничный лист. На что на меня вытаращили глаза и сказали, что не могу мне открыть больничный лист,так как в нем они обязаны указывать организации в которой я работаю и мою должность. И что они с таким ни разу не сталкивались. На что я им показала Ваш официальный ответ. 
И сказала, что он в свободном доступе на сайте e-gov. Сказали разберутся. В итоге мне сообщили чтобы я принесла справку с места работы и должность. По другому они мне больничный никак не откроют. А взять мне её не где. Так как я не регистрировала бизнес,а оплачиваю ЕСП и считаюсь самозанятой. Вот и получается,что выплаты мне пологаются,а оформить мне их не могут. Ну или не хотят! 
Честно говоря я уже устала. Получается что мне оформить не могут потому что не знают как. Ну это же не мне нужно искать и узнавать как это сделать,а работникам больницы. Почему в нашем Государстве так? 
Почему наши госужащие не знаю, как им делать их работу. И как мне быть и куда пойти я не знаю. Я уже и ссылку скидывала врачу официального сайта е-gov где черным по белому написано,что я имею право на эти выплаты. Что я это не придумала. В поликлинике все равно требуют место работы и должность. 
Прошу помощи в этом вопросе. Потому что до 30 недель у меня остался месяц.

26.02.2020
Условия для получения экологических льгот

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 26 февраля 2020 года на вопрос от 12 февраля 2020 года № 594788 
26.02.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 26 февраля 2020 года на вопрос от 12 февраля 2020 года № 594893 «Возможность удержания работодателем более 50% суммы с заработной платы работника, имея письменное согласие работника на удержание»

Қияш Мақпал, среда, 12 февраля 2020 года № 594893

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Занятость населения


Имеет ли право работодатель производить удержание более 50% суммы с заработной платы работника, имея письменное согласие работника на удержание суммы более 50%, может ли такое заявление служить основанием для удержания или необходимо выплатить сумму к начислению и взыскать в судебном порядке?

26.02.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 26 февраля 2020 года на вопрос от 12 февраля 2020 года № 594806 «Возможность удержания из зарплаты работников остаточной стоимости ранее выданной спецодежды в случае их увольнения»

Яхшибекян Григорий, среда, 12 февраля 2020 года № 594806

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Свободная тема


Работнику в охранной компании выдается спецодежда для осуществления деятельности на постах охраны в соответствии с требованием законодательства в области охранной деятельности. Данная спецодежда приобретается за средства работодателя. 
Вопрос заключается в следующем: Возможно, ли производить удержание из заработной платы работников остаточной стоимости ранее выданной спецодежды в случае его увольнения, при условии, что такой работник заранее дал письменное согласие на такое удержание при приеме на работу? 
Попадает ли такое удержание под понятие пп5 п.2 ст.115 Трудового кодекса РК?

25.02.2020
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 25 февраля 2020 года на вопрос от 14 февраля 2020 года № 595257 «Повышенные оклады не менее чем на 25% за сельскую местность работникам, имеющим дипломы со средне - специальным уровнем образования»

Омарова Нурбике, пятница, 14 февраля 2020 года № 595257

Автору блога: Нурымбетов Б.Б.

Категории:  Занятость населения


В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V, «специалистам» в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов за счет бюджетных средств устанавливаются повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, если иное не установлено законами Республики Казахстан. Перечень должностей специалистов по вышеуказанным сферам определяется местным исполнительным органом по согласованию с местным представительным органом. 
Вместе с тем, в соответствии с Приложением 18 утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», «специалистам» здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, работающим в сельской местности, по решению местных представительных органов устанавливаются повышенные оклады (тарифные ставки) не менее чем на 25 %. 
При этом, в соответствии с пунктом 41-3 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании», специалист – квалификация, присваиваемая лицам после освоения образовательной программы высшего образования. 
Тем самым, из вышеуказанных норм законодательств следует, что «Специалистами» признаются лица исключительно с высшим уровнем образования. 
Вопрос, имеют ли право работники, имеющие дипломы со средне - специальным уровнем образования (не высшее образование) на повышенные оклады не менее чем на 25% за сельскую местность? 
Вопрос-2, включать ли в перечень должностей для выплаты 25% надбавки за сельскую местность всех гражданских служащих за исключением блока «D» и категории «рабочих»?