Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 1 апреля 2020 года на вопрос от 19 марта 2020 года № 601232 «Исчисление и уплатить ИПН за нерезидента (Компания РФ оказывает на территории РК услуги по техобслуживанию воздушного судна)»


Aeroprakt.Kz, четверг, 19 марта 2020 года № 601232

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Компания РФ оказывает на территории РК услуги по техобслуживанию воздушного судна, для этого на территорию РК выезжают специалисты компании РФ. статья 656 устанавливает порядок налогооблажения доходов иностранцев и лиц без гражданства, направленных в РК юридическим лицом. В 2019 в статью вносились изменения, но вопрос остался. 
Вопрос: должно ли ТОО РК исчислить и уплатить ИПН за нерезидента (физ.лицо), направленное на ТО ВС в РК? Расходы по проживанию, перелету и тд. лежат на компании РФ, компания РК ничего за физ. лиц нерезидентов не оплачивает. Компании партнеры, не готовы предоставлять документы, которые прописаны в статье и не понятно, если мы и так удерживаем КПН с юр.лица с которым заключен договор, почему по доходам (которые выплачивает им работодатель) мы тоже должны платить налог?


Султангазиев М.Е. среда, 1 апреля 2020

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 656 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017г. №120-VI (Налоговый кодекс) порядок налогообложения, установленный данной статьей, распространяется на доходы иностранцев и лиц без гражданства, направленных в Республику Казахстан юридическим лицом-нерезидентом, не зарегистрированным...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статья 656 устанавливает порядок налогооблажения доходов иностранцев и лиц без гражданства, направленных в РК юридическим лицом. В 2019 в статью вносились изменения, но вопрос остался. 
Вопрос: должно ли ТОО РК исчислить и уплатить ИПН за нерезидента (физ.лицо), направленное на ТО ВС в РК? Расходы по проживанию, перелету и тд. лежат на компании РФ, компания РК ничего за физ. лиц нерезидентов не оплачивает. Компании партнеры, не готовы предоставлять документы, которые прописаны в статье и не понятно, если мы и так удерживаем КПН с юр.лица с которым заключен договор, почему по доходам (которые выплачивает им работодатель) мы тоже должны платить налог?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=515595">

Возврат к списку