Блоги министров

19.04.2016
Ответ Министра национальной экономики РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 14 апреля 2016 года № 309788 «Предоставление права на земельный участок из земель, находящихся в государственной собственности»


ГОЛУБЕНКО АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ, четверг, 14 апреля 2016 года № 309788

Автору блога: Досаев Е.А.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)


Уважаемый, Ерболат Аскарбекович!

Прошу Вас помочь найти справедливость и помочь. Я директор компании, занимающейся международными и региональными грузоперевозками, в нашей собственности 20 грузовиков. В 2015 году я был награжден нагрудным знаком «Ұздік автокөлікші» № 210 от «3» декабря 2015 года. Я договорился с деловым партнером из Литвы о совместном проекте и инвестициях в строительство объекта автомобильного транспорта в г. Уральск. Мои попытки узнать о возможности аренды земельного участка не увенчались успехом. В городском Акимате сказали, что такие справки и информацию дают в Гипроземе, начальник отдела в Гипроземе сказал, что рассказать о свободных участка - коррупционное преступление, при этом отказался даже назвать свою фамилию, ссылаюсь на то, что их организация не государственная, а «на хозрасчете». В отделе архитектуры мне отказали в помощи тоже. Тогда я через знакомых взял выкопировку свободного участка на окраине города. Зная границы этого свободного участка, я 10.02.2016 года подал заявку на оформление земельного участка через систему www.egov.kz. В заявке указал дополнительные сведения, в том числе схему этого участка с границами. Вскоре статус моей заявки № 10100137956142 изменился на «Подготовлено заключение. Положительно», а 1 марта я получил по почте на бумажном носителе письмо от Отдела Архитектуры г. Уральск №1-20/257 от 24 февраля 2016 года, в котором сказано: «Рассмотрев вопрос......, вам необходимо правильно по форме написать заявление в соответствие утвержденного приказу МЭ РК №67 от 5 ноября 2014 года», подписанное руководителем отдела Кушнером В. Я попытался узнать причину отказа по телефону в Уральске 51-27-29. Женщина ответила, что это не отказ, а просто просьба добавить в заявление этажность строения. Посоветовала написать новое заявление и отправить через ЦОН. 02.03.2016 года я написал подал новую заявку №10100140818291, в которой в прикрепленной схеме испрашиваемого участка я добавил этажность и масштаб. Через несколько дней статус заявки снова изменился на «Подготовлено заключение. Положительно», а фактически 31 марта 2016 года я получил на Казпочте Заключение от Отдела Архитектуры г. Уральск № ЖТ-Г936 от 16 марта 2016 года: «ГУ «Отдел архитектуры..».....сообщает, что испрашиваемый земельный участок ранее предоставлен другому землепользователю». То есть его успели отдать буквально за пару дней между моими заявками, при том, что он был не востребован в течение нескольких лет. Мне стольких усилий стоило убедить иностранного инвестора в том, что сейчас в Уральке все прозрачно и понятно, что мы заинтересованы в инвестициях, рабочих местах и налогах, что мы строим новый Казахстан, без кумовства, коррупции и круговой поруки. Я считаю, действия государственных органов в данном случае подорвали доверие к институту власти и идут вразрез с политикой Президента. Прошу помочь разобраться в правомерности действий соответствующих органов и помочь в получении данного земельного участка.
19.04.2016
Ответ Министра национальной экономики РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 13 апреля 2016 года № 309742 «Проведение комплексной вневедомственной экспертизы»


НИ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, среда, 13 апреля 2016 года № 309742

Автору блога: Досаев Е.А.

Категории: Строительство, дольщики, жилищные проблемы


Здравствуйте, Ерболат Аскарбекович!

Наша компания занимается строительством объектов всех уровней ответственности (технически и технологически сложных объектов, а также не сложных объектов). В соответствии с Законом РК от 16 июля 2001 года № 242-II комплексная вневедомственная экспертиза проектов (технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации) для строительства технически и (или) технологически сложных объектов относится к государственной монополии и должна проводиться только государственной экспертной организацией (ст. 64-4, п. 1, 2). Заказчик проектов, подлежащих комплексной вневедомственной экспертизе, но не относящихся к государственной монополии, вправе по своему усмотрению выбрать для проведения экспертизы любую аккредитованную экспертную организацию (ст. 64-1, п.8). Т.е. это право заказчика выбирать экспертную организацию (государственную или аттестованную), а не обязанность. В Правилах проведения комплексной вневедомственной экспертизы также не оговаривается, что государственная экспертная организация рассматривает только проекты строительства, относящиеся к государственной монополии. Для проведения комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства нами заключен долгосрочный договор с РГП «Госэкспертиза». И нам проще работать с одним подрядчиком по всем проектам строительства. Подскажите, пожалуйста, имеет право Заказчик направлять проекты строительства, не относящиеся к государственной монополии, в государственную экспертную организацию (РГП Госэкспертиза) или нет? Заранее благодарю.
19.04.2016
Ответ Министра национальной экономики РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 13 апреля 2016 года № 309731 «Оценка категории воздействия на окружающую среду»


