Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 16 марта 2020 года на вопрос от 21 января 2020 года № 590721 «Применение специального режима «фиксированный вычет (разъяснение подпункту 2) пункта 2 статьи 683 Налогового кодекса)»


ЗДОРОВАЯ ЕДА, вторник, 21 января 2020 года № 590721

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


У нас вопрос по применению специального режима «фиксированный вычет», а именно согласно пп 2 п 2 ст 683 НК РК для субъектов малого бизнеса в праве применять налогоплательщики у которых доход за налоговый период не превышает 144 184 кратного размера месячного расчетного показателя, а согласно п 4 ст 82 обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость подлежат налогоплательщики у которых минимум оборота составляет 30 000 кратный размер месячного расчетного показателя. 
В связи с этим возникает вопрос, при применении специального режима «фиксированный вычет» можем ли мы стоять по учету по НДС и в таком случаи, как будет считаться предел дохода, без учета НДС или всё-таки с учетом НДС? Законом РК от 27 декабря 2019 года № 290-VI внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте, в том числе в Закон РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее - Закон о введении).
В частности, Закон о введении дополнен статьей 57-4 следующего содержания: «Статья 57-4. Установить, что на период с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года лица, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, в том числе плательщики единого земельного налога, уменьшают на 100 процентов, подлежащую уплате.
 На основании вышеизложенного подлежит ли освобождению от КПН налогоплательщики, применяющие специальный режим на основе «фиксированного вычета»?


Султангазиев М.Е. понедельник, 16 марта 2020

По первому вопросу 
В соответствии с пунктом 4 статьи 82 Налогового кодекса в минимум оборота, установленный частью первой данного пункта, не включаются обороты индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, в пределах 114 184-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст 683 НК РК для субъектов малого бизнеса в праве применять налогоплательщики у которых доход за налоговый период не превышает 144 184 кратного размера месячного расчетного показателя, а согласно п 4 ст 82 обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость подлежат налогоплательщики у которых минимум оборота составляет 30 000 кратный размер месячного расчетного показателя. 
В связи с этим возникает вопрос, при применении специального режима «фиксированный вычет» можем ли мы стоять по учету по НДС и в таком случаи, как будет считаться предел дохода, без учета НДС или всё-таки с учетом НДС? Законом РК от 27 декабря 2019 года № 290-VI внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства, бюджетного, налогового законодательства и законодательства о железнодорожном транспорте, в том числе в Закон РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее - Закон о введении).
В частности, Закон о введении дополнен статьей 57-4 следующего содержания: «Статья 57-4. Установить, что на период с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года лица, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, в том числе плательщики единого земельного налога, уменьшают на 100 процентов, подлежащую уплате.
 На основании вышеизложенного подлежит ли освобождению от КПН налогоплательщики, применяющие специальный режим на основе «фиксированного вычета»?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=511798">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.