Блоги министров

16.08.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 16 августа 2019 года на вопрос от 1 августа 2019 года № 561247 «Применение положения международного договора в случае предоставления нерезидентом документа, подтверждающего резидентство»

Абишева Фания, четверг, 1 августа 2019 года № 561247

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Является ли основанием для до начисления налоговыми органами КПН у источника выплаты (КБК 101104) факт предоставления копии сертификата резиденства за 2017 год, 05.06.2018 года

16.08.2019
Ответ Министра энергетики РК от 16 августа 2019 года на вопрос от 9 августа 2019 года № 562355 «Приобретение недропользователем товаров необходимых для выполнения работ (услуг), входящих в совокупность работ и услуг при строительстве скважин "под ключ"»

Шиганбаев Газиз, пятница, 9 августа 2019 года № 562355

Автору блога: Бозумбаев К.А.

Категории:   Свободная тема


Вопрос по Правилам приобретения ТРУ Согласно пп.9, п.85 Правил утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 196 (далее - Правила) допускается приобретение из одного источника: 9) работы и (или) услуги для проектов разведки углеводородов, относящихся к полевым геолого-геофизическим исследованиям и (или) обработке и интерпретации полученных данных таких исследований, строительства скважин "под ключ", отдельных работ и услуг, входящих в совокупность работ и услуг при строительстве скважин "под ключ"; В Правилах так же приведено определение "строительство скважин "под ключ"". Так, согласно пп.14, п.3 Правил, строительство скважин "под ключ" – совокупность работ и услуг, предусматривающая этапы проектирования и (или) строительства и (или) бурения и (или) испытания (опробование) и (или) исследования и (или) ликвидации и (или) консервации скважин и (или) утилизацию отходов и (или) сопутствующая указанным работам (услугам) поставка товаров и оказание услуг.
 Исходя из вышеизложенного, просим разъяснить, может ли недропользователь приобретать товары необходимые для выполнения работ (услуг), входящих в совокупность работ и услуг при строительстве скважин "под ключ", на основании пп.9, п.85 Правил?

16.08.2019
Ответ Министра финансов РК от 16 августа 2019 года на вопрос от 2 августа 2019 года № 561389 «Замена части работ по проекту прошедшего государственную экспертизу по согласованию с Заказчиком и авторским надзором»

Ли Сергей, пятница, 2 августа 2019 года № 561389

Автору блога:  Смаилов А.А

Категории:  Финансы


Частным предприятием (Подрядчик) был заключён договор о гос. закупках строительных услуг с гос. предприятием(Заказчик). По условиям договора Заказчик предоставляет ПСД прошедшую гос экспертизу, а Подрядчик выполняет работы в соответствии с ПСД. При выполнении работ Подрядчик сто.лкнулся с необходимостью замены некоторых видов работ на другие (без увеличения общей сметной стоимости проекта), Заказчик и авторский надзор не против замены, но в договоре о гос.закупках эта возможность не оговаривалась. 
Вопрос: Возможна ли замена части работ по проекту прошедшему гос экспертизу по согласованию с Заказчиком и авторским надзором? (При условии, что замена не ведёт к удорожанию проекта и ухудшению его). Если это допустимо, то на какую сумму в процентном соотношении? Нужно ли согласование с гос.экспертизой?

16.08.2019
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 16 августа 2019 года на вопрос от 26 июля 2019 года № 560312 «Оформление материалов Аттестации производственных объектов по условиям труда»

Технология Безопасности, пятница, 26 июля 2019 года № 560312

Автору блога: Сапарбаев Б.М.

