Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 26.12.2019 года на вопрос от 17.12.2019 года № 585779 «Выписка доп. сч.ф. прод-ом, если согласно договора выписка сч.ф. предусмотрена покуп-ем как вознагр-ие за фактический объем закупа товаров»


Журавлева Евгения, вторник, 17 декабря 2019 года № 585779

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Возникает ли необходимость выписки дополнительного счета-фактуры продавцом, если согласно условиям договора между сторонами выписка счета-фактуры предусмотрена покупателем как вознаграждение за фактический объем закупа товаров, при этом, корректировка (уменьшение цены) стоимости товара договором не предусмотрена? 
В настоящее время в законодательстве Республики Казахстан (Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, МСФО и законодательство по бухгалтерскому учету) отсутствует определение терминов «скидка», «бонус», «премия», ретро-скидки применительно к купле-продаже товаров. 
Определения терминов есть только в экономических словарях, словарях финансовых терминов, энциклопедических словарях, юридических словарях. 
В деловой практике значение понятия «скидка» варьируется от скидки с цены товара, предполагающей уменьшение цены товара, до премии, премии-скидки и бонуса, которые продавец может предоставить покупателю за выполнение определенных условий договора или в соответствии с приказом по маркетинговой политике или иным образом, и такой вид скидки не связан с изменением цены товара. 
Учитывая многообразие делового оборота, по нашему мнению, определяющим фактором являются условия договора. Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса РК «условия договора определяются по усмотрению сторон». Пунктом 1 статьи 385 ГК РК «исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон». 
Условие о предоставлении поощрения (премии, бонусе) может быть предусмотрено как непосредственно в договоре с контрагентом, так и в отдельном соглашении, являющемся его неотъемлемой частью. Формулировка будет зависеть от того, уменьшается ли стоимость сделки или нет. Ситуация. ТОО «А» - Продавец заключает договор с ТОО «Б» - Покупатель договор на поставку товара. Обе стороны резиденты РК. 
Согласно условиям договора: 
• При достижении годовых объемов приобретаемого Товара в рамках фактически закупаемого товара по настоящему договору Продавец предоставляет Покупателю скидку-премию согласно факту закупа товара в соответствии с таблицей: № п/п Годовой объем закупа на 2019 год с НДС % скидки 1 10 000 000 тг с НДС 3,0 % 2 12 000 000 тг с НДС 5,0 % 
• Процент скидки рассчитывается и согласовывается до 20.12.2019. 
• Расчет скидки-премии предоставляется в виде письма. При расчете скидки-премии берется стоимость фактически приобретенного и оплаченного товара. 
• Зачет скидки происходит по завершению 2019 года путем выпуска Покупателем отдельного счета-фактуры на основании акта оказанных услуг с срок до 31.12.2019. 
• Оплата скидки осуществляется Продавцом путем перечисления денежных средств на расчетный счет Покупателя в течение 15 банковских дней с момента получения счета-фактуры. 
По взаимному согласию Стороны вправе произвести взаимозачет обязательств по оплате. 
Вопрос: если объемы закупа товара достигнут размера, позволяющего покупателю получить премию, возникает ли необходимость выписки дополнительного счета-фактуры продавцом, если согласно условиям договора между сторонами выписка счета-фактуры предусмотрена покупателем за фактический объем закупа товаров и корректировка (уменьшение цены) стоимости товара договором не предусмотрена?


Султангазиев М.Е. четверг, 26 декабря 2019

Касательно скидки 
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 420 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случае корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 Налогового...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 382 Гражданского кодекса РК «условия договора определяются по усмотрению сторон». Пунктом 1 статьи 385 ГК РК «исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон». 
Условие о предоставлении поощрения (премии, бонусе) может быть предусмотрено как непосредственно в договоре с контрагентом, так и в отдельном соглашении, являющемся его неотъемлемой частью. Формулировка будет зависеть от того, уменьшается ли стоимость сделки или нет. Ситуация. ТОО «А» - Продавец заключает договор с ТОО «Б» - Покупатель договор на поставку товара. Обе стороны резиденты РК. 
Согласно условиям договора: 
• При достижении годовых объемов приобретаемого Товара в рамках фактически закупаемого товара по настоящему договору Продавец предоставляет Покупателю скидку-премию согласно факту закупа товара в соответствии с таблицей: № п/п Годовой объем закупа на 2019 год с НДС % скидки 1 10 000 000 тг с НДС 3,0 % 2 12 000 000 тг с НДС 5,0 % 
• Процент скидки рассчитывается и согласовывается до 20.12.2019. 
• Расчет скидки-премии предоставляется в виде письма. При расчете скидки-премии берется стоимость фактически приобретенного и оплаченного товара. 
• Зачет скидки происходит по завершению 2019 года путем выпуска Покупателем отдельного счета-фактуры на основании акта оказанных услуг с срок до 31.12.2019. 
• Оплата скидки осуществляется Продавцом путем перечисления денежных средств на расчетный счет Покупателя в течение 15 банковских дней с момента получения счета-фактуры. 
По взаимному согласию Стороны вправе произвести взаимозачет обязательств по оплате. 
Вопрос: если объемы закупа товара достигнут размера, позволяющего покупателю получить премию, возникает ли необходимость выписки дополнительного счета-фактуры продавцом, если согласно условиям договора между сторонами выписка счета-фактуры предусмотрена покупателем за фактический объем закупа товаров и корректировка (уменьшение цены) стоимости товара договором не предусмотрена?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=481365">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров