Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 16 августа 2019 года на вопрос от 5 августа 2019 года № 561629 «Налоговые обязательства при дарении имущества и дальнейшей ее реализации»


Карпенко Елена, понедельник, 5 августа 2019 года № 561629

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Прошу Вас дать разъяснения по поводу действия налогового законодательства в отношении налогов, связанных с оформлением Договора Дарения недвижимости в 2019г. Ситуация заключается в следующем, в настоящее время имеется в собственности недвижимость (жилой частный дом). Собственниками имущества являются 3 гражданина РК, постоянно проживающие на территории РК и один собственник, который сменил гражданство и, в настоящее время, является гражданином Королевства Бельгия. Собственность является общей долевой. До конца 2019 года, все четверо, вышеуказанных собственников, планируют оформить Договор дарения и безвозмездно подарить свое имущество гражданину РК, который в свою очередь, является резидентом и постоянно проживает на территории РК. Возникли следующие вопросы, перед тем, как будет оформлен Договор дарения, на которые не можем найти ответы.
 Вопросы: 1) Какие налоги обязаны будут оплатить граждане РК (трое сособственников), которые подарят свое имущество по Договору дарения? 
2) Какие налоги обязан будет оплатить иностранный гражданин (гражданин Бельгии) и в каком размере при оформлении Договора дарения и безвозмездной передачи 1/4 доли своего имущества гражданину РК? 
3) Какие налоговые обязательства возникнут у Одаряемого гражданина РК, при получении в дар недвижимого имущества? Должен ли он будет оплатить какой-нибудь налог после регистрации дара в его пользу, налог с полученного в дар недвижимости? И последнее, много наслышаны тем, что если недвижимость находится в собственности менее одного года с момента гос.регистрации, то необходимо будет оплатить налог прироста стоимости при продаже недвижимости, а вот распространяется ли данное требование оплаты данного налога на ДАРЕНИЕ, нигде не можем найти? Т.е. если, к примеру, недвижимость была подарена гражданину РК по Договору Дарения и до истечения одного года, с момента регистрации, Одаряемый вновь передарит недвижимость другому гражданину РК, возникнет ли обязанность на оплату налогов с Дарения, так же как, если бы она была отчуждена путем продажи? Или при Дарении недвижимости не играет роль срок владения имуществом?


Султангазиев М.Е. пятница, 16 августа 2019

По первому и третьему вопросу. Согласно пункту 1 статьи 506 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Блоги министров