Блоги министров

07.06.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 7 июня 2019 года на вопрос от 27 мая 2019 года № 552016/1 «Обложение дохода физического лица, являющегося инвалидом, полученного от налогового агента»

Исанова Клара, понедельник, 27 мая 2019 года № 552016/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


В нашей организации с 2011 по 2018 года работал учитель. 8 мая 2019 года данный учитель написал заявление о возврате подоходного налога, социального налога за пять лет и предоставил справку об инвалидности от 8 декабря 2015 года. Так как ранее он не предоставил справку об инвалидности, у работника удерживали подоходный налог, социальный налог. 
Прошу Вас разъяснить, имеет ли право школа вернуть за пять лет вышеуказанные перечисления данному работнику и если да - за какой период?

07.06.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 7 июня 2019 года на вопрос от 27 мая 2019 года № 552018 «Отнесение в зачет ИП суммы НДС при заключении договора с Китаем на поставку товара, на основании таможенной декларации»

Ябс Гульнара, понедельник, 27 мая 2019 года № 552018

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


ИП, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС заключил договор с Китаем на поставку товара. Товар получил, оплатил НДС за импортированный товар и прочие сборы на таможне. 
Может ли он взять данный НДС в зачет, согласно ст. 400 п 1, пп2 и ст.385 и на основании таможенной декларации. И отразить его в ФНО 300,00, о именно в строках 300,00,016IA - таможенную стоимость, а в строке 300,00,016IB-начисленный в пределах уплаченного НДС.

07.06.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 7 июня 2019 года на вопрос от 27 мая 2019 года № 551891 «Уплата Компанией налога на транспортные средства за Автопогрузчик»

Алма - Мебель, понедельник, 27 мая 2019 года 551891

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Транспорт


Компания владеет Автопогрузчиком TOYOTA 42-7FG25 V3500 не состоящий на учете. 1.Требуется ли его гос регистрация? 2. Является ли он объектом обложения налогом на транспорт в случае регистрации и в случае если регистрация не требуется?

06.06.2019
Как в чеке ККМ отражать предоплату

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 10 апреля 2019 года № 544530 
06.06.2019
Ответ Министра национальной экономики РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 5 июня 2019 года № 553398 «Вывоз лома и отходов черных и цветных металлов автомобильным транспортом»

Хан Антон, среда, 5 июня 2019 года № 553398

Автору блога:  Даленов Р.Е.

Категории:  Малый и средний бизнес


Может ли на данный момент организации поставлять черный и цветной лом в КНР, Иран и Турцию ж/д тс с РК? Какая при этом будет таможенная пошлина?

06.06.2019
Ответ Министра энергетики РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 27 мая 2019 года № 552035 «Отклонение конкурсной заявки потенциального поставщика, если не представлена конкурсная заявка на дополнительном языке»

Шиганбаев Газиз, понедельник, 27 мая 2019 года № 552035

Автору блога: Бозумбаев К.А.

Категории:   Свободная тема


1. Согласно п.37 Приложении 1 Правил приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по разведке или добыче углеводородов и добыче урана утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 196 (далее – Правила) недропользователь имеет право закупить возмездные услуги оператора в случае его привлечения недропользователем в соответствии с главой 6 Кодекса. 
Однако в п.1, статьи 49, Главы 6 Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» изложено, что оператором является юридическое лицо, создаваемое или определяемое недропользователем, действующее в качестве представителя недропользователя при проведении операций по недропользованию только по контракту на недропользование, лицензиям на разведку или добычу твердых полезных ископаемых. На основании изложенного прошу разъяснить может ли недропользователь углеводородного сырья закупать возмездные услуги оператора в соответствии с п.37, Приложении 1 Правил? 
2. Согласно абзаца 2, п.39 Правил конкурсная заявка представляется потенциальными поставщиками на государственном и русском языках, с приложением в случаях, предусмотренных конкурсной документацией, перевода на других языках. 
Прошу разъяснить допускается ли отклонение конкурсной заявки потенциального поставщика, если не представлена конкурсная заявка на дополнительном языке, при условии если заказчиком было запрошено предоставление конкурсной заявки на дополнительном языке, кроме государственного и русского языков.

06.06.2019
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 3 июня 2019 года № 553049 «Разработка должностных инструкций работников на предприятиях, относящихся к квазигосударственному сектору»

Bin140840001183, понедельник, 3 июня 2019 года № 553049

Автору блога: Сапарбаев Б.М.

Категории:  Свободная тема


Вправе ли предприятие, относящееся к квазигосударственному сектору при разработке должностных инструкций работников предусматривать квалификационные требования, не оговоренные в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих?

