Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 02.03.2020 года на вопрос от 19.02.2020 года № 596212 «Обложение налогом на добавленную стоимость при реализации земельного участка и объекта незавершенного строительства торгового центра»


Шакишева Мариям, среда, 19 февраля 2020 года № 596212

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Свободная тема


У компании имеется земельный участок с объектом незавершенного строительства торгово-развлекательного центра. 
На сегодняшний день было принято решение о продаже данного земельного участка с незавершенным строительством. Согласно статье 396 п.2 Налогового кодекса реализация земельного участка освобождается от НДС. При этом в пп. 3 ст. 396 указано, что передача прав владения земельным участком, занятым зданием или частью здания не относящимся к жилым облагается НДС. Однако объект незавершенного строительства не подходит под определение здания или части здания. 
Как будет происходить обложение налогом на добавленную стоимость реализация такого земельного участка и объекта незавершенного строительства торгово-развлекательного центра?


Султангазиев М.Е. понедельник, 2 марта 2020

В соответствии с пунктом 2 статьи 396 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) передача права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статье 396 п.2 Налогового кодекса реализация земельного участка освобождается от НДС. При этом в пп. 3 ст. 396 указано, что передача прав владения земельным участком, занятым зданием или частью здания не относящимся к жилым облагается НДС. Однако объект незавершенного строительства не подходит под определение здания или части здания. 
Как будет происходить обложение налогом на добавленную стоимость реализация такого земельного участка и объекта незавершенного строительства торгово-развлекательного центра?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=509451">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.