Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 19 ноября 2019 года на вопрос от 29 октября 2019 года № 577932 «Уменьшение налогооблагаемого дохода на сумму расходов оказания ТОО благотворительной помощи»


Жумабаев Данияр, вторник, 29 октября 2019 года № 577932

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


В Товарищество с ограниченной ответственностью, единственным участником которого является государство, обратились за финансовой помощью родители, воспитывающие детей-инвалидов и детей, имеющих тяжелые заболевания, нуждающиеся в лечении и реабилитации. За финансовой помощью обратился также и пенсионер, инвалид 1-ой группы, парализованный на протяжении 12 лет после перенесенных нескольких инсультов. 
Мы готовы оказать им посильную финансовую помощь в рамках законодательства, однако, они не входят в перечень лиц, имеющих право на социальную поддержку, утвержденный приказом МНЭ РК от 08.02.2018 №42. 
В связи с этим прошу дать следующие разъяснения: 
1) Может ли Товарищество оказать финансовую помощь вышеуказанным физическим лицам? 
2) Следует ли такую помощь считать благотворительной? Если да, то в рамках какой именно помощи она должна быть нами оказана (спонсорская, социальная поддержка физического лица, помощи организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, некоммерческая организация)? 
3) Каков правовой и налоговый режим оказания подобной помощи для нашей организации? 
4) В каком размере Товарищество может оказать финансовую помощь физическому лицу?


Султангазиев М.Е. вторник, 19 ноября 2019

Согласно подпункту 15) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) спонсорская помощь – имущество, предоставляемое на безвозмездной основе с целью распространения информации о лице, оказывающем данную помощь: физическим лицам в виде финансовой...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
МНЭ РК от 08.02.2018 №42. 
В связи с этим прошу дать следующие разъяснения: 
1) Может ли Товарищество оказать финансовую помощь вышеуказанным физическим лицам? 
2) Следует ли такую помощь считать благотворительной? Если да, то в рамках какой именно помощи она должна быть нами оказана (спонсорская, социальная поддержка физического лица, помощи организациям, осуществляющим деятельность в социальной сфере, некоммерческая организация)? 
3) Каков правовой и налоговый режим оказания подобной помощи для нашей организации? 
4) В каком размере Товарищество может оказать финансовую помощь физическому лицу?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=472107">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.