06.06.2019
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 30 мая 2019 года № 552637 «Предоставление работодателем в Центр занятости населения сведений о количестве сотрудников (рабочих мест)»

Оспанбекова Асем, четверг, 30 мая 2019 года № 552637

Автору блога: Сапарбаев Б.М.

Категории:  Занятость населения


Согласно пп.6. п.2 ст. 28 Закона «О занятости населения» от 6 апреля 2016 года № 482-V работодатель обязан выполнять установленную квоту для трудоустройства инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам занятости населения. 
В соответствии с пунктом 8 Правил квотирования рабочих мест для инвалидов от 13 июня 2016 года № 498, квота устанавливается местными исполнительными органами организациям со списочной численностью работников: • от пятидесяти до ста человек – в размере двух процентов списочной численности работников; • от ста одного до двухсот пятидесяти человек – в размере трех процентов списочной численности работников; • свыше двухсот пятидесяти одного человека – в размере четырех процентов списочной численности работников. 
В то же время, в пп.7. п.1. ст. 28 Закона «О занятости населения» указано, что работодатели участвуют в реализации государственной политики в сфере занятости населения путем создания специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Мы понимаем, что в Законе «О занятости населения» и Правилах квотирования рабочих мест для инвалидов прямо не указывается об обязанности работодателя направлять в Центр занятости населения какие-либо сведения о выполнении данной квоты, а именно уведомлять Центр занятости населения о количестве работников для установления квоты Центром занятости населения. Указывается лишь об участии работодателя в реализации государственной политики в сфере занятости населения. В приказе Министра здравоохранения и социального развития РК от 13 января 2016 г. № 499 Об утверждении форм, предназначенных для сбора административных данных, приводятся формы бланков: «Сведения о количестве рабочих мест для выполнения квоты трудоустройства инвалидов, наличии вакантных должностей и сведений о вакансиях; Сведения о выполнении квоты для трудоустройства инвалидов». 
В связи с этим, просим Вас разъяснить следующее: • Обязан ли, работодатель предоставлять в Центр занятости населения сведения о количестве сотрудников (рабочих мест)? • В случае если количество сотрудников превышает 50 человек, при этом отсутствуют вакантные позиции, обязан ли работодатель информировать Центр занятости населения?

06.06.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 29 мая 2019 года № 552441 «Отнесение на вычеты расходов налогоплательщика по уплаченным обязательным членским взносам в Национальную палату предпринимателей»

Unco Jet, среда, 29 мая 2019 года № 552441

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Правомерно ли брать на вычеты при исчислении Совокупного годового дохода суммы уплаченных обязательных членских взносов в палату предпринимателей, если оплата данных членских взносов прошла полностью в размере 100% в июне, так как счет на оплату был получен в июне месяце, а не в мае? Ежегодно мы получаем данные счета для оплаты после срока оплаты ,т.е. после 25 мая.

06.06.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 1 апреля 2019 года № 543084 «Замена регистрационной карточки ККМ при переименовании городов в РК»

Сулейменова Дина, понедельник, 1 апреля 2019 года 543084

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Согласно пп.2 п.3 ст.168 НК РК замена регистрационной карточки ККМ (в данном случае регистрационные карточки на банкоматы, ИПТ (информационно платежный терминал)) производится налоговым органом по месту постановки на учет в налоговом органе в связи с изменением сведений, указанных в регистрационной карточке.
В связи, с чем возникают следующие вопросы: 1. В связи с переименованием городов Астана в Нур-Султан, Зыряновск в Алтай нужно ли вносить в регистрационные карточки банкоматов, ИПТ изменённые сведения относительно названия населенного пункта. 
2. Нужно ли производить перерегистрацию банкоматов, ИПТ в связи с переименованием городов.

06.06.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 11 апреля 2019 года № 544754 «Отражение "наименование товара, работы, услуги" в чеке ККМ»

Борискин Сергей, четверг, 11 апреля 2019 года № 544754

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Подскажите, недавно были внесены изменения в количество информации, которая должна быть отражена в чеке ККМ. В одном из требований говорится, что должно быть отражено "наименование товара, работы, услуги". Обязательно ли должна быть полная расшифровка по приобретаемым товарам?
 Возможно, ли сократить чек, например, вместо полной расшифровке по товарам писать "ассортимент товаров" т.к. при полной расшифровке чек получается очень длинным, а в случаях, когда товар приобретается не в торговой точке, а доставляется курьером и как следствие распечатывается на портативных устройствах на месте, печать таких длинных чеков создает неудобства.

