Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 02.03.2020 года на вопрос от 10.02.2020 года № 594186 «Порядок расчета социального налога по физ.лицу, с которым организация взаимодействует по трудовому договору, а также по договору ГПХ»


Мурзинцева Ольга, понедельник, 10 февраля 2020 года № 594186

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Просьба предоставить ответы касательно порядка расчета социального налога по физическому лицу, с которым организация взаимодействует по трудовому договору, а также по договору ГПХ. 
В организации есть сотрудник, с которым также периодически заключается договор ГПХ для выполнения неких разовых работ. 
С 2020 года по статье 484 НК РК, при расчете СН из объекта налогообложения исключаются ОПВ, а также взносы на ОСМС и другие установленные категории доходов. 
СН рассчитывается по физическому лицу по доходу от работодателя. При расчете отнимается размер ОПВ и ВОСМС, исчисленные только по доходу от работодателя или в целом по лицу (в том числе ОПВ и ВОСМС, исчисленные по доходы по договору ГПХ)? 
Просьба дать ответ на основании приведенного примера. 
Доход сотрудника 100 000 тенге. ОПВ 10 000 тенге, ВОСМС 1 000 тенге, СО 3 150 тенге. 
Доход данного физического лица по договору ГПХ 40 000 тенге. ОПВ 4 000 тенге, ВОСМС 400 тенге. Какой вариант расчета СН будет являться верным? 
1. СН = (100 000 – 10 000 – 1 000)*9,5% - 3 150 тенге = 5 305 тенге (то есть учитываются ОПВ и ВОСМС только по доходу от работодателя); 
2. СН = (100 000 – 14 000 – 1 400)*9,5% - 3 150 тенге = 4 887 тенге (то есть учитываются ОПВ и ВОСМС в целом по физическому лицу); Аналогичный вопрос касательно расчета СО. 
При расчете СО, объект уменьшается на величину ОПВ. 
При расчете СО какие суммы ОПВ должны уменьшать объект исчисления СО - только по доходу от работодателя или также по доходу от налогового агента?


Султангазиев М.Е. понедельник, 2 марта 2020

Учитывая, что согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2017 года № 81 «О некоторых вопросах Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» формирование государственной политики в области труда, занятости, миграции и социальной защиты населения, социального обеспечения, в том числе пенсионного...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статье 484 НК РК, при расчете СН из объекта налогообложения исключаются ОПВ, а также взносы на ОСМС и другие установленные категории доходов. 
СН рассчитывается по физическому лицу по доходу от работодателя. При расчете отнимается размер ОПВ и ВОСМС, исчисленные только по доходу от работодателя или в целом по лицу (в том числе ОПВ и ВОСМС, исчисленные по доходы по договору ГПХ)? 
Просьба дать ответ на основании приведенного примера. 
Доход сотрудника 100 000 тенге. ОПВ 10 000 тенге, ВОСМС 1 000 тенге, СО 3 150 тенге. 
Доход данного физического лица по договору ГПХ 40 000 тенге. ОПВ 4 000 тенге, ВОСМС 400 тенге. Какой вариант расчета СН будет являться верным? 
1. СН = (100 000 – 10 000 – 1 000)*9,5% - 3 150 тенге = 5 305 тенге (то есть учитываются ОПВ и ВОСМС только по доходу от работодателя); 
2. СН = (100 000 – 14 000 – 1 400)*9,5% - 3 150 тенге = 4 887 тенге (то есть учитываются ОПВ и ВОСМС в целом по физическому лицу); Аналогичный вопрос касательно расчета СО. 
При расчете СО, объект уменьшается на величину ОПВ. 
При расчете СО какие суммы ОПВ должны уменьшать объект исчисления СО - только по доходу от работодателя или также по доходу от налогового агента?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=508227">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров