Блоги министров

29.07.2015
Ответ Министра национальной экономики от 29 июля 2015 года на вопрос от 24 июля 2015 года № 299273 «Накопительная система для проведения капитального ремонта дома»
ДОСПАЕВ МАКСУТ ЗИНЕЛГАВЕЕВИЧ пятница, 24 июля 2015 №299273

Автору блога: Досаев Е.А.

Категории: Строительство, дольщики, жилищные проблемы

В соответствии с пунктом 8 абзаца 2 статьи 31 Закона РК "О жилищных отношениях следует, что собственники помещений (квартир) для накопления средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума обязаны ежемесячно вносить на сберегательный счет органа управления объектом кондоминиума сумму в размере, определяемом на собрании собственников помещений (квартир), но не менее размера 0,02-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в расчете на один квадратный метр полезной площади жилого (нежилого) помещения. Однако, по информации в СМИ следует, что потребители могут отказаться от накопительной системы для проведения капитального ремонта дома. Правозащитники изучили программу, принятую в Министерстве Национальной экономики и считают, что право решать остается за собственниками квартир. Избежать лишних трат можно! Казахстанские правозащитники утверждают, что собственники квартир не обязаны оплачивать новую графу в квитанции. Она появилась сравнительно недавно и обязывает всех жителей многоквартирных домов ежемесячно перечислять сумму из расчета 39,6 тенге за квадратный метр на капитальный ремонт. Юристы утверждают, что гражданам, не желающим платить, нужно просто отказаться от данной статьи расходов на коллективном собрании жильцов. В этой связи, возникает следующие вопросы: 1) Обязаны ли потребители платить за проведение капитального ремонта домов(то есть платить в накопительную систему для проведения капитального ремонта дома). 2) Не возникнут ли проблемы если потребитель откажется от накопительной системы для проведения капитального ремонта дома? 3) Если потребитель отказался от накопительной системы для проведения капитального ремонта дома следует ли ему официально писать заявление об отказе от накопительной системы для проведения капитального ремонта дома? 4) При отказе потребителя от накопительной системы для проведения капитального ремонта дома не будет ли потребителю выставлен долг? 5) В случае возникновения долга у потребителя какие действия необходимо предпринять? И если появится необходимость обратиться в суд почему потребитель должен тратить свое время и деньги на доказательство того, что и так незаконно. 6) что будет если потребитель не присутствовал на собрании жильцов и в дальнейшем не хочет участвовать в собраниях жильцов (или просто нет времени), то есть не собирается оплачивать?

29.07.2015
Ответ Министра энергетики от 29 июля 2015 года на вопрос от 22 июля 2015 года № 299190 «Нормы отвода земельных участков для трансформаторных подстанций и линий электропередачи»
ЖУМАНОВ ДАМИР СЕРИКЖАНОВИЧ среда, 22 июля 2015 №299190

Автору блога: Школьник В.С.

Категории: Свободная тема

Министру энергетики РК Школьнику В.С. Уважаемый Владимир Сергеевич! До вступления в законную силу Правил охраны электрических и тепловых сетей, производства работ в охранных зонах электрических и тепловых сетей, утвержденных приказом министерства энергетики РК №231 от 20.03.2015 года, определение размеров земельных участков, занимаемых электрическими сетями, регулировалось СН РК 3.02-12-2001 "Нормы отвода земель для электрических сетей напряжением 0,4-1150 кВ. Однако, во вновь утвержденные Правила охраны электрических и тепловых сетей, производства работ в охранных зонах электрических и тепловых сетей, утвержденных приказом министерства энергетики РК №231 от 20.03.2015 года, внесены пункты, содержащие нормы отвода земельных участков для трансформаторных подстанций и линий электропередачи. При этом нормы предоставления земельных участков значительно отличаются в двух документах, названных выше. Учитывая, что в настоящее время в законодательстве РК отсутствует документ, прекращающий действие СН РК 3.02-12-2001 "Нормы отвода земель для электрических сетей напряжением 0,4-1150 кВ, возникает вопрос - на основании какого документа определять размеры земельных участков, отводимых для размещения электрических сетей. Учитывая вышеизложенное, прошу разъяснить, на основании какого документа в настоящее время следует рассчитывать площади земельных участков, занимаемых электрическими сетями. С Уважением, Жуманов Д.