НУРЫМБЕТОВ НУРЛЫБЕК ДЖУМАБЕКОВИЧ, среда, 13 апреля 2016 года № 309731

Автору блога: Досаев Е.А.

Категории: Свободная тема


Уважаемый Ерболат Аскарбекович, просим разъяснить, почему Департамент по защите прав потребителей Кызылординской области деятельность нашего товарищества относят к I категории по оценке воздействия на окружающую среду.

Деятельность товарищества: - производство электроэнергии для питания нефтяных скважин посредством передвижных дизельных электростанции (100-150 квт) - электромонтажные работы на нефтяных месторождениях - капитальный подземный ремонт скважин (КПРС).

Мы не занимаемся производством по добыче нефти при выбросе сероводорода от 0,5 до 1 тонн в сутки, бурением скважин, утилизацией нефтяных отходов, захоронением вредных веществ, гидродинамическим исследованием скважин, технической рекультивацией нарушенных земель, т.е. выполняем подрядные работы заказчика АО «ПККР» используя технику УПА-60.

В статье 71, 2-1 Экологического кодекса прописано: Виды деятельности, не классифицируемые санитарной классификацией относятся к IV категории.
19.04.2016
Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 13 апреля 2016 года № 309753 «Исчисление трудового стажа»


САРСЕМБАЕВА ГУЛЬЖАН БЕКЕЖАНОВНА, среда, 13 апреля 2016 года № 309753

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Социальное обеспечение


Здравствуйте, Тамара Касымовна!

Пожалуйста, разъясните какие документы необходимы по пп.6) п.1 ст. 13 Закона РК «О пенсионном обеспечении»? интересует в части: при исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитываются: время ухода за....:» а также престарелым, достигшим восьмидесятилетнего возраста; мои родители прожили мать до 87 лет, а отец до 91 года. Отец, Сарсенбаев Бекежан, 1924 г/р, ветеран войны, умер в ноября 2015г, а мама, Тулегенова Шакибай, 1928 г/р, участник тылового фронта, умерла 2010г. Все это время они проживали совместно с моим братом, а ухаживала за ними моя сноха. Конечно это обязанность детей перед родителями, но полагаю, что раз в законе есть такая норма, значит, моя сноха имеет право на зачет в трудовой стаж время, которое она посвятила уходу за престарелыми родителями. Мы благодарны ей и говорим спасибо! сейчас родителей нет в живых, а снохе выходить на пенсию через 14 лет, но думаю, что к тому времени в архивах не сохранятся какие - либо сведения и поэтому хотим заранее собрать документы. Конечно она постарается найти работу, чтобы накапливать себе пенсионные отчисления в ЕНПФ., но все же Напишите пожалуйста достаточно ли получить: 1) справку с акимата села о том, что родители проживали совместно с семьей брата, указав при этом период проживания? 2) справку участкового врача, который является свидетелем как она ухаживала за престарелыми родителями? или все же надо обратиться в суд за получением решения об установлении юридического факта? Спасибо заранее! прошу ответ выслать на почту по адресу: Карагандинская область, Бухаржирауский район, село Доскей, улица Мира 10, Сарсенбаевой Карлыгаш, тел. 87771086140. или мне на электронную почту sarseg66@mail.ru с уважением, Гульжан Сарсембаева
19.04.2016
Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 12 апреля 2016 года № 309716 «Окончание процедуры возврата 50% ОПВ и перерасчете сотрудникам правоохранительных органов»

АБУСЕИТОВ МЫРЗАХМЕТ ЗАЙНИДИНОВИЧ, вторник, 12 апреля 2016 года № 309716

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Социальное обеспечение


Уважаемая, Тамара Дуйсеновна!

