Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 15 ноября 2019 года на вопрос от 6 ноября 2019 года № 579284 «Возврат Компанией налога на добавленную стоимость (Разбор статьи 429 НК РК)»


Абдраимова Аида, среда, 6 ноября 2019 года № 579284

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


У компании возникла необходимость по возврату НДС, но при разборе статьи 429 Налогового кодекса РК столкнулась с тем, что разные консультанты по разному ее трактуют. 
Могли бы Вы дать исчерпывающие разъяснения по пунктам 2 и 3 статьи 429?

Разбор статьи 429 НК РК.
Вопросы, требующие разъяснения:

Статья Кодекса 
Статья 429. П.2
Превышение налога на добавленную стоимость, сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, подлежит возврату по приобретенным товарам, работам и услугам, используемым в целях облагаемых оборотов по реализации, в порядке, определенном статьей 431 настоящего Кодекса, если одновременно выполняются следующие условия:
1) плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке;
2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляет не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.
В целях настоящего пункта к постоянной реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, относится реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, осуществляемых в течение трех последовательных налоговых периодов, не реже одного раза в каждом квартале.

При этом постоянной реализацией признается такая реализация в каждом из указанных налоговых периодов.


Вопросы, требующие разъяснения
1. «…сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке…» - т.е.
а) если компания не занимается больше экспортом, она не имеет права подавать заявления о возврате НДС на сумму превышения?
б) если в каком-то отдельном периоде не было оборота по нулевой ставке, то в этом периоде нельзя подавать заявление о возврате НДС?
2. «…подлежит возврату по приобретенным товарам, работам и услугам, используемым в целях облагаемых оборотов по реализации…» - т.е. имеется в виду не только облагаемых по нулевой ставке, но и облагаемых по ставке 12% оборотов?


Статья 429. П.3
В случае невыполнения условий, установленных пунктом 2 настоящей статьи, превышение суммы налога на добавленную стоимость подлежит возврату в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке.

В данном пункте не указано, что возврату подлежит
а) превышение НДС, сложившегося на конец налогового периода
б) превышение НДС, сложившегося на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке
Если не соблюдаются условия пункта 2, то применяются условия пункта 3, а именно – «превышение суммы НДС подлежит возврату в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке.
Т.е., если есть оборот, облагаемый по нулевой ставке, но не соблюдаются условия о постоянной реализации и реализации по нулевой ставке более 70 процентов, то на возврат следует подавать превышение НДС, отнесенного в зачет по реализованным по нулевой ставке товарам.
В этом случае подача такого заявления может привести к доначислению НДС, ранее не уплаченному в бюджет в связи с применением пункта 1 статьи 429 НК (зачет в счет предстоящих платежей по НДС)

То есть налогоплательщик, у которого оборот по нулевой ставке не постоянный и не превышает 70 % от общего оборота, должен
а) либо применить пункт 1 статьи 429 и зачесть превышение в счет предстоящих платежей
б) либо, подав заявление на возврат НДС, отнесенного в зачет по облагаемым по нулевой ставке оборотам, произвести оплату начисленного НДС по облагаемым 12% ставке оборотам?


Султангазиев М.Е. пятница, 15 ноября 2019

По вопросу 1. 
Порядок проведения тематических проверок на основании требования о возврате налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по подтверждению достоверности сумм НДС, предъявленных к возврату, регламентирован статьей 152 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) и определен...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 429 Налогового кодекса РК столкнулась с тем, что разные консультанты по разному ее трактуют. 
Могли бы Вы дать исчерпывающие разъяснения по пунктам 2 и 3 статьи 429?

Разбор статьи 429 НК РК.
Вопросы, требующие разъяснения:

Статья Кодекса 
Статья 429. П.2
Превышение налога на добавленную стоимость, сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке, подлежит возврату по приобретенным товарам, работам и услугам, используемым в целях облагаемых оборотов по реализации, в порядке, определенном статьей 431 настоящего Кодекса, если одновременно выполняются следующие условия:
1) плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется постоянная реализация товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке;
2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за налоговый период, в котором осуществлялась постоянная реализация товаров, работ, услуг, составляет не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.
В целях настоящего пункта к постоянной реализации товаров, работ, услуг, облагаемых по нулевой ставке, относится реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг, облагаемых по нулевой ставке, осуществляемых в течение трех последовательных налоговых периодов, не реже одного раза в каждом квартале.

При этом постоянной реализацией признается такая реализация в каждом из указанных налоговых периодов.


Вопросы, требующие разъяснения
1. «…сложившееся на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке…» - т.е.
а) если компания не занимается больше экспортом, она не имеет права подавать заявления о возврате НДС на сумму превышения?
б) если в каком-то отдельном периоде не было оборота по нулевой ставке, то в этом периоде нельзя подавать заявление о возврате НДС?
2. «…подлежит возврату по приобретенным товарам, работам и услугам, используемым в целях облагаемых оборотов по реализации…» - т.е. имеется в виду не только облагаемых по нулевой ставке, но и облагаемых по ставке 12% оборотов?


Статья 429. П.3
В случае невыполнения условий, установленных пунктом 2 настоящей статьи, превышение суммы налога на добавленную стоимость подлежит возврату в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке.

В данном пункте не указано, что возврату подлежит
а) превышение НДС, сложившегося на конец налогового периода
б) превышение НДС, сложившегося на конец налогового периода, в котором совершены обороты по реализации, облагаемые по нулевой ставке
Если не соблюдаются условия пункта 2, то применяются условия пункта 3, а именно – «превышение суммы НДС подлежит возврату в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота по реализации, облагаемого по нулевой ставке.
Т.е., если есть оборот, облагаемый по нулевой ставке, но не соблюдаются условия о постоянной реализации и реализации по нулевой ставке более 70 процентов, то на возврат следует подавать превышение НДС, отнесенного в зачет по реализованным по нулевой ставке товарам.
В этом случае подача такого заявления может привести к доначислению НДС, ранее не уплаченному в бюджет в связи с применением пункта 1 статьи 429 НК (зачет в счет предстоящих платежей по НДС)

То есть налогоплательщик, у которого оборот по нулевой ставке не постоянный и не превышает 70 % от общего оборота, должен
а) либо применить пункт 1 статьи 429 и зачесть превышение в счет предстоящих платежей
б) либо, подав заявление на возврат НДС, отнесенного в зачет по облагаемым по нулевой ставке оборотам, произвести оплату начисленного НДС по облагаемым 12% ставке оборотам?
" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=470745">

Возврат к списку

Блоги министров