Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 февраля 2020 года на вопрос от 28 января 2020 года № 591882 «Ретроспективное введение изменений и дополнений в пункт 3 статьи 242 НК РК»


Поздняков Сергей, вторник, 28 января 2020 года № 591882

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


ПРОЕКТОМ Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» вносятся изменения в третий пункт статьи 242 Налогового кодекса, определяющей порядок отнесения расходов на вычеты по подоходному налогу. 
ПРЕДЛАГАЕТСЯ с 1 января 2018 года и в последующем полностью исключить из вычетов по КПН все расходы по приобретению товаров, работ и услуг, ПО КОТОРЫМ НЕ ВЫПИСАНЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ, и которые не относятся к случаям, указанным в пункте 13 статьи 412
Многие юридические лица и индивидуальные предприниматели, НЕ СОСТОЯЩИЕ на учете по НДС, например, оказывающие услуги, согласно статьи 412 вообще не обязаны выписывать счета-фактуры, но выписывают ЭЛЕКТРОННЫЕ АКТЫ в системе ИС ЭСФ.
 Вопрос 1: Означает ли это, что юридические лица, для которых вышеперечисленные налогоплательщики НЕ ОБЯЗАННЫЕ выписывать ЭСФ, не смогут отнести затраты произведенные согласно электронных АВР на вычеты согласно предлагаемой поправке? 
Вопрос 2: Почему эта норма предлагается к введению "задним" числом, что нарушает принцип того, что Закон не должен иметь обратной силы?


Султангазиев М.Е. среда, 19 февраля 2020

Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» размещен на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан для публичного обсуждения в соответствии с Законом Республики Казахстан «О правовых...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 242 Налогового кодекса, определяющей порядок отнесения расходов на вычеты по подоходному налогу. 
ПРЕДЛАГАЕТСЯ с 1 января 2018 года и в последующем полностью исключить из вычетов по КПН все расходы по приобретению товаров, работ и услуг, ПО КОТОРЫМ НЕ ВЫПИСАНЫ ЭЛЕКТРОННЫЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ, и которые не относятся к случаям, указанным в пункте 13 статьи 412
Многие юридические лица и индивидуальные предприниматели, НЕ СОСТОЯЩИЕ на учете по НДС, например, оказывающие услуги, согласно статьи 412 вообще не обязаны выписывать счета-фактуры, но выписывают ЭЛЕКТРОННЫЕ АКТЫ в системе ИС ЭСФ.
 Вопрос 1: Означает ли это, что юридические лица, для которых вышеперечисленные налогоплательщики НЕ ОБЯЗАННЫЕ выписывать ЭСФ, не смогут отнести затраты произведенные согласно электронных АВР на вычеты согласно предлагаемой поправке? 
Вопрос 2: Почему эта норма предлагается к введению "задним" числом, что нарушает принцип того, что Закон не должен иметь обратной силы?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=502787">

Возврат к списку