Когда закончится процедура возврата 50% ОПВ и когда будут производиться перерасчет сотрудникам правоохранительных органов? Почему план-график по списанию 50% ОПВ если не составляют секрета, не публикуются на интернет - ресурсах соответствующих госорганов в соответствии постановлениями правительства РК № 940 и № 974?
19.04.2016
Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 12 апреля 2016 года № 309704 «Выплата экологических надбавок работающему в детском саду по совместительству бухгалтером»

КЕЛЬДЫБАЕВА АЛМАГУЛЬ НУРМУХАМЕТОВНА, вторник, 12 апреля 2016 года № 309704

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Социальное обеспечение


Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, я работаю в детском саду по совместительству бухгалтером. Положено ли мне выплата экологических надбавок в размере 1.5 МРП. В трудовом договоре прописано, что предприятие обязано выплачивать. Если не выплачивается экология, чем это может мотивировано.
19.04.2016
Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 12 апреля 2016 года № 309672 «Оплата социального налога и пенсионных отчислений ИП при отсутствии дохода»


УГРОВАТОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, вторник, 12 апреля 2016 года № 309672

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Социальное обеспечение



Добрый день. Вынужден обратиться за разъяснением здесь, потому что ответа не нашел. Вопрос вот в чем:

1. Согласно внесенным изменениям в пункт 4 статьи 25 Закона о пенсионном обеспечении, с 1 января 2016 года для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей ОПВ в свою пользу, исчисляемые за каждый месяц налогового периода, подлежащие уплате в Единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10% получаемого дохода, но не менее 10% минимального размера заработной платы и не выше 10% 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Так же сказано что «Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу». Но, в этом же законе, в статье 1 «ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ЗАКОНЕ» нет такого понятия как «получаемый доход». Прошу дать разъяснения и понятия что такое «получаемый доход».

2. Так же в законе о пенсионном обеспечении пункт 4 статьи 25 сказано: «В случае отсутствия дохода адвокаты, частные судебные исполнители, частные нотариусы, профессиональные медиаторы, а также индивидуальные предприниматели вправе уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу из расчета 10 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете».

Вопрос: с чего ИП должен заплатить пенсионные взносы, если дохода нет? Итого ИП не работая и не получая дохода должен заплатить ежемесячно социальный налог в размере 2 МРП (в 2016 году 4242) и обязательные пенсионные взносы (в 2016 году 2286), всего получается 6 528 тенге. И почему я должен платить, если ни чего не заработал? Заранее спасибо за внятный и подробный ответ.
19.04.2016
Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 9 апреля 2016 года № 309509 «Требования к должности главного бухгалтера в бюджетной организации»


БАРОНОВА ЕЛИЗАВЕТА ВАСИЛЬЕВНА, суббота, 9 апреля 2016 года № 309509

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Занятость населения


Уважаемый Министр. Я Жукова Галина Васильевна работаю главным бухгалтером в бюджетной организации, имею общий бухгалтерский стаж свыше 20-ти лет, из них главным бухгалтером 13 лет. С 1991 я работала в бюджетных организациях образования и соц. защиты. В марте 2016 года в нашей организации была аудиторская проверка. Согласно акта аудиторской проверки Ревизионной комиссии по Костанайской области, цитирую: «В соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201, требования к квалификации должности главного бухгалтера следующие: высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности и стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет. В нарушение указанного, на должность главного бухгалтера принята Жукова Г.В. с высшим образованием по специальности «Товароведение и организация торговли продовольственными товарами (в 1990 году окончила Свердловский институт народного хозяйства), сумма начисленной заработной платы за проверяемый период составила - 1792,5 тыс. тенге, в том числе с апреля по декабрь 2014 года - 874,1 тыс. тенге, за 2015 год - 918,4 тыс. тенге. Да, действительно в 1990 году я окончила торгово-экономический факультет института народного хозяйства по специальности товаровед. В то время профессия товароведа была не востребована на рынке труда, и мне пришлось переквалифицироваться на специальность бухгалтера. Для этого я обучалась на курсах повышения квалификации с отрывом от производства по специальности бухгалтер, в дальнейшем работая бухгалтером, я получила сертификат Института Профессиональных бухгалтеров и аудиторов об окончании курса «Финансовый учет на основе Международных Стандартов Финансовой Отчетности. Обучалась на семинаре «Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в соответствии с МСФООС. Все выше перечисленные курсы и семинары я проходила за счет бюджета. Сейчас мне 52 года, и меня интересует вопрос. Что меня ждет после выше указанного заключения ревизионной комиссии? Я должна остаться без работы? Подскажите, как мне быть в данной ситуации?
19.04.2016
Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 8 апреля 2016 года № 309478 «Расчет заработной платы с применением коэффициента повышения»

РАМАЗАНОВА САЛТАНАТ ЕРГАЛЫНОВНА, пятница, 8 апреля 2016 года № 309478

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Занятость населения


Уважаемая, Тамара Касымовна!