Категории:  Свободная тема


Просим Вас разъяснить несколько вопросов, касающихся оформления материалов Аттестации производственных объектов по условиям труда. Согласно действующих Правил обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда, специализированная организация заполняет Приложения с 1 по 7. Но в процессе их заполнения возникает масса вопросов, а именно: Приложение 1 - Почему в таблицу не включен оптимальный класс? Куда он делся? Приложение 2 и 3 - С какой целью введена графа 3 - "Фамилия Имя Отчество" ? При массовой текучке рабочего персонала на предприятиях эти данные станут некорректными уже через год проведения аттестации. Приложение 4 - в таблице травмобезопасности отсутствует графа - количество оборудования, и при наличии на одном рабочем месте одинаковых единиц оборудования приходится вносить в таблицу одну и ту же информацию несколько раз. Приложение 6 - так же отсутствует графа - оптимальный класс. Каким образом поступать специализированной организации, если некоторые виды производственных факторов не превышают оптимальных уровней? И еще один вопрос, ранее специализированные организации давали рекомендации по улучшению условий труда, но действующие правила исключают данные рекомендации. В итоге получается, что специализированная организация отдает заказчику таблицы с голыми цифрами, который, чаще всего, не понимает что дальше делать с этими таблицами... В итоге, все эти вопросы опять возвращаются в специализированную организацию. Почему бы не вернуть рекомендации по улучшению условий труда в аттестацию?

16.08.2019
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 16 августа 2019 года на вопрос от 5 августа 2019 года № 561676 «Повышение пенсионных выплат населению РК на величину инфляции по итогам года»

МЕЛЬНИКОВ ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ, понедельник, 5 августа 2019 года № 561676

Автору блога: Сапарбаев Б.М.

Категории:  Социальное обеспечение


Осуществляется ли повышение пенсионных выплат населению РК на величину инфляции по итогам года?

16.08.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 16 августа 2019 года на вопрос от 5 августа 2019 года № 561629 «Налоговые обязательства при дарении имущества и дальнейшей ее реализации»

Карпенко Елена, понедельник, 5 августа 2019 года № 561629

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Прошу Вас дать разъяснения по поводу действия налогового законодательства в отношении налогов, связанных с оформлением Договора Дарения недвижимости в 2019г. Ситуация заключается в следующем, в настоящее время имеется в собственности недвижимость (жилой частный дом). Собственниками имущества являются 3 гражданина РК, постоянно проживающие на территории РК и один собственник, который сменил гражданство и, в настоящее время, является гражданином Королевства Бельгия. Собственность является общей долевой. До конца 2019 года, все четверо, вышеуказанных собственников, планируют оформить Договор дарения и безвозмездно подарить свое имущество гражданину РК, который в свою очередь, является резидентом и постоянно проживает на территории РК. Возникли следующие вопросы, перед тем, как будет оформлен Договор дарения, на которые не можем найти ответы.
 Вопросы: 1) Какие налоги обязаны будут оплатить граждане РК (трое сособственников), которые подарят свое имущество по Договору дарения? 
2) Какие налоги обязан будет оплатить иностранный гражданин (гражданин Бельгии) и в каком размере при оформлении Договора дарения и безвозмездной передачи 1/4 доли своего имущества гражданину РК? 
3) Какие налоговые обязательства возникнут у Одаряемого гражданина РК, при получении в дар недвижимого имущества? Должен ли он будет оплатить какой-нибудь налог после регистрации дара в его пользу, налог с полученного в дар недвижимости? И последнее, много наслышаны тем, что если недвижимость находится в собственности менее одного года с момента гос.регистрации, то необходимо будет оплатить налог прироста стоимости при продаже недвижимости, а вот распространяется ли данное требование оплаты данного налога на ДАРЕНИЕ, нигде не можем найти? Т.е. если, к примеру, недвижимость была подарена гражданину РК по Договору Дарения и до истечения одного года, с момента регистрации, Одаряемый вновь передарит недвижимость другому гражданину РК, возникнет ли обязанность на оплату налогов с Дарения, так же как, если бы она была отчуждена путем продажи? Или при Дарении недвижимости не играет роль срок владения имуществом?