23.07.2015
Ответ Министра энергетики от 23 июля 2015 года на вопрос от 16 июля 2015 года № 299066 «Выдача и переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды»
ФИЩУК ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ четверг, 16 июля 2015 №299066

Автору блога: Школьник В.С.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

ТОО  подавало заявление на получение лицензии в области ООС через эл.портал 3 раза (05.04.2015, 27.04.2015 и 01.07.2015). Первый раз отказ был по причине не прикрепления документов, так как порталом данный пункт был не предусмотрен. Второй раз причиной отказа послужило отсутствие документов, подтверждающих приобретение ПК для расчета загрязнений, а также несоответствие формы сведений Приказу МЭРК от 14.01.2015г. за № 6 . Тогда ТОО  обратилось к исполнителю Комитета ЭРКиГИ за разъяснением позиций, которые необходимо привести в соответствие - так специалистом было пояснено, что по программному комплексу недостаточно оборотно-сальдовой ведомости, а необходимо приложить договор к-п, с/ф или акт выполненных работ, а по форме заявки ее необходимо заполнить в бумажном виде согласно Квалификационным требованиям и прикрепить к заявке в электронном виде с печатью организации. При подаче заявления на выдачу лицензии в третий раз ТОО  были учтены замечания Комитета и кроме документов ранее прикрепленных на портал (сведения о руководителе, документы на экологов и лабораторию) в подтверждение приобретения ПК ЭРА-УПРЗА и ЭРА-ПДВ были приложены договор, с/ф, акт выполненных работ, гарантийный талон, касаемо формы сведений о квалификации данная форма была заполнена в соответствии с Приказом МЭ была отсканирована с печатью организации и прикреплена к заявке. Но и в этот раз Комитетом был направлен отказ в получении лицензии так как, отсутствуют документы подтверждающие, работу экологов в ТОО  и в форме сведений отсутствует дата увольнения экологов с прежнего места работы. На самом деле все документы, предусмотренные квалификационными требованиями были прикреплены в одном pdf файле под названием "НД" и в нем содержались приказы о приеме на работу экологов в ТОО  , а в форме сведений графа дата увольнения с прежнего места работы не прописана, так как данные сотрудники по прежнему являются сотрудниками ТОО "Экогеоцентр" и в ТОО "АСП консалтинг" работают по совместительству, а прописать, что данные сотрудники "по настоящее время" работают на прежнем месте ПОРТАЛОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. При обращении в Комитет по номеру 8(7172)740-909 специалисту рассматривающему документы были пояснены данные обстоятельства, на что сотрудником было сказано, что мы обязаны полностью заполнить эл.форму сведений и приказы о приеме они не видят. После длительных разъяснений – сотрудником комитета было сказано направить повторно заявку и прикрепить только приказы о приеме на сотрудников и будет повторное рассмотрение. Таким образом, мы снова теряем 15 рабочих дней в ожидании получения положительного или отрицательного ответа на наше заявление в случае если специалистом комитета снова будут определены новые замечания по одним и тем же документам, направляемым на рассмотрение в третий раз. Прошу рассмотреть настоявшее обращение в течение 5 рабочих дней согласно Стандарта

22.07.2015
Ответ Председателя Комитета финансового контроля от 22 июля 2015 года на вопрос от 15 июля 2015 года № 299000/1 «Предоставление скидки в госзакупках при наличии сертификата о происхождении товара формы CT-KZ»
ТАНКИМАНОВ АРМАН АДИЛЬХАНОВИЧ среда, 15 июля 2015 №299000/1

Автору блога: Джумадильдаев А.С.

Категории: Свободная тема

Здравствуйте. Мы приняли участие в электронном конкурсе. При прикреплении файлов мы скачали сертификаты СТ КЗ прямо с портала госзакупок.. Однако организатор закупок не принял во внимание и не стал применять критерии условной скидки. Прав ли организатор закупок, если да, то почему портал госзакупок дает ссылку на интернет портал Казахстанское содержание? Дайте пожалуйста правовую оценку действиям организатора закупок.

21.07.2015
Ответ Министра здравоохранения и социального развития от 21 июля 2015 года на вопрос от 10 июля 2015 года № 298871 «Назначение пенсионных выплат военнослужащим»
РЯВКИН АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ пятница, 10 июля 2015 №298871

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Социальное обеспечение

прошу ответить на вопрос военнослужащим ушедшим в 2015 году на пенсию по состоянию здоровья как будет начислена пенсия в 2016 году (полная или неполная) если у военнослужащего на 1998 год 3 года выслуги спасибо за ответ

21.07.2015
Ответ Министра энергетики от 21 июля 2015 года на вопрос от 20 мая 2015 года № 297307 «Плата энергопередающими организациям за выдачу и переоформление технических условий»
АРЕСТОВ ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ среда, 20 мая 2015 №297307

Автору блога: Школьник В.С.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. 8 октября 2004 года Постановлением Правительства Республики Казахстан № 1044 были утверждены "Правила присоединения дополнительных мощностей и компенсирования затрат для реконструкции и расширения объектов электроэнергетических установок. 21 февраля 2007 года приказом Председателя Агентства РК по регулированию естественных монополий № 54-ОД были утверждены "Правила компенсирования затрат энергопередающей организации на расширение и реконструкцию сетей транспортировки энергии общего пользования на возвратной основе. В настоящий момент вышеуказанные нормативные акты утратили силу. На сегодняшний день, имеются ли действующие нормативно-правовые акты, определяющие порядок компенсирования затрат потребителей, внесших плату за присоединение дополнительных мощностей к электрической сети энергопередающими организациями? Спасибо большое! Министр национальной экономики РК ссылается на Вас - Ответ от 15 мая 2015 года на вопрос от 27 апреля 2015 года № 296674 (е.gov.kz)

21.07.2015
Ответ Министра энергетики от 21 июля 2015 года на вопрос от 26 июня 2015 года № 298486 «Порядок проведения квалификационной проверки знаний для получения, повышения или подтверждения группы по электробезопасности»
АГИБАЕВ АЙДАР СЫЗДЫКОВИЧ пятница, 26 июня 2015 №298486

Автору блога: Школьник В.С.

Категории: Малый и средний бизнес

Уважаемый Министр энергетики! Своими приказами №210 от18.03.15 и №234 от 26.03.2015 Вы изменили систему аттестации электроперсонала по группам допуска электробезопасности. Просим Вас дать разъяснения : Является ли энергоэкспертная организация, аккредитованная по 1 категории и имеющая в своем штате опытных экспертов (бывших работников Госэнергонадзора, АО "Казахэнергоэкспертиза") энергетической организацией, из специалистов которой можно создавать ПДК (постоянно действующую комиссию) для аттестации персонала организаций, не имеющих своей энергослужбы (п.42)

20.07.2015
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 20 июля 2015 года на вопрос от 30 июня 2015 года № 298543/1 «О сдаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость»
Ольга, четверг, 30 июня 2015 № 298543/1

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: Малый и средний бизнес

Опубликован Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 290 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления»». В опубликованном приказе № 290 указано, что «Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникающие с 1 июля 2015 года, за исключением абзацев сто второго, сто третьего, сто четвертого, сто пятого, сто шестого, сто седьмого, сто восьмого и сто девятого пункта 1 настоящего приказа, которые распространяются на отношения, возникающие с 1 января 2015 года». Таким образом, форма 300.00 в приказе представлена двумя приложениями: • Приложением 27 • Приложением 94.

Правильно ли мы понимаем, что первая форма (приложение 27) представляется за 1 и 2 квартал, а вторая (приложение 94) за 3 и 4 кварталы вне зависимости от даты сдачи формы?
20.07.2015
Ответ Министра здравоохранения и социального развития от 20 июля 2015 года на вопрос от 8 июля 2015 года № 298808 «Порядок назначения и осуществления пенсионных выплат военнослужащим»
ШИКТЫБАЕВ ТОКСАН ТЛЕУБАЕВИЧ среда, 08 июля 2015 №298808

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Социальное обеспечение

Здравствуйте уважаемая Тамара Касымовна! С сентября 2009 г. являюсь пенсионером МВД РК, стаж 30 лет, получаю пенсию исправно. Спасибо. За преподавательскую работу в 2008-2010 гг. (не связанную с работой в МВД) у меня накопилось около 190 000 тенге на пенсионном фонде. Хотел забрать единовременно. Однако (ЕНПФ, Алматы) с меня требуют вкладыш к пенсионному удостоверению. Вкладыш к удостоверению определен Постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1500. Поскольку пенсия мне была оформлена в сентябре 2009 года, вкладыша у меня быть не может в принципе. Закон обратной силы не имеет. В тот период вместо вкладыша выдавали выписку из приказа об увольнении на пенсию. У меня на руках имеется эта выписка-подлинник с печатью. Кроме того, на руках имею: - Копию расчета выслуги лет на пенсию установленной формы, с указание стажа 30 лет; - Пенсионное удостоверение; - Трудовую книжку, где имеется запись с печатью. Стаж 30 лет. Прошу Вашего содействия, защитить мои законные права в получении моих накоплений из ЕНПФ. Спасибо. Токсан Тлеубаевич Шиктыбаев

20.07.2015
Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов от 20 июля 2015 года на вопрос от 19 мая 2015 года № 297230 «Несвоевременная уплата ежегодного лицензионного сбора»
КРАМАРЕНКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА вторник, 19 мая 2015 №297230

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: Малый и средний бизнес

29.12.2014 года ИП получило на руки лицензию на деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции от 25.12.2014 года и в Управление по гос доходам по Алматинскому району встали только 30.12.2014 года. Саму регистрационную карточку учета объектов налогообложения мы получили 6 января 2015 года. Первую сопроводительную накладную мы получили 08.01.2015 года. Т.е. ИП начало осуществлять свою деятельность с января 2015 года. Согласно п.3 ст. 472 мы не обязаны оплачивать ежегодный лицензионный сбор за реализацию алкогольной продукции. Т.к. в статье прописано, что уплачивают сумму сбора до 20 января 2015 года за исключение первого года ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ деятельности в соответствующей сфере, а не с момента получения лицензии. Теперь мы узнаём что попали в список на штраф за не уплату лицензионного сбора. Пожалуйста дайте разъяснение по нашей ситуации. Ведь мы не могли работать без регистрационной карточки и не став по месту нахождения объекта налогообложения. А карточку нам на руки выдали только в январе 2015 года. С уважением.
20.07.2015
Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов от 20 июля 2015 года на вопрос от 7 июля 2015 года № 298739/1 «ИПН с дохода физического лица резидента Российской Федерации на дистанционной работе»
ПЕТРОВА ЛИЛЯ ВИКТОРОВНА вторник, 07 июля 2015 №298739/1

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: Финансы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильное налогообложение: ТОО заключило трудовой договор с гражданином РФ (вид на жительство в Казахстане отсутствует), в договоре прописали: дистанционная работа, т.е. он находится и проживает в России, а работу по трудовому договору осуществляет посредством телефонной и электронной связи. Вопрос: в каком размере удерживается индивидуальный подоходный налог у источника выплаты 10 % или 20 % из заработной платы такого работника?

20.07.2015
Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов от 20 июля 2015 года на вопрос от 24 июня 2015 года № 298127 «Предоставление сертификатов резидентства, выданных компетентными органами стран-участниц Минской конвенции»
АЛИМОВ СЕРЖАН ЕРЛАНОВИЧ среда, 24 июня 2015 №298127/1

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

Добрый день, Бахыт Турлыханович! В связи с тем, что в предыдущем обращении не было вложенного файла, так как текст обращения превышает лимит по количеству символов, направляю повторно свой текст обращения, который находится в приложенном файле.