06.06.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 11 апреля 2019 года № 544803 «Указание в чеке ККМ наименования услуг при реализации Компанией турпакетов»

Турагентство География, четверг, 11 апреля 2019 года № 544803

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Законом РК от 02.04.2019 г. №241-VI внесены изменения, в том числе в Налоговый Кодекс, п. 6 статьи 166 НК, пп10)-15), в одном из требовании чек ККМ должен содержать - наименование товара, работы, услуги за единицу. Обязательно ли должна быть полная расшифровка услуг. Наша компания занимается реализацией тур пакетов. 
Как мы должны указывать в чеке наименование услуг - в сокращенном виде, либо в расширенном с подробной информацией, как мы указываем в акте вып. работ? Сокращенный вид "Турпакет", в расширенном виде по акту вып работ "Турпакет по заявке № ___ , ФИО туриста, направление, дата вылета-прибытие, наименование отеля".

06.06.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 12 апреля 2019 года № 545010 «Обеспечение постановки на учет ККМ с ФПД до 1 апреля 2019 года»

Сорокин Денис, пятница, 12 апреля 2019 года № 545010

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


С 14.04.19 вступает в силу закон Закон Республики Казахстан 2 апреля 2019 года № 241-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» - п.25) в пункте 6 статьи 166 пп.7 Изменения и дополнения в кассовом чеке. Вся проблема в том, что перепрограммировать могут только онлайн кассовые аппараты и то не все в центрах обслуживания нет еще программ и когда будут, не знают. 
Мы по закону на онлайн кассовый должны перейти с 01.07.19 года 1)Как сейчас мы должны отбивать кассовые чеки, ведь пользуясь не онлайн ККМ у нас нарушение порядка применения ККМ т.е не полные сведения в чеках? 2) Как указывать наименование товара если покупатель внес аванс либо будет за товар рассчитываться частями в 2-3-... этапа . 
Нигде нет разъяснения по этим случаям. Возможно, ли в чеки будет писать "предоплата за товар" либо если это расчёт по долгам за товар

06.06.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 15 апреля 2019 года № 545310/1 «Изменение надписи на чеках ККМ, в связи с переименование столицы РК»

Меломан Home Video, понедельник, 15 апреля 2019 года № 545310/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


В связи с переименованием столицы, нужно ли субъектам предпринимательства города Нур-Султан изменить надпись на чеках, которые выходят из кассовых аппаратов? До сих пор написано город Астана.

06.06.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 26 апреля 2019 года № 547169/1 «Применение ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных при осуществлении расчетов безналичным способом оплаты»

Мусиралинова Айгерим, пятница, 26 апреля 2019 года № 547169/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Согласно Приказу Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 206. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 марта 2018 года № 16467, должен ли налогоплательщик применят контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах, если работает по безналичному расчету.

06.06.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 14 мая 2019 года № 549790 «Предоставление ИП применяющего СНР на основе патента фискального чека ККМ Компании за проживание в гостинице»

Воронина Галина, вторник, 14 мая 2019 года № 549790

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Компания приобрела у Индивидуального Предпринимателя, работающего по патенту, услуги за проживание в гостинице. 1.Должен ли ИП предоставить фискальный чек ККМ? 
2.Может ли ИП предоставлять фискальный чек ККМ, в котором отсутствует информация в соответствии с новыми требованиями пункта 7 статьи 166 Налогового Кодекса?

06.06.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 22 мая 2019 года № 551281 «Уменьшение облагаемого дохода ИП, при электронной торговле товарами физическим лицам и наличия демонстрационной комнаты»

Казанцев Александр, среда, 22 мая 2019 года № 551281

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


1. Предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим лицам, осуществляется посредством информационных технологий через интернет-магазин 2. Оформление сделок по реализации товаров осуществляется в электронной форме 3. Имеется наложенный платеж через Казпочту (наложенный платеж – это когда клиент заказывает, Казпочта сама доставляет товар и берет деньги у клиента, а потом переводит на расчетный счет за минусом своей комиссии.) 4. Оплата за товары производится безналичным платежом именно на сайте. Предприниматель в дополнении к вышесказанному хочет открыть Шоу-рум (англ. show room — «демонстрационная комната») — демонстрационный зал, где будут представлены образцы из каталога на сайте) , не меняя условий - все в электронном виде , оплата безналичным платежом на сайте. ВОПРОС: Будет ли предприниматель являться Лицом, осуществляющем электронную торговлю товарами и сможет ли применять нормы налогового законодательства Республики Казахстан в части уменьшения исчисленных сумм налогов (имея дополнительно шоу-рум)