16.08.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 16 августа 2019 года на вопрос от 5 августа 2019 года № 561602 «Осуществление таможенных операций, связанных с таможенным декларированием в отношении товаров, помещенных на временное хранение»

Капаева Алия, понедельник, 5 августа 2019 года № 561602

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Предприятие-ТОО занимается растаможкой товаров, имеет СВХ, соответствующем всем требованиям в областном центре. При обращении одного клиента в другой пост в районном центре той же области и помещении на другой СВХ, ТОО растамаживает и этот груз. С владельцем другого СВХ заключен договор безвозмездного хранения. Противоречит ли это таможенному законодательству, является ли нарушением и подлежит ли административной ответственности. Налоги ТОО уплачиваются в общем порядке. Согласно договора безвозмездного хранения на стороннем СВХ, ТОО помещает на хранение и растамаживает грузы клиента с уплатой всех налогов.
 Вопрос: Нарушает ли таможенное законодательство ТОО и возникает ли административная ответственность ТОО?

16.08.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 16 августа 2019 года на вопрос от 5 августа 2019 года № 561495/1 «Применение специального налогового режима для производителей сельскохозяйственной продукции»

АЛИЕВА САНИЯМ АБЛЕМИТОВНА, понедельник, 5 августа 2019 года № 561495/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Сельское хозяйство


У меня вопрос по поводу применения специального налогового режима для производителей сельхоз.продукции. Наша компания ТОО занимается производством крахмало-паточной продукции. На балансе ТОО имеются собственные наделы земли, где выращивается кукуруза для дальнейшей переработки, но объем собственной кукурузы очень мал в сравнении с производственными мощностями завода, поэтому мы дополнительно существенный объем закупаем зерно кукурузы у местных КХ. 
Вопрос: Может наше ТОО применять СНР с уменьшением указанных в НК налогов на 70%?

15.08.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 августа 2019 года на вопрос от 27 июня 2019 года № 556411 «Уровень среднемесячной зарплаты одного работника за 1 полугодие 2019 года, при котором должна заполняться строка 910.00.006»

Девяткина Марина, четверг, 27 июня 2019 года № 556411

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


На основании пункта 2 статьи 687 НК налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, имею право на корректировку исчисленного налога в случае, если средняя заработная плата на одного работника за налоговый период составила не менее 23 МРП для ИП и 29 МРП для ТОО. Размер исчисленной корректировки в соответствии с Правилами заполнения ФНО 910.00 (Приказ 166 от 12.02.2018 года) отражается в строке 910.00.006, при этом в Правилах установлено, что строка 910.00.006 «заполняется при условии, если среднемесячная заработная плата одного работника по итогам отчетного периода составляет у индивидуальных предпринимателей не менее 2-кратного, юридических лиц – не менее 2,5-кратного минимального размера заработной платы согласно пункту 2 статьи 687 Налогового кодекса». 
При каком уровне среднемесячной зарплаты одного работника за 1 полугодие 2019 года должна заполняться строка 910.00.006? 
Будут ли внесены изменения в Правила заполнения ФНО 910.00 «Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса»?

15.08.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 августа 2019 года на вопрос от 5 августа 2019 года № 561576 «Возникновение обязательств у юридического лица в случае временного вывоза оборудования для гарантийного ремонта»

Воронина Галина, понедельник, 5 августа 2019 года № 561576

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Компания временно вывезла оборудование в Российскую Федерацию для проведения проверки данного оборудования. В случае если оборудование будет не исправно, то российской стороной будет произведен ремонт в рамках гарантийного обслуживания. 
Какие обязательства возникают у юридического лица в случае временного вывоза оборудования для гарантийного ремонта?

15.08.2019
Ответ Министра юстиции РК от 15 августа 2019 года на вопрос от 12 августа 2019 года № 562659 «Перечень лиц освобожденный от оплаты услуг правового и технического характера и от уплаты государственной пошлины по всем нотариальным действиям»

Макеева Инна, понедельник, 12 августа 2019 года № 562659

Автору блога:  Бекетаев М.Б.

Категории: Свободная тема


Прошу дать разъяснения от оплаты, каких услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий частным нотариусом освобождается инвалид первой группы при оформлении права наследования. Так как нотариус, к которому обратились, отказывается освобождать инвалида первой группы от оплаты.

