Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 3 февраля 2020 года на вопрос от 1 ноября 2019 года № 578504 «Срок выписки ЭСФ при реализации товара, импортированного на территорию РК»


Мурзинцева Ольга, пятница, 1 ноября 2019 года № 578504

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Ранее на блог задавался вопрос о сроках выписки ЭСФ при реализации товара, импортированного на территорию РК. 
Вопрос: «1 августа товар ввезен на территорию РК (принят на учет). 
Сроки выписки ЭСФ по такой операции до 20 сентября. 1 октября товар реализован. В какой срок необходимо выписать ЭСФ при реализации после истечения указанного срока». 
Предоставленный ответ: «… импортер выписывает электронный счет-фактуру не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена РЕАЛИЗАЦИЯ импортированных товаров». Исходя из полученного ответа, по приведенной ситуации можно сделать вывод, что по товару, импортированному 1 августа, при его реализации 1 октября, крайний срок выписки ЭСФ наступает 20 ноября. 
Так ли это? 
Однако данный ответ противоречит ранее предоставленному (https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/sroki-vypiski-esf-pri-realizatsii-importi...) «Если товар был ввезен 15 июня, а реализован 20 июля, крайний срок выписки ЭСФ наступает 4 августа. Если товар ввезен 15 июня, а реализован 22 июля, крайний срок выписки ЭСФ наступает 6 августа. Если товар был ввезен 15 июня, а реализован 19 июля, крайний срок выписки ЭСФ наступает 3 августа». 
Исходя из данного ответа «отсрочка» до 20 числа следующего месяца по выписке ЭСФ на импортированный товар предоставляется исходя из периода импорта (принятия на учет) такого товара, а не периода его реализации. 
Просьба уточнить еще раз срок выписки ЭСФ при реализации импортированного товара, если товар ввезен 1 августа, а реализован 1 октября.


Султангазиев М.Е. воскресенье, 2 февраля 2020

Согласно пункту 6 статьи 453 Налогового кодекса при реализации импортером товаров, ввезенных с территории государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) на территорию Республики Казахстан, счет-фактура в электронной форме выписывается не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом. 

Применительно к Вашей...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
https://pro1c.kz/hotline/komitet-gosudarstvennykh-dokhodov/sroki-vypiski-esf-pri-realizatsii-importi...) «Если товар был ввезен 15 июня, а реализован 20 июля, крайний срок выписки ЭСФ наступает 4 августа. Если товар ввезен 15 июня, а реализован 22 июля, крайний срок выписки ЭСФ наступает 6 августа. Если товар был ввезен 15 июня, а реализован 19 июля, крайний срок выписки ЭСФ наступает 3 августа». 
Исходя из данного ответа «отсрочка» до 20 числа следующего месяца по выписке ЭСФ на импортированный товар предоставляется исходя из периода импорта (принятия на учет) такого товара, а не периода его реализации. 
Просьба уточнить еще раз срок выписки ЭСФ при реализации импортированного товара, если товар ввезен 1 августа, а реализован 1 октября.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=494256">

Возврат к списку

Блоги министров