Министр труда и социальной защиты населения РК

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Привлечение кандидатов с техническим образованием на должность специалиста по кадрам


Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 20 января 2021 года на вопрос от 15 января 2021 года № 662027


Вопрос:

Прошу Вас проконсультировать касательно вопроса о квалификационных требовании для специалиста по кадрам.
Согласно Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих утвержденного приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м специалисту по кадрам установлены следующие квалификационные требования «Высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности без предъявления требований к стажу работы».
(п.170) Для инспектора по кадрам установлены следующие требования к квалификации «Среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) без предъявления требований к стажу работы или общее среднее образование, специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по профилю не менее 3 лет, в том числе в данной организации не менее 1 года». (п.145) 

1. Может ли работодатель принимать кандидатов на должность специалиста по кадрам с техническим образованием учитывая, что для инспектора данное образование приемлемо?
2. Прошу разъяснить какие специальности подпадают под понятие «по соответствующей специальности» для специалиста по кадрам? 


Ответ:

Трудовые отношения, а также иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, регулируются трудовым договором, актом работодателя, соглашением и коллективным договором (ст. 21 ТК РК). 

Занятие должности в организации осуществляется согласно требованиям к квалификации, устанавливаемым на основании квалификационных справочников и характеристик, типовых квалификационных...

Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 мая 2012 года № 201-ө-м специалисту по кадрам установлены следующие квалификационные требования «Высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности без предъявления требований к стажу работы».
(п.170) Для инспектора по кадрам установлены следующие требования к квалификации «Среднее техническое и профессиональное (среднее специальное, среднее профессиональное) образование по соответствующей специальности (квалификации) без предъявления требований к стажу работы или общее среднее образование, специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по профилю не менее 3 лет, в том числе в данной организации не менее 1 года». (п.145) 

1. Может ли работодатель принимать кандидатов на должность специалиста по кадрам с техническим образованием учитывая, что для инспектора данное образование приемлемо?
2. Прошу разъяснить какие специальности подпадают под понятие «по соответствующей специальности» для специалиста по кадрам? 


" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=616298">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.