Учёт

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 25 декабря 2014 года на вопрос от 10 декабря 2014 года № 293221 «Указание наименования индивидуального предпринимателя не является нарушением Налогового кодекса»

364

Ольга, вторник, 10 декабря 2014 № 293221

Автору блога: Ергожин Даулет Едилович

Категории: Свободная тема

28 ноября 2014 года подписан Закон РК № 257-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». Данным законом вносится изменение, в статью 263, пункт 5, пп. 3), абзац первый. В новой редакции абзац звучит следующим образом: «В счете-фактуре должны быть указаны… в отношении физических лиц, являющихся получателями товаров, работ, услуг, - фамилия, имя, отчество (при его наличии);. Ранее, при выписке СФ в адрес Физического лица (индивидуального предпринимателя), допускалось указание либо ФИО, либо наименование, указанное в свидетельстве о постановке на регистрационный учет по НДС. Введение нормы с 01.07.2014 года - ретроспективно.

Таким образом, счета-фактуры, выписанные с 01.07.2014 года в адрес ИП, в которых указано наименование ИП, в соответствии с внесенными изменениями, не соответствуют требованиям законодательства, что ведет к значительным рискам для налогоплательщиков. Существуют ли пути решения сложившейся ситуации (например, перенос срока введения нормы на 01.01.2015 год)?

Ергожин Д.Е. среда, 25 декабря 2014

Поскольку статьей 263 Налогового кодекса установлены реквизиты, подлежащие обязательному указанию в счете-фактуре, при этом возможно указание дополнительных сведений, то указание наименования индивидуального предпринимателя не является нарушением Налогового кодекса.

При этом будет проведена работа по внесению изменений в Налоговый кодекс.

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, PRO MAX, ДЕМО ДОСТУП.
Информация о тарифах