20.07.2015
Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов от 20 июля 2015 года на вопрос от 29 июня 2015 года № 298544 «Предоставление налоговой отчетности по измененным формам»
МУРЗИНЦЕВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА понедельник, 29 июня 2015 №298544

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: Малый и средний бизнес

Добрый день, опубликован Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 апреля 2015 года № 290 "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления. В опубликованном приказе №290 указано, что "Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникающие с 1 июля 2015 года, за исключением абзацев сто второго, сто третьего, сто четвертого, сто пятого, сто шестого, сто седьмого, сто восьмого и сто девятого пункта 1 настоящего приказа, которые распространяются на отношения, возникающие с 1 января 2015 года. Таким образом, форма 300.00 в приказе представлена двумя приложениями: • Приложением 27 • Приложением 94 Правильно ли мы понимаем, что первая форма (приложение 27) представляется за 1 и 2 квартал, а вторая (приложение 94) за 3 и 4 кварталы вне зависимости от даты сдачи формы?
20.07.2015
Ответ Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов от 20 июля 2015 года на вопрос от 23 июня 2015 года № 298331 «Ошибки при обмене информацией в электронном виде между налоговым органом-отправителем и получателем»
БЕДЗАЙ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ вторник, 23 июня 2015 №298331

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: О работе государственных органов (гос. услуги)

Здравствуйте! Прошу дать разъяснение о порядке и сроках обмена информацией в электронном виде между налоговым органом-отправителем и налоговым органом-получателем при импорте товаров из России в Казахстан, а именно по следующей ситуации: Декларация и Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов № 1 от 26.01.15г. сданы ТОО в налоговый орган (г. Костанай) в электронном виде 26.01.15 г, на которые получили уведомление от налогового органа за номером 401726012015№00596, где указана дата подтверждения факта уплаты косвенных налогов 28.01.15г. (копия прилагается). Статьи 2 ПРОТОКОЛА от 11 декабря 2009 года "ОБ ОБМЕНЕ ИНФОРМАЦИЕЙ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ МЕЖДУ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ОБ УПЛАЧЕННЫХ СУММАХ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ гласит " … Обмен реестрами заявлений, реестрами запросов и реестрами уведомлений осуществляется 5-го, 15-го и 25-го числа каждого месяца (далее - дата отправки). Если дата отправки приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то обмен осуществляется на следующий за ним рабочий день. Налоговый орган - отправитель информации включает в реестр заявлений все неотправленные заявления, в которых была произведена отметка налогового органа об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств) до даты отправки реестра заявлений. …… При наличии в протоколе форматно-логического контроля и (или) протоколе идентификации информации об ошибках в заявлении налоговый орган - отправитель реестра заявлений принимает меры по их устранению и направляет исправленную информацию налоговому органу - получателю реестра заявлений в течение 10 рабочих дней со дня получения этих протоколов … Вопросы: 1. Правильно-ли я понимаю, что Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов № 1 от 26.01.15г. и электронное уведомление от налогового органа за номером 401726012015№00596, в котором указана дата подтверждения факта уплаты косвенных налогов 28.01.15г. в 15:43, должны были быть включены в реестр заявлений налогового органа- отправителя до 05 февраля 2015 года и отправлены в налоговый орган – получателя в период с 05 февраля по 15 февраля 2015 года? 2. Если это не так, то каким образом, в какие сроки и на основании каких нормативных документов возможно отступление от требований статьи 2 ПРОТОКОЛА от 11 декабря 2009 года "ОБ ОБМЕНЕ ИНФОРМАЦИЕЙ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ МЕЖДУ НАЛОГОВЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ОБ УПЛАЧЕННЫХ СУММАХ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ? 3. Допускается-ли, в нарушении ст. 276-20 НК РК п. 7,8 просить налогового агента в лице главного бухгалтера отозвать ранее принятое и подтвержденное заявления путем телефонного звонка главному бухгалтеру налогового агента, или должно быть обязательное мотивированное письменное уведомление от налогового органа? Прошу подробно ответить на затронутые вопросы. С уважением, Директор ТОО "ЭТК Промкомплект Бедзай А.Н.
17.07.2015
Ответ Министра здравоохранения и социального развития от 17 июля 2015 года на вопрос от 7 июля 2015 года № 298778 «Нормативы численности персонала организаций, осуществляющих транспортировку природного газа»
АРЕСТОВ ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ вторник, 07 июля 2015 №298778

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Занятость населения

Добрый день, подскажите пожалуйста, в каком ныне действующем НПА регламентированы - "Нормативы численности персонала организаций, осуществляющих транспортировку природного газа по распределительным трубопроводам и реализацию природного газа".?

17.07.2015
Ответ Министра здравоохранения и социального развития от 17 июля 2015 года на вопрос от 7 июля 2015 года № 298786 «Сокращение трудового отпуска за счет дней без содержания»
ФРОЛОВА ЮЛИЯ ВЕНИАМИНОВНА вторник, 07 июля 2015 №298786

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Социальное обеспечение

Работники предприятия оказались перед фактом, что им сократили основной отпуск за счет того, что они в течение года брали дни без содержания по собственному желанию (кроме тех дней, положенных по Коллективному договору в случае смерти родственников, рождения ребенка, свадьбы и т.п.). Мы бы хотели получить законные гарантии на сохранение основного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, положенного согласно Трудовому кодексу РК ст. 101, согласно которой минимальная продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска установлена в 24 календарных дня. ТК РК введен в действие с 2007 г. По состоянию на 2014 год основной отпуск у наших работников не сокращался, однако, в настоящее время кадровики посредством установленной программы "1С" начали изымать у работников из основного трудового отпуска дни (так называемые "долги" за взятые в разные периоды дни без сохранения заработной платы) за прошедшие годы, начиная с 2008 г. Правомочны ли действия сотрудников отдела кадров.

16.07.2015
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 16 июля 2015 года на вопрос от 25 июня 2015 года № 298437/1 «Об имущественном доходе»
Бакыт, среда, 25 июня 2015 № 298437/1

Автору блога: Ергожин Д.Е.

Категории: Финансы

В апреле 2007 года физ. лицо приобрело коммерческую недвижимость общей площадью 80,7 кв. м. за 24 200 000 (двадцать четыре миллиона двести тысяч) тенге. После покупки были проведены ремонтные работы с реконструкцией и увеличением общей площади до 170,9 кв. м. Фактически затрачены дополнительные денежные средства на вышеуказанные виды работ, но подтверждающих финансовых документов на это не имеется, так как ремонт и реконструкция помещения производилась собственными силами, то есть хоз. способом. И независимая оценка этого имущества на момент его приобретения не производилась. На текущий момент, физ. лицо намерено продать вышеуказанное помещение за 37 200 000 (тридцать семь миллионов двести тысяч) тенге. В этой связи, возникает положительная разница между ценой приобретения и ценой реализации, которая подлежит налогообложению как имущественный доход, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 180-1 Налогового кодекса по ставке 10% от положительной разницы. В этой связи, возникают следующие вопросы:

1. Возможно ли принять во внимание тот факт, что затрачены определенные денежные средства на увеличение площади, так как фактически общая площадь увеличилась с 80,7 кв. м. до 170,9 кв. м., которые в свою очередь привели к увеличению стоимости этой недвижимости?

2. Какой документ может служить основанием для налоговых органов при произведении расчета по имущественному налогу, в случае указанном в вопросе 1?
15.07.2015
Ответ Министра национальной экономики от 15 июля 2015 года на вопрос от 9 июля 2015 года № 298836 «Электроснабжение объектов нефтяного месторождения»
АЛМЫШЕВ НУРБЕК НУРУШЕВИЧ четверг, 09 июля 2015 №298836

Автору блога: Досаев Е.А.

Категории: Строительство, дольщики, жилищные проблемы

Добрый день У меня вопрос такого характера. Наша компания намеревается осуществить разработку проекта по электроснабжению объектов нефтяного месторождения. Согласно РДС 1.02-04-2013 г. "Отнесение объектов строительства и градостроительного планирования территорий к уровням ответственности наш объект попадает безоговорочно под Технически сложный объект I (повышенного) уровня ответственности. Однако проектирование электрических сетей согласно вышеуказанному РДС "Линии электропередач и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 35 кВ и менее." относятся Технически несложные объекты II (нормального) уровня ответственности. Согласно пункту 4.7 РДС заказчик должен предварительно отнести к определенному уровню ответственности. В тоже время Согласно пункту 2 статьи 32 Закона РК от 16 июля 2001 года № 242 "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан " I категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах всех уровней ответственности в рамках имеющейся лицензии; II категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго и третьего уровней ответственности, а также работы на объектах первого уровня ответственности в рамках имеющейся лицензии по договорам субподряда; III категория - осуществляют деятельность, указанную в настоящем пункте, на объектах второго технически несложного и третьего уровней ответственности, Теперь сам вопрос. Какой уровень ответственности в техническом задании на проектирование необходимо указать так как проектирование электросетей относятся ко II технически несложному объекту, а объекты снабжения и сам объект (нефтяное месторождение) относятся к "Технически сложным объектам I (повышенного) уровня ответственности." ?

14.07.2015
Ответ Министра здравоохранения и социального развития от 14 июля 2015 года на вопрос от 29 июня 2015 года № 298551 «Организация рабочего места в жилом доме инвалида»
ДЕРЕВЯНЧЕНКО АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ понедельник, 29 июня 2015 №298551

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Социальное обеспечение

Госпожа Министр, уважаемая Тамара Касымовна! 2. Регламент "Требования к техническим средствам реабилитации инвалидов", утвержденный постановлением Правительств Республики Казахстан от 12 ноября 2010 года № 1191 содержащий перечни: Перечень технических средств реабилитации для самообслуживания инвалидов в быту. Перечень технических средств реабилитации коммуникации инвалидов. Вопрос: Является ли данный документ основанием для того, чтобы при оформлении ИПР можно было ориентироваться на содержащиеся в перечнях технические средства? То есть подлежат ли данные ТСР включению в ИПР при ее разработке/дополнении/изменении? 3. Существуют ли региональные перечни технических вспомогательных (компенсаторных) и специальных средств передвижения, предоставляемых инвалидам, дополняющие единый Перечень, обозначенный в первом вопросе? 4. Является ли обязательной - организация и финансирование реконструкции и адаптации частного жилья инвалидов (расширение дверных проемов под коляску, объединение и увеличение квадратуры туалета/ванной комнат..), местными уполномоченными органами согласно статьи 3 "Социально-бытовые услуги, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей усл уг в быту" Перечня гарантированного объема специальных социальных услуг"? Либо другими организациями и согласно другим постановлениям? 5. Статья 3 "Социально-бытовые услуги, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей услуг в быту" Перечня гарантированного объема специальных социальных услуг содержит следующий пункт: "создание условий для организации рабочих мест для инвалидов и лиц старше 18 лет, которым работа не противопоказана по состоянию здоровья" А так же Статья 31. "Обеспечение занятости инвалидов" Закона РК О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан пункт 3) создания специальных, а также социальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Исходя из данных статей - возможна ли организация рабочего места в жилом доме инвалида, имеющего сложности с выходом за пределы своего жилья, за счет городского бюджета, уполномоченных органов, но не за счет работодателя и получателя услуг? С уважением,

14.07.2015
Ответ Министра здравоохранения и социального развития от 14 июля 2015 года на вопрос от 3 июля 2015 года № 298719 «Распространение и размещение рекламы лекарственных средств»
КАШИМКУЛОВА АЖАР КАБДУЛЛАЕВНА пятница, 03 июля 2015 №298719

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Здравоохранение

Уважаемая г-жа Дуйсенова, В соответствии с Кодексом РК "О здоровье народа и системе здравоохранения распространение и размещение рекламы лекарственных средств допускаются в периодических печатных изданиях, иных средствах массовой информации и в организациях здравоохранения. Также реклама лекарственных средств осуществляется после оценки рекламных материалов экспертной организацией на соответствие законодательству РК. В соответствии с законом РК О средствах массовой информации, средством массовой информации являются периодическое печатное издание, теле-, радиоканал, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая интернет-ресурсы. Фармацевтическая компания планирует создать веб-сайт, на котором будет размещаться рекламная информация о лекарственных средствах данной фармацевтической компании в форме баннеров, текстовой рекламы, презентаций. В данном случае, просим Вас разъяснить в каком порядке будет производиться экспертная оценка рекламного материала о лекарственных средствах для размещения на интернет-ресурсе? Можно ли будет размещать текст инструкций по медицинскому применению, информацию, имеющую отношение к здоровью или заболеваниям человека без предварительной экспертной оценки такого материала уполномоченным органом?