Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра финансов РК от 24.12.2019 года на вопрос от 13.12.2019 года № 585442 «Возможность руководителем организации уполномочить работника, не являющегося работником бухгалтерии, подписывать накладную на отпуск запасов на сторону за Главбуха»


Оразбаев Салик, пятница, 13 декабря 2019 года № 585442

Автору блога:  Смаилов А.А

Категории:  Финансы


В утвержденной Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 форме (3-2) накладной на отпуск запасов на сторону (приложение 26 к приказу) предусмотрена строка, предназначенная для подписи и инициалов Главного бухгалтера. 
В утвержденной форме накладной на отпуск запасов на сторону также предусмотрены подписи лица, разрешившего отпуск запасов, и лица, отпустившего запасы. 
Указанные лица уполномочиваются правом подписи накладных приказом руководства, в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РК от 28 февраля 2007 года № 234 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Если в организации, имеющей филиалы, осуществляется ежедневная торговля товарами с составлением множества накладных, главный бухгалтер предприятия не может подписывать все накладные на отпуск запасов на сторону. 
Исходя из вышеизложенного, прошу Вас ответить на следующие вопросы: 
1) Вправе ли Главный бухгалтер организации, отпускающей запасы (товары), не подписывать накладную на отпуск запасов на сторону, если накладная подписана лицом, разрешившим отпуск товаров и отпустившим товары? 
2) Вправе ли руководитель организации уполномочить работника, не являющегося работником бухгалтерии, подписывать накладную на отпуск запасов на сторону за Главного бухгалтера? 
Если да, данный работник подписывает накладную на отпуск запасов на сторону в строке, предназначенной для подписи главного бухгалтера с указанием своих инициалов или требуется внести дополнительную строку в накладной с указанием «За Главного бухгалтера»?


Смаилов А.А. вторник, 24 декабря 2019

В соответствии с подпунктом 2) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее –Закон) руководство обеспечивает организацию бухгалтерского учета, в том числе наличие утвержденных внутренних документов, регламентирующих порядок отражения в бухгалтерском учете всех совершаемых организацией операций. ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 форме (3-2) накладной на отпуск запасов на сторону (приложение 26 к приказу) предусмотрена строка, предназначенная для подписи и инициалов Главного бухгалтера. 
В утвержденной форме накладной на отпуск запасов на сторону также предусмотрены подписи лица, разрешившего отпуск запасов, и лица, отпустившего запасы. 
Указанные лица уполномочиваются правом подписи накладных приказом руководства, в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РК от 28 февраля 2007 года № 234 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности». Если в организации, имеющей филиалы, осуществляется ежедневная торговля товарами с составлением множества накладных, главный бухгалтер предприятия не может подписывать все накладные на отпуск запасов на сторону. 
Исходя из вышеизложенного, прошу Вас ответить на следующие вопросы: 
1) Вправе ли Главный бухгалтер организации, отпускающей запасы (товары), не подписывать накладную на отпуск запасов на сторону, если накладная подписана лицом, разрешившим отпуск товаров и отпустившим товары? 
2) Вправе ли руководитель организации уполномочить работника, не являющегося работником бухгалтерии, подписывать накладную на отпуск запасов на сторону за Главного бухгалтера? 
Если да, данный работник подписывает накладную на отпуск запасов на сторону в строке, предназначенной для подписи главного бухгалтера с указанием своих инициалов или требуется внести дополнительную строку в накладной с указанием «За Главного бухгалтера»?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=481206">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров