Министр индустрии и инфраструктурного развития

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 6 марта 2020 года на вопрос от 3 марта 2020 года № 598678 «Разъяснение применения норм законодательства о недрах и недропользовании по вопросу отчуждения права недропользования»


КУРУМСАК МИНЕРАЛС, вторник, 3 марта 2020 года № 598678

Автору блога:  Атамкулов Б.Б.

Категории:  Малый и средний бизнес


Просим разъяснить применение норм законодательства о недрах и недропользовании по вопросу отчуждения права недропользования. 
Так, в соответствии с п. 13 ст. 45 Кодекса РК «О недрах и недропользовании» разрешение на переход права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, выдается сроком на один год. 
В случае неосуществления перехода права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, в указанный срок заявитель обращается в компетентный орган за выдачей нового разрешения. 
К примеру, ТОО согласно вышеуказанной норме получило разрешение компетентного органа на отчуждение 10% доли в праве недропользования. 
При этом возникает следующий вопрос: Возможно ли произвести отчуждение 10% доли в праве недропользования двумя этапами, то есть первым этапом 5% доли в праве недропользования и через некоторое время оставшиеся 5% доли в праве недропользования в пределах срока действия выданного разрешения?


Атамкулов Б.Б. пятница, 6 марта 2020

Согласно пункту 12 статьи 45 Кодекса РК «О недрах и недропользовании» (далее - Кодекс), разрешение компетентного органа должно содержать предельный размер передаваемой доли в праве недропользования и (или) объектов, связанных с правом недропользования, а также на лицо-приобретателя. 

Указанная норма Кодекса не устанавливает иных требований к условиям...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
п. 13 ст. 45 Кодекса РК «О недрах и недропользовании» разрешение на переход права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, выдается сроком на один год. 
В случае неосуществления перехода права недропользования (доли в праве недропользования) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, в указанный срок заявитель обращается в компетентный орган за выдачей нового разрешения. 
К примеру, ТОО согласно вышеуказанной норме получило разрешение компетентного органа на отчуждение 10% доли в праве недропользования. 
При этом возникает следующий вопрос: Возможно ли произвести отчуждение 10% доли в праве недропользования двумя этапами, то есть первым этапом 5% доли в праве недропользования и через некоторое время оставшиеся 5% доли в праве недропользования в пределах срока действия выданного разрешения?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=510067">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.