Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 23 марта 2020 года на вопрос от 10 марта 2020 года № 599560 «Завершение таможенной процедуры СТЗ»

193


Капаева Алия, вторник, 10 марта 2020 года № 599560

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


СЭЗ считается зоной таможенного контроля. Если мы приобретаем товар на территорию СЭЗ, то поставщик нам отписывает СЧФ с 0% НДС., т.к. при получении товара в СЭЗ происходит процесс "растаможки" товара, а участники СЭЗ освобождены от уплаты НДС возникает вопрос: а платим ли мы при этом таможенную пошлину на ввозимый товар и сбор за таможенное оформление?
 Если мы получили сырье на территорию СЭЗ, переработали его, получили готовую продукцию и хотим ее продать, то как будет проходить процедура вывоза товара из СЭЗ? 
Мы должны будем оформлять ГТД? Если да, то какие налоги и пошлины при этом будут оплачиваться, будет ли НДС?
 Должны ли мы выписывать счет-фактуру на этот товар и выставлять ЭСФ (мы не плательщики НДС), если да , то должны ли начислять и оплачивать НДС? Если не будет ГТД при вывозе, то как оформляется вывоз товара? 
В случае реализации товара физическим лицам (допустим, продажа на рынке), как будет проходить процедура вывоза товара? 
Мы должны будем декларировать товар мелкими партиями? Или реализовывать товар сначала юр.лицу за пределами СЭЗ, а потом от него продавать мелкими суммами?


Султангазиев М.Е. понедельник, 23 марта 2020

Относительно завершения таможенной процедуры СТЗ. 
В соответствии с пунктом 1 статьи 287 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном деле в Республике Казахстан», действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны должно быть завершено в случае вывоза товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, товаров, изготовленных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.