Прошу Вас разъяснить пункт в единых правилах исчисления средней заработной платы, «При переводе работника с одной должности на другую, а также при росте заработной платы без увеличения должностного оклада коэффициент повышения не применяется. Разъясните, пожалуйста, ситуацию: Работник был принят в январе на должность механика с окладом 80 000 тг. В июле работника перевели на должность электрика с тем же окладом. В августе ему повысили заработную плату на 100 000 тг. Если данный работник уйдет в отпуск в сентябре, будет ли подлежать индексации его заработок за период январь-июнь? Т.е. если перевод работника на другую должность и повышение заработной платы произошли не одновременно, возможно ли применение коэфицента индексации к периоду, отработанному по предыдущей должности?
19.04.2016
Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 8 апреля 2016 года № 309471 «Порядок расчета коэффициента повышения заработной платы»


АЙТКАЛИЕВА АНАР СЕЙТОВНА, пятница, 8 апреля 2016 года № 309471

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Социальное обеспечение


Добрый день, просим разъяснить порядок расчета коэффициента повышения заработной платы в соответствии с действующими правилами исчисления средней заработной платы и методическими рекомендациями по их применению. В соответствии с пунктом 13 действующих правил при повышении должностного оклада коэффициент повышения заработной платы рассчитывается следующим образом: «Коэффициент повышения рассчитывается путем деления тарифной ставки (должностного оклада), установленного в месяце повышения, на тарифную ставку (должностной оклад), установленный до повышения. В соответствии с ранее действующими правилами исчисления средней заработной платы (Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1394): «Коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку), установленный до повышения. Таким образом, в ранее действующих правилах, коэффициент повышения заработной платы рассчитывался исходя из оклада, действующего в месяце наступления события (например, выход в отпуск или нахождение на больничном). На сайт Министерства здравоохранения и социального развития ранее был направлен вопрос по порядку расчета коэффициента повышения http://www.mzsr.gov.kz/content/ расчет-коэффициента-повышения-заработной-платы. В соответствии с полученным разъяснением, расчет коэффициента повышения необходимо производить исходя из оклада в месяце повышения, а не в месяце наступления события, для которого производится расчет средней заработной платы. Однако, в Методических рекомендациях от 4 марта 2016 года размещенных на сайте МЗиСР размещены Методические рекомендации по применению действующих Единых правил исчисления средней заработной платы. В данных рекомендациях содержится пример расчета коэффициента повышения (3 раздел, в формате Word - 8 страница). В приведенном примере сотруднику оклад повышается дважды за период. При этом коэффициент повышения должностного оклада рассчитывается путем деления должностного оклада, установленного в месяце наступления события, на должностной оклад (ставку), установленный до повышения, что не соответствует действующим правилам.
19.04.2016
Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 8 апреля 2016 года № 309462 «Расчет заработной платы с применением коэффициента повышения»


ИМАНКУЛОВА АЛМАГУЛЬ СЕРИКОВНА, пятница, 8 апреля 2016 года № 309462

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Финансы


РАСЧЕТ № 1 от 15.03.2016 года Работник: Ахметов А.А. Должность месяцы зарплата Коэф Зар.с учетом эксперт Март 2015г 120000 1 120000 эксперт апрель 2015г 120000 1 120000 эксперт Май 2015г 120000 1 120000 эксперт июнь 2015г 120000 1 120000 эксперт июль 2015г 120000 1 120000 эксперт Август 2015г 120000 1 120000 Консультант сентябрь 2015г 150000 1,3 195000 Консультант октябрь 2015г 150000 1,3 195000 консультант ноябрь 2015г 150000 1,3 195000 консультант декабрь 2015г 150000 1,3 195000 консультант январь 2016г 195000 195000 консультант февраль 2016г 195000 195000

Прошу разъяснить п.п.3 п.13 приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 908 «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы.