15.08.2019
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 15 августа 2019 года на вопрос от 12 августа 2019 года № 562630 «Порядок расчета заработной платы для работников-вахтовиков»

КОРЧАГИНА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА, понедельник, 12 августа 2019 года № 562630

Автору блога: Сапарбаев Б.М.

Категории:  Финансы


Прошу Вас разъяснить порядок расчета заработной платы для работников-вахтовиков. Условия трудового договора Компании устанавливают суммированный учет рабочего времени с учетным периодом – год. Вахтовый метод – 14/14, 11,5-часовой рабочий день. Согласно п. 2 ст. 106 Трудового Кодекса РК «Оплата труда при суммированном учете рабочего времени производится за фактически отработанное количество рабочих часов по графику сменности (графику вахт). При этом начисление заработной платы производится по часовой тарифной ставке, рассчитанной исходя из тарифной ставки (должностного оклада) и месячной нормы рабочего времени в соответствии с балансом рабочего времени на соответствующий календарный год». Баланс рабочего времени не предусматривает нормы рабочего времени работников, работающих вахтовым методом. При специфике работы вахтовым методом невозможно выйти на месячную тарифную ставку, т.к. вахта может не попадать полностью на календарный месяц, а, как правило, захватывает часть одного и часть другого месяца. Более того, специфика моей работы (водитель дежурного автомобиля) предусматривает практически ненормированный рабочий деть и частые переработки. Согласно Трудового Кодекса РК переработка оплачивается в 1,5 кратном размере Бухгалтерия предприятия рассчитывает зп следующим образом Оклад работника-вахтовика – 100 000 тенге (часовая тарифная ставка работников меняется каждый месяц в зависимости от нормы часов по балансу рабочего времени, рассчитанного из расчета 40 часов в неделю. при шестидневной рабочей неделе - пять рабочих дней по 7 часов и один рабочий день продолжительностью 5 часов. ) однако график работы: 14/14, 11,5-часовой рабочий день. 
Считается ли остальное время переработкой и как начисляется переработка За июнь 2019 мною отработано 144,5 часа рабочего времени (с 7-00 до 19-00) и 21 час сверхурочно (после 19-00)

15.08.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 августа 2019 года на вопрос от 12 августа 2019 года № 562632 «Уплата ИПН у источника выплаты налоговым агентом независимо от сроков пребывания иностранных работников в РК»

Капаева Алия, понедельник, 12 августа 2019 года № 562632

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Законом РК от 2.04.19 г. № 241-VI (п. 9 пп. 75) Закона) внесено изменение в п. 1 ст. 656 НК РК в отношении налогообложения доходов иностранцев и лиц без гражданства, направленных в РК юридическим лицом-нерезидентом, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения. Изменение заключается в том, что из п. 1 ст. 656 НК РК исключен последний абзац, который предусматривал второе условие, при котором доходы иностранцев и лиц без гражданства, направленных в Казахстан для оказания услуг юридическим лицом-нерезидентом, деятельность которого не образует постоянного учреждения в РК, должны облагаться ИПН: «2) иностранец или лицо без гражданства находится в Казахстане не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде». Обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты в бюджет с дохода иностранца или лица без гражданства, указанного в пункте 1 настоящей статьи, возлагаются на лицо (в том числе нерезидента, осуществляющего деятельность через постоянное учреждение), в пользу которого выполняются работы, оказываются услуги юридическим лицом-нерезидентом. Такое лицо признается налоговым агентом. При этом, по п. 2 ст. 220 НК постоянным учреждением нерезидента признается место оказания услуг, выполнения работ на территории Республики Казахстан, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, через работников или другой персонал, нанятый нерезидентом для таких целей, если деятельность такого характера продолжается на территории Республики Казахстан более ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты начала осуществления предпринимательской деятельности в рамках одного проекта или связанных проектов. 
Вопрос: 1) В связи с данными изменениями исключением срока пребывания не менее 183 дней значит ли это, что независимо от сроков пребывания иностранных работников в РК налоговый агент (резидент РК, в пользу которого ведутся работы) обязан уплачивать ИПН у источника выплаты ? либо по истечении более 183 дней пребывания, такая обязанность возлагается на постоянное учреждение нерезидента??? 
2) Если же по истечении пребывания иностранных работников нерезидента в РК более 183 дней нерезидент образует постоянное учреждение по п. 2 ст. 220 НК, но нерезидент не зарегистрирует ПУ в РК, то обязан ли будет продолжать уплачивать ИПН у источника сам резидент РК, в пользу которого ведутся работы???

