Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 21 ноября 2019 года на вопрос от 25 сентября 2019 года № 571534 «Налоговые обязательства у ТОО при предоставлении безвозмездных сертификатов на приобретение подарков для детей работников»


Смадьярова Эльмира, среда, 25 сентября 2019 года № 571534

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС, предоставил безвозмездно сертификаты приобретение подарков на 10 000 тенге для детей работников.
На основании ст. 323 Налогового кодекса РК стоимость данных сертификатов была признана доходом работника в натуральной форме с учетом НДС 12%, т.к. сертификаты приобретены с НДС и в пп. 1) ст. 323 Налогового кодекса РК прямо указано, что такой НДС включается тоже в доход работника. 
Данный доход работника обложен ИПН, ОПВ, СН, СО, ООСМС.
Возникает вопрос - должно ли ТОО по данной безвозмездной передаче сертификатов работникам, стоимость которых признана доходом работников в натуральной форме, начислять НДС 12% как по реализации товаров? 
И нужно ли выписывать ЭСФ? Хотя сертификат не есть товар.


Султангазиев М.Е. четверг, 21 ноября 2019

В соответствии с пунктом 2 статьи 384 Гражданского кодекса Республики Казахстан безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. 

Согласно подпункту 50) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 323 Налогового кодекса РК стоимость данных сертификатов была признана доходом работника в натуральной форме с учетом НДС 12%, т.к. сертификаты приобретены с НДС и в пп. 1) ст. 323 Налогового кодекса РК прямо указано, что такой НДС включается тоже в доход работника. 
Данный доход работника обложен ИПН, ОПВ, СН, СО, ООСМС.
Возникает вопрос - должно ли ТОО по данной безвозмездной передаче сертификатов работникам, стоимость которых признана доходом работников в натуральной форме, начислять НДС 12% как по реализации товаров? 
И нужно ли выписывать ЭСФ? Хотя сертификат не есть товар.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=472469">

Возврат к списку

Блоги министров