В Государственном учреждении заработная плата с 1 января 2016 года повышена на 30 процентов. 3) если повышение (что имеется ввиду должностного оклада или должности) произошло в период события, часть средней заработной платы исчисляется с учетом коэффициента повышения с даты повышения должностного оклада (ставки) до окончания указанного периода. Коэффициент повышения рассчитывается путем деления должностного оклада (ставки), установленного в месяце повышения, на должностной оклад (ставку), установленный до повышения. При переводе работника с одной должности на другую коэффициент повышения не применяется. Вопрос: Правильно ли применен коэффициент работнику в расчете № 1 от 15.03.2016 г.?
19.04.2016
Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 11 апреля 2016 года № 309443 «Индивидуальный предприниматель должны указывать один получаемый доход, как для уплаты СО, так и для уплаты ОПВ»


БОРАНБАЕВА БОТАГОЗ КАЖМУХАНОВНА, понедельник, 11 апреля 2016 года № 309443

Автору блога: Дуйсенова Т.К.

Категории: Занятость населения


В ответе на обращение ЕРЖАНОВОЙ АЙТОЛКЫН СЕРИКОВНЫ от 21 февраля 2016 № 306854 Министр здравоохранения и социального развития подытожила: «Таким образом, вы, как индивидуальный предприниматель должны указывать один получаемый доход, как для уплаты СО, так и для уплаты ОПВ. В связи с этим, что такое доход, определяемый индивидуальным предпринимателем самостоятельно и чем он отличается от получаемого дохода?

Также просим показать на примере 2 варианта расчета ОПВ и СО: за индивидуального предпринимателя

1) на общеустановленном и 2) на специальном налоговом режиме, в разрезе месяцев при следующем совокупном доходе: Январь - 500 000,00 тенге Февраль - 2 000 000, 00 тенге Март - 150 000,00 тенге. Что будет являться объектом для исчисления ОПВ и СО в каждом месяце в данном примере?

19.04.2016
Ответ Министра финансов РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 11 апреля 2016 года № 309342 «Заказчик вправе приобретать однородные товары, если годовой объем таких товаров в стоимостном выражении не превышает 100 МРП»


МУКАНОВ НУРЛАН ШОКАНОВИЧ, понедельник, 11 апреля 2016 г., №309342

Автору блога: Султанов Б.Т.

Категории: Свободная тема


Уважаемый Бахыт Турлыханович!

Согласно Приказа Министра финансов Республики Казахстан от 11 декабря 2015 года № 648 «Об утверждении Правил осуществления государственных закупок» пункта 3 статьи 37 «Не допускается в целях применения способа запроса ценовых предложений дробление годового объема государственных закупок однородных товаров, работ, услуг в течение финансового года на части, размер одной из которых менее предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи»

Вопрос: Имеет ли право Заказчик приобрести согласно подпункта 42 пункта 3 статьи 42 лекарственное средство которое не превышает 100 МРП с организацией имеющий лицензию розничную реализацию лекарственных средств. Спасибо.
19.04.2016
Ответ Министра финансов РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 12 апреля 2016 года № 309326 «Государственный закуп служебного жилища»


 
МУКАШЕВ АРХАТ АСКАРОВИЧ, вторник, 12 апреля 2016 г., №309326

Автору блога: Султанов Б.Т.

Категории: Свободная тема


Здравствуйте!

24 февраля 2016 года Мы (ГУ «Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Жарминского района ВКО» БИН 050140008710) на портале электронных государственных закупок объявили конкурс способом «Закупка жилища» на приобретение служебного жилища (номер конкурса: №213730-1). 5 апреля 2016 года был опубликован протокол итогов. Согласно протоколу об итогах по государственным закупкам «закупка жилища» признана несостоявшейся в связи с отсутствием представленных заявок. В связи с этим мы хотели создать объявление способом «Из одного источника по несостоявшимся закупкам», но при созданий объявления во вкладке «Способ несостоявшейся закупки» есть только три пункта: открытый конкурс, запрос ценовых предложений и аукцион, отсутствует способ «Закупка жилища». Просим Вашего содействия по решению данного вопроса.
19.04.2016
Ответ Министра финансов РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 11 апреля 2016 года № 309207 «Отклонение потенциального поставщика по сведениям о налоговой задолженности»


ДЖУМАБАЕВА АЙГУЛ ДЖАЛГАСОВНА, понедельник, 11 апреля 2016 г., № 309207

Автору блога: Султанов Б.Т.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)


Здравствуйте! Здравствуйте! просим разъяснить следующую ситуацию. Потенциальный поставщик при участии в гос.закупках способом конкурса после предварительного допуска представил ту же справку с налогового кабинета что и в предварит хотя я указала т.е. отклонила из за справки который получили через налог кабинет. Указав, что представлено не посредством веб портала. Мы конечно отклонили не допустили данного участника они обжаловали наш итог теперь фин контроль показывает разъяснение полученные 10 марта от ДГЗ на что они ссылаются сказав что организаторы будут пересматривать заявку потенциал поставщиков. Теперь нам как быть. Нам на основании чего работать законов правил по государственным закупкам, где четко указано что сведения о налоговой задолженности представляются ПОСРЕДСТВОМ ВЕБ ПОРТАЛА или непонятных разъяснений от ДГЗ. Заранее благодарю за ответ. Просим разъяснить действие организаторов по отклонению потенциального поставщика по сведениям о налоговой задолженности приказа Министра Финансов «Правила о проведение ГЗ № 648 от 11.12.2015 года.
19.04.2016
Ответ Министра внутренних дел РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 11 апреля 2016 года № 309166 «Сведения о количестве зарегистрированных лиц по юридическому адресу»

УКРАИНЦЕВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ, понедельник, 11 апреля 2016 г., № 309166

Автору блога: Касымов К.Н.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)


Ваш ответ «Выдача справок, подтверждающих регистрацию количества граждан по определенному юридическому адресу законодательством не предусмотрена», а как быть и как узнать сколько прописано людей в моем личном доме? Почему мне хозяину неположенный этого знать? в органах ЦОН имеются случаи прописки людей по квартирам без ведома хозяина! Решите, пожалуйста, эту проблему. Кстати ответ шел полтора месяца!
19.04.2016
Ответ Министра по инвестициям и развитию РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 11 апреля 2016 года № 309368 «Незаконный вывоз металлолома из Республики Казахстан в Российскую Федерацию»


МАЛЯРЕНКО АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ, четверг, 11 апреля 2016, №309368

Автору блога: Исекешев А. О.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)



Здравствуйте Асет Орентаевич!

Наша компания занимается сбором металлолома в течении 5-ти лет. За последние два года объём отгрузки снизился в три раза, а штат сотрудников с 150 человек до 35 человек. ПРИЧИНОЙ ЯВЛЯЕТСЯ БЕЗ КОНТРОЛЬНЫЙ НЕЗАКОННЫЙ ВЫВОЗ МЕТАЛЛОЛОМА ИЗ КАЗАХСТАНА В РОССИЮ «ЛИЦАМИ» НЕ ИМЕЮЩИМИ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ и не оплачивающих общеустановленные налоги в РК.

Российские приемные пункты, покупают металлолом автотранспортом у таких «лиц через казахстанско-российскую границу используя «серые схемы приходуют металлолом в обход уплаты обязательного в России НДС 18%. Наша компания отправляет металлолом официально полувагонами по контракту с обязательным сопроводительным пакетом документов, при этом металлургические комбинаты не могут избежать уплаты НДС и соответственно цену за металлолом мы получаем ниже на сумму НДС (18%) это дает преимущество «лицам без лицензий, закупающих металлолом в «черную.

Наше ТОО выполнило все необходимые требования для занятия этим видом деятельности, получило все разрешительные документы, создали рабочие места, заплатили налоги и при этом дополнительно находимся под постоянным пристальным вниманием проверяющих государственных органов.

Можно сделать вывод: безопаснее работать не официально, и получать при этом максимум прибыли, которая не облагается налогами. За год только с территории Северо-Казахстанской области не официально автотранспортом вывозится в Россию не менее 30тыс тонн (подоходный налог составит 60мил. тенге) металлолома часть из которого идет в обход пограничных постов.

В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ НАХОДЯТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ПРЕГРАНИЧНЫЕ ОБЛАСТИ, так как цена на металлолом в России всегда преимущественно выше, чем в Казахстане. Мы неоднократно ставили в известность о данной ситуации прокуратуру, ДВД области, акимат, финансовую полицию, пограничную службу, к сожалению решительных действий не последовало. Получается либо всем все равно, либо уже не исключаю такой вероятности, что кому-то это выгодно. Прошу не оставить наше обращение без внимания!
19.04.2016
Ответ Министра по инвестициям и развитию РК от 19 апреля 2016 г. на вопрос от 11 апреля 2016 г. №309344 «Обучение работников по сероводороду, по 40 часовой программе, сформировав экзаменационную комиссию, без привлечения аттестованных учебных организаций»


НҰРҰШ ТОЛҚЫН АЙДАРХАНҚЫЗЫ, четверг, 11 апреля, 2016 года, №309344

Автору блога: Исекешев А. О.