14.08.2019
Ответ Министра сельского хозяйства от 14 августа 2019 года на вопрос от 9 августа 2019 года № 562356 «Расчет суммы к возмещению при подаче заявки на получение субсидий за приобретённую дозу двуполого семени»

Салащенко Павел, пятница, 9 августа 2019 года № 562356

Автору блога:  Омаров С. К.

Категории:  Сельское хозяйство


Согласно Приказа МСХ РК от 15 марта 2019 года № 108 «Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства», по направлению субсидирования приобретение семени племенного быка молочных и молочно-мясных установлен норматив за приобретение двуполого семени в размере 5 000 тенге за дозу. При подаче заявки на получение субсидий за приобретенное двуполое семя племенных быков молочных семени через ИСС (информационная система субсидирования) программа учитывает при расчете суммы к возмещению 50 % от стоимости приобретенного семени и в некоторых случаях сумма к возмещению составляет 300 тенге за дозу хотя в Правилах указан норматив в 5 000 тенге за дозу. 
Дайте, пожалуйста, разъяснение как должна рассчитываться сумма к возмещению при подаче заявки на получении субсидий за приобретённую дозу двуполого семени?

14.08.2019
Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 14 августа 2019 года на вопрос от 9 августа 2019 года № 562360 «Оказание маркетинговых услуг ТОО на упрощенном режиме»

КЫДЫРЖАНОВА ЖАДЫРА БЕЙСЕНАЛИЕВНА, пятница, 9 августа 2019 года № 562360

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Обращаюсь к Вам со следующим вопросом. Консультировалась у аудиторов, бухгалтеров, мнения расходятся по моему вопросу, поэтому решила напрямую к Вам обратиться. ТОО работает на упрощенном режиме налогообложения. Вид деятельности - 62090 - другие виды деятельности в области информационных технологий и компьютерных систем. ТОО планирует заключить с клиентом договор на маркетинговые услуги. Предмет договора - маркетинговые услуги по продвижению интернет- ресурса Заказчика, направленные на распространение информации об оказываемых Заказчиком Услугах. Распространение информации осуществляется Исполнителем путем ее размещения на интернет-ресурсах, в информационных рассылках потенциальным клиентам и проведения иных мероприятий, одобренных Заказчиком и не противоречащих законодательству РК. Может ли ТОО на упрощенном режиме заниматься маркетинговыми услугами?

14.08.2019
Ответ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 14 августа 2019 года на вопрос от 08 августа 2019 года № 562187 «Разъяснение по составу спецификаций элементов при выполнении рабочей документации архитектурных и конструктивных решений»

АРЕСТОВ ОЛЕГ ВАЛЕРЬЕВИЧ, четверг, 8 августа 2019 года № 562187

Автору блога:  Скляр Р.В.

Категории:  О работе государственных органов (госуслуги)


Просьба дать разъяснения по составу спецификаций элементов при выполнении рабочей документации архитектурных и конструктивных решений. В п.5.7.4 ГОСТ 21.501-2011 «СПДС. Правила выполнения рабочей документации архитектурных и конструктивных решений» указано, что в спецификацию не включают отдельные виды изделий и материалов (болты, гайки, шайбы, дюбели, гвозди и др.), номенклатуру и количество которых определяют по действующим технологическим и производственным нормам при выполнении строительно-монтажных работ. Какие изделия и материалы подпадают под этот пункт?
 Есть ли список изделий и материалов, которые определяют по действующим технологическим и производственным нормам при выполнении строительно-монтажных работ. Входят ли туда кирпичная кладка стен и перегородок кирпичных зданий, объем щебня (песка) в щебеночной (песчаной) подготовке, расход материалов на покраску и оклеечную гидроизоляцию и пр.? 
Прошу внести ясность по данному вопросу, поскольку это вызывает споры между конструкторами и сметчиками. Конструктора стараются делать аналогично типовым проектам, а сметчики требуют, чтобы все вышеуказанные материалы были включены в спецификации

13.08.2019
Ответ Министра энергетики РК от 13 августа 2019 года на вопрос от 5 августа 2019 года № 561638 «Присвоение группы допуска по электробезопасности вновь прибывшим сотрудникам, которые пришли на производство (электроустановку)»

Султангалиев Болат, понедельник, 5 августа 2019 года № 561638

Автору блога: Бозумбаев К.А.

Категории:   Свободная тема


Прошу Вас прояснить интересующий меня вопрос касательно присвоения группы допуска по электробезопасности вновь прибывшим сотрудникам которые пришли на производство (электроустановку). Согласно Приложения 1 "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок" утвержденные Приказом Министра энергетики РК от 31.03.15 г. №253 минимальный стаж работы в обслуживаемых или им подобных электроустановках для получения II группы допуска не нормируется для персонала закончившие средние и высшие учебные заведения по электротехнической специальности. Однако, согласно Приложения 1 "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей" утвержденные Приказом Министра энергетики РК от 19 марта 2015 года №222 в графе «минимальный стаж (срок) работ выполняемых в сфере электроэнергетики для подтверждения группы допуска по электробезопасности» описано что II группа присваивается после 72 часового обучения по электробезопасности. Насколько мне известно, 72 часовое обучение для получения II группы допуска по электробезопасности проходят работники не имеющие электротехнического образования (крановщики, стропальщики и т.д.) а работники которые закончили средние и высший учебные заведения по электротехнической специальности по прибытию на производственный объект (электроустановку) должны пройти квалификационную проверку знаний на III группу по электробезопасности. 
Вопрос заключается в следующем: требуется ли вновь прибывшим работникам, а именно дежурным электромонтерам, которые закончили средние и высшие учебные заведения по электротехнической специальности прохождение 72 часового обучения по электробезопасности с последующим присвоением II группы допуска или же вышеуказанные сотрудники могут пройти квалификационную проверку сразу на III группу допуска по прибытию на производственный объект (электроустановку)?

13.08.2019
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 13 августа 2019 года на вопрос от 29 июля 2019 года № 560569 «Назначение и выплата государственной адресной социальной помощи»

МАЗЛОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА, понедельник, 29 июля 2019 года № 560569

Автору блога: Сапарбаев Б.М.

Категории:  Социальное обеспечение


Прошу дать письменные разъяснения по следующим вопросам назначения и выплаты государственной адресной социальной помощи: Согласно пункту 10 Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденных Приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 237-п (далее – Правила), при исчислении совокупного дохода семьи в составе семьи учитываются все члены семьи, совместно проживающие, ведущие общее хозяйство и зарегистрированные по месту жительства в пределах одного населенного пункта, кроме лиц, совместно проживающих, но не являющихся близкими родственниками в соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье". А именно, согласно подпунктам 13) и 29) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье": - близкие родственники - родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки; - семья - круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака (супружества), родства, свойства, усыновления (удочерения) или иной формы принятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений. При назначении АСП возникли вопросы. 
Первый вопрос: В семье мать и дочь (близкие родственники) проживают вместе, но при этом мать прописана в другом населенном пункте. Возникает противоречие с п. 10 Правил. Имеем ли право учитывать ее доход в совокупном доходе семьи? 
Второй вопрос: согласно Кодексу «О браке (супружестве) и семье» семья – зарегистрированный брак. А как быть при наличии сожителя? Проживают совместно более 3 лет. Совместных детей или нет, или 1 из 4. Учитывать ли его доход при назначении АСП? Третий вопрос: Как учитывать доход индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских хозяйств? Согласно п. 22 Правил при исчислении совокупного дохода лица (семьи) от предпринимательской деятельности учитываются доходы: 1) от реализации продукции (работ, услуг); 2) от прироста стоимости при реализации товарно-материальных ценностей, имущества; 3) полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства и от условной земельной доли и имущественного паях. Исчисление совокупного дохода членов крестьянского хозяйства производится с учетом фактически полученного дохода от реализации сельскохозяйственной продукции, указанной в декларации о полученных доходах, представляемой в налоговые органы. При этом годовой доход делится на двенадцать месяцев и соответствующая его часть включается в общий совокупный доход за определяемый период. Период подачи декларации в налоговые органы – июль и декабрь. Как при назначении АСП в апреле рассчитать доход за 1 квартал текущего года, если декларацию будут подавать только в июле? Имеем ли право взять данные декларации за 2 полугодие предыдущего года?