06.06.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 6 июня 2019 года на вопрос от 24 мая 2019 года № 551613 «Получение премий, выплачиваемых поставщиком товара ТОО (покупателю) за выполнение плана продаж, за продажи третьим лицам»

Шин Ирина, пятница, 24 мая 2019 года № 551613

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


ТОО (резидент РК , состоит на учете НДС) закупает у Поставщика-Нерезидента (ЕАЭС) товары для дальнейшей перепродажи на территории РК. При этом Поставщик-Нерезидент самостоятельно, оплачивает ТОО (поквартально): 1) Премию по итогу квартала, при условии выполнения плана продаж; 2) Премию за продажи 3-м лицам. Согласно, статье № 372 Налогового кодекса - Облагаемый оборот признается в случае оказания услуг (работ), или другую деятельность за вознаграждение. 
Верно ли мое понимание, что получение вышеуказанных премий, не являются облагаемым оборотом по НДС, так как ТОО не оказывает услуги Поставщику-Нерезиденту, не ведет деятельность за вознаграждение.
В данном случае Поставщик-Нерезидент самостоятельно выплачивает премию ТОО, в виде поощрения за значительный уровень продаж, для ТОО это является доходом, но не облагаемым оборотом по НДС.

05.06.2019
Как определять место реализации услуг по транспортно-экспедиторским услугам

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 июня 2019 года на вопрос от 30 мая 2019 года № 552672 
05.06.2019
Ответ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 5 июня 2019 года на вопрос от 1 июня 2019 года № 552931 «Язык составления технических паспортов»

Бисенбаев Тимур, суббота, 1 июня 2019 года № 552931

Автору блога:  Скляр Р.В.

Категории:  О работе государственных органов (госуслуги)


Убедительно прошу Вас разъяснить вопрос касательно языков составления технических паспортов, а именно: одно из подразделений нашей организаций на данный момент реализует один из многих в Казахстане проект по добыче полезных ископаемых. В рамках данного проекта, определенная часть сложного оборудования (сосуды под давлением, краны, котлы и т.д.) изготавливается за пределами нашей страны. 
Но при этом заводы-изготовители, в обязательном порядке получают все необходимые разрешительные документы, а именно: разрешения на применения, сертификаты соответствия и т.д., а так же предоставляют Паспорта на вышеуказанное оборудование по формам правил РК в области промышленной безопасности. Все предоставленные технические паспорта строго соответствуют формам, отраженными в правилах РК в области промышленной безопасности, составлены на Государственном и русском языках и переведены на английский язык. Данное решение касательно перевода на английский язык было принято по нижеследующим причинам: 1. Оборудование было изготовлено за рубежом, следовательно, паспорта выданы иностранным заводом-изготовителем. 
При этом паспорта составлены на Государственном и русском языках и переведены на английский язык, для того, чтобы ответственное лицо, не владеющая Государственным и русским языками, завода-изготовителя, подписывающая тот или иной паспорт, четко понимало все требования и условия отраженные в паспорте , так как согласно заключенному контракту компания-изготовитель несет полную ответственность за все изготовленное оборудование на весь период гарантийного срока; 2. В нашей компании работают специалисты из разных стран мира, некоторые из них плохо владеют Государственным, либо русским языками. По этой причине вся необходимая производственная документация, которая составлена на Государственном и русском языках, дублируется на английский язык. 
При этом некоторые из иностранных сотрудников, являются ответственными за безопасную эксплуатацию тех или иных сосудов, аппаратов и механизмов и несут персональную ответственность за безопасную работу оборудования во время эксплуатаций, своевременное техническое обслуживание и т.д. При этом Правила требуют, чтобы ответственное лицо ставило свою подпись под каждой записью в журнале. 
По этой причине все записи в журнале составляются на Государственном и русском языках и дублируются на английский язык, чтобы лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию, но не владеющее Государственным, либо русским языком, понимало все технические требования, условия безопасной эксплуатаций и т.д. , отраженные в паспорте. 
При этом сообщаем, что технические паспорта являются внутренними документами компании, составлены на Государственном и русском языках и имеют перевод на английский язык, который необходим для более четкого понимания ответственными лицами всех технических требовании опасного оборудования. Более того, в Законе РК «О языках в РК», в ст. 8 отражено: что в негосударственных учреждениях используется Государственный и при необходимости другие языки. Убедительно прошу Вас разъяснить, допускается ли в технических паспортах на оборудование, которые составлены на Государственном и русском языках перевод на английский язык?