Категории: Свободная тема


Уважаемый Асет Орентаевич!

В нашей компании имеется аттестат на право подготовки, переподготовки, повышения квалификации специалистов в области промышленной безопасности. В компании есть так же ПДЭК, прошедшая аттестацию в уполномоченном органе в области промышленной безопасности.

Вопрос №1: Может ли наша организация сама проводить обучение работников по сероводороду по 40 часовой программе, сформировав экзаменационную комиссию, без привлечения аттестованных учебных организаций? Вопрос №2: Удостоверение и протокол обучения оформляются согласно Приказу МИР РК № 1100 от 25.11.2015г.? Спасибо
19.04.2016
Ответ Министра по инвестициям и развитию РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 9 апреля 2016 года № 309205 «Руководители и члены ПДЭК организации, декларирующей промышленную безопасность, сдают экзамены согласно Правил от 25.11.2015 года № 1100»
МУРЗАГАЛИЕВ БУЛАТ ТЫНЫШТЫКОВИЧ, вторник, 9 апреля 2016, № 309205

Автору блога: Исекешев А. О.

Категории: Малый и средний бизнес


Добрый день, Асет Орентаевич!

Хотелось бы получить конкретное разъяснение по следующему вопросу. В «Правилах сдачи экзаменов руководителями юридических лиц. Декларирующих промышленную безопасность, а также членами постоянно действующих экзаменационных комиссий указанных юридических лиц (далее - Правила) дано определение «руководитель юридического лица декларирующего промышленную безопасность (далее - руководитель юридического лица) - лицо, осуществляющее руководство технологическим процессом, не ниже уровня заместителя руководителя по техническим вопросам, по производству, а также главного инженера, заместителя главного инженера, руководителя службы (участка).

К примеру, крупная газовая компания имеет свои департаменты, объекты на филиалах в различных областях страны и службы в них. Во всех филиалах на каждом объекте и внутренних службах есть непосредственные руководители. В связи с этим, прошу пояснить, как должен проходить процесс распределения руководителей данных служб и необходимо ли данным лицам проходить аттестацию и переаттестацию именно с выездом в г. Астана.
19.04.2016
Ответ Министра по инвестициям и развитию РК от 19 апреля 2016 года на вопрос от 9 апреля 2016 года № 309179 «Внедрение и применение сертификата безопасности»


ТОЛЕУХАНОВ ДАУРЕН БАКЫТЖАНОВИЧ, четверг, 9 апреля 2016 г., № 309179

Автору блога: Исекешев А. О.

Категории: Информационно-Коммуникационные технологии


Уважаемый, Асет Орентаевич!

Согласно изменениям в Закон РК «О связи» от 5 июля 2004 г., которые вступили в силу 1 января 2016 г., операторы междугородной и (или) международной телефонной связи обязаны осуществлять пропуск Интернет-трафика с использованием протоколов, поддерживающих шифрование с применением сертификата безопасности.

Вследствие чего, введение сертификата безопасности вызывает ряд следующих вопросов:

1. Разработан ли национальный сертификат безопасности на данный момент? Будет ли он внедряться на территории РК, и, если да, то когда (введение сертификата безопасности предполагалось с 1 января 2016 г.)?

2. Определение термина «трафик» в Законе РК о связи широкое и включает различные способы передачи информации, Интернет-трафик только один из разновидностей трафика. Сообщите, пропуск, какого трафика будет осуществляться с использованием национального сертификата безопасности?

3. Каким образом введение сертификата безопасности отразится на внутренних корпоративных сетях коммуникации (например, электронная почта, доступ к различным корпоративным ресурсам в сети Интернет) транснациональных компаний, если сети коммуникации работают на основе протоколов шифрования HTTPS, а также других протоколов шифрования (например, VPN) и передача трафика осуществляется следующим образом: - трафик передаётся за территорию РК и принимается извне территории (международный трафик); - трафик передается и принимается внутри территории РК (национальный трафик)?

Предназначен ли сертификат безопасности исключительно для расшифровки информации, передаваемой по протоколу шифрования HTTPS?