13.08.2019
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 13 августа 2019 года на вопрос от 8 августа 2019 года № 562206 «Оплата труда при исполнении обязанностей временного отсутствующего работника»

Момбеков Ербол, четверг, 8 августа 2019 года № 562206

Автору блога: Сапарбаев Б.М.

Категории:  Свободная тема


ПРОШУ ВАС ОТВЕТИТЬ КАСАТЕЛЬНО ОПЛАТЫ ТРУДА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВРЕМЕННОГО ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА. В СООТВЕТСТВИИ ПП.3 П.2 СТАТЬИ 111 ОГОВОРЕНО ЧТО, исполнения (замещения) обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности. Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника. ДАЛЕЕ ПО ПУНКТУ 3 НАСТОЯЩЕЙ СТАТЬИ УКАЗАНО ЧТО, размеры доплат за совмещение должностей, расширение зоны обслуживания или исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы. В ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ ОБЛАСТНОГО ВРАЧЕБНО-ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДИСПАНСЕРА ИМЕЕТСЯ ВАКАНТНАЯ ДОЛЖНОСТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА. ВОПРОС. НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО, ЗАКОННО ЛИ БУДЕТ ВРАЧУ СПОРТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ РАБОТАЮЩЕЙ НА ОДНОЙ СТАВКЕ ВРЕМЕННО ВОЗЛОЖИТЬ ОДНУ СТАВКУ ОБЯЗАННОСТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВНОГО ВРАЧА ДО ЕГО НАЗНАЧЕНИЯ?

13.08.2019
Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 13 августа 2019 года на вопрос от 6 августа 2019 года № 561866 «Сокращение работников по основаниям, указанным в Коллективном договоре, при этом занимаемые ими должности не сокращаются»

Макишева Бекзат, вторник, 6 августа 2019 года № 561866

Автору блога: Сапарбаев Б.М.

Категории:  Занятость населения


Вопрос 1. Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 52 трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаи сокращения численности или штата работников. Коллективным договором между организацией и его трудовым коллективом предусмотрено, что при сокращении численности или штата работников в первоочередном порядке расторгать трудовой договор со следующими работниками: 1) находящимися на испытательном сроке; 2) находящимися на пенсии, но продолжающим трудовую деятельность на Предприятии; 3) имеющими дисциплинарные взыскания. Возможно, ли сократить работников по основаниям, указанным в Коллективном договоре, при этом занимаемые ими должности не сокращаются? 
Вопрос 2. При сокращении штатов, т.е. исключение из штатного расписания конкретной должности (Например: Департамент преобразуется в Управление, соответственно должность директора департамента переименуется в должность начальника управления): 1) обязан ли в этом случае работодатель предложить работнику (директору департамента) должность начальника управления? 2) может ли работодатель предложить любую другую должность в соответствии с его квалификацией? 3) обязан ли работодатель предложить должности в преобразованном подразделении равнозначные раннее занимаемым должностям работникам, имеющим дисциплинарные взыскания?