Сенат РК на заседании 23 июня 2025 года концептуально поддержал проект нового Налогового кодекса, однако внёс в него ряд существенных поправок, после чего документ вместе с сопутствующим законом возвращён в Мажилис на повторное рассмотрение, сообщает Учёт.kz.
Результатом обсуждений стала доработка и предложение новых норм, направленных на снижение возможных негативных последствий отдельных положений проекта Налогового кодекса, а также на создание более комфортных условий для ведения бизнеса в Казахстане.
Среди ключевых предложений:
- введение прогрессивного налогообложения для фермерских хозяйств: доходы, превышающие 230 000 МРП, будут облагаться по ставке 15%;
- предоставление льготы по ИПН на дивиденды от сделок с ценными бумагами на бирже KASE (по аналогии с МФЦА);
- освобождение от НДС операций с платёжными картами — во избежание удорожания банковских услуг;
- взимание акциза на предметы роскоши (авто, суда, самолёты) не только при ввозе, но и при реализации внутри страны;
- сохранение льготного порядка налогообложения доходов нерезидентов от операций с государственными ценными бумагами;
- установление, что ухудшающие налоговые нормы могут вступать в силу только с 1 января 2026 года;
- введение механизма приостановки ЭСФ — в случае игнорирования уведомлений по камеральному контролю;
- освобождение от НДС оборотов компаний, в которых трудоустроены не менее 10 сотрудников с инвалидностью;
- установление ставки НДС 10% для отечественных печатных изданий;
- сохранение действующих ставок за негативное воздействие на окружающую среду для объектов жизнеобеспечения;
- исключение из налогооблагаемого дохода имущества, безвозмездно переданного крестьянским хозяйствам.
С учётом предложений проект Налогового кодекса и сопутствующий закон направлены на повторное рассмотрение в Мажилис.
Регистрируйтесь прямо сейчас! Узнайте, как изменения повлияют на бизнес, бухучёт и налоги.
Больше подробностей и разъяснений от ведущих экспертов — на нашей конференции: «Налоговый кодекс 2026 — разбор по полочкам».
Для более подробной информации о ключевых изменениях в новом Налоговом кодексе рекомендуем ознакомиться с нашими материалами:
Новый Налоговый кодекс принят во втором чтении
Новый Налоговый кодекс одобрен в первом чтении
Новый Налоговый кодекс на подписи у Президента: что ждет бизнес?
Учет.kz - подписывайтесь сейчас, чтоб заранее знать, как работать с 2026 года.