Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра финансов РК от 25 ноября 2019 года на вопрос от 5 ноября 2019 года № 579064 «Требования Организатора при закупках товаров, которые вызывают сомнения в их законности и обоснованности»


Qazaq Contract, вторник, 5 ноября 2019 года № 579064

Автору блога:  Смаилов А.А

Категории:  О работе государственных органов (госуслуги)


В ходе участия в государственных закупках наше ТОО неоднократно сталкивалось с требованиями Организатора/Заказчика при закупках товаров, которые вызывают сомнения в их законности и обоснованности, в связи с чем просим разъяснить следующее: 
1. Является ли законным требование организатора/заказчика указывать в предоставленных документах потенциального поставщика ссылку на официальный сайт производителя товара (программного обеспечения) либо «datasheet» и как следствие, может ли конкурсная комиссия отклонить участника конкурса, если он не указал ссылку на официальный сайт производителя? 
2. Является ли законным требование организатора/заказчика, что бы в поставках товара были только устройства (товары) заводского происхождения, при этом сборочные решения и модифицированные модели товаров не будут рассматриваться конкурсной комиссией? 
3. Является ли законным требование организатора/заказчика, что бы товары (допустим, компьютер, монитор и ноутбук) принадлежали только одному производителю товара, а не разным? 
4. Является ли законным отклонения конкурсной заявки участника, если в его технической спецификации указаны такие слова как: «не менее», «не более», тогда как сам товар полностью соответствует требованиям организатора/заказчика? 
5. Является ли законным требования организатора/заказчика, что бы в составе поданной заявки участника конкурса были авторизированные письма от производителя оборудования/программного обеспечения, при чем даты этих писем должны быть не ранее объявления конкурса? 
Так же в тексте письма должно быть указано, что оно выдано в адрес конкурсной комиссии? 
6. Является ли законным требования организатора/заказчика при закупках ТОВАРА указать, что участнику необходимо иметь в наличии сотрудников определенной профессии (указать и приложить подтверждающие документы), иметь определенное оборудование (указать и приложить подтверждающие документы)?
 В закупках ТОВАРА, главным является полное соответствие товара требованиям технической спецификации, тогда как требования по материальным ресурсам и сотрудникам относятся к закупам УСЛУГ и РАБОТ. 
Законны ли эти требования организатора/заказчика?


Смаилов А.А. понедельник, 25 ноября 2019

По первому вопросу 
Согласно пункту 3 статьи 21 Закона «О государственных закупках» (далее – Закон), в конкурсной документации запрещается устанавливать условия государственных закупок, которые влекут за собой ограничение количества потенциальных поставщиков. 

Вместе в тем, в соответствии с подпунктом 2) статьи 4 Закона осуществление...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.