Министерство индустрии и инфраструктурного развития

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 8 ноября 2019 года на вопрос от 5 ноября 2019 года № 578941 «Нахождение сотрудников на опасном производственном объекте без удостоверения, но с копией протокола об успешном прохождении экзамена»


Кобдабаев Армат, вторник, 5 ноября 2019 года № 578941

Автору блога:  Атамкулов Б.Б.

Категории:  Свободная тема


1.​  ​Согласно пункту 4 статьи 79 Закона РК Подготовке подлежат технические руководители, специалисты и работники, участвующие в технологическом процессе опасного производственного объекта, эксплуатирующие, выполняющие техническое обслуживание, техническое освидетельствование, монтаж и ремонт опасных производственных объектов, поступающее на работу на опасные производственные объекты, а также аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах. Вопрос: требуется ли обучение сотрудникам, рабочее место которых офис, находящийся на территории опасного производственного объекта (например: переводчик, транспортный координатор, администратор отдела, администратор по контрактам, советник по работе с персоналом и т.д.)? 
2.​ ​​согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 79 Переподготовке подлежат технические руководители, специалисты и работники, участвующие в технологическом процессе опасного производственного объекта, эксплуатирующие, выполняющие техническое обслуживание, техническое освидетельствование, монтаж и ремонт опасных производственных объектов, а также аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах, с предварительным обучением по десятичасовой программе в следующих случаях: 
2) при назначении на должность или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют от руководителя или специалиста дополнительных знаний по безопасности;
 Вопрос: в нашей компании поменяли названия позиции по штатному расписанию, других изменений по должностным обязанностям нет, согласно вышеуказанному подпункту, верно ли, что переобучение сотрудников не требуется? 
3.​ ​ ​Наши сотрудники проходят обучение специалистов в области промышленной безопасности с применением дистанционных образовательных организации, аттестованные на право подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области промышленной безопасности, и имеющие систему дистанционного обучения. 
После успешного прохождения согласно пункта 11 статьи 79 результаты проверки знаний оформляются протоколами, копии протоколов с головного офиса высылают к нам на объект, оригиналы удостоверений согласно пункта 12 статьи 79 высылают по почте, это занимает некоторое время. 
Вопросы: а) могут ли сотрудники находится на опасном производственном объекте без удостоверения, но с копией протокола об успешном прохождении экзамена? 
б) обязательно ли иметь при себе (то есть в кармане) удостоверение о прохождении курса по промышленной безопасности или достаточно иметь сертификат в своем офисе (а не с собой), который находится на территории опасно производственного объекта? ​ ​ ​ ​


Атамкулов Б.Б. вторник, 12 ноября 2019

По первому вопросу: 
Согласно пункту 4 статьи 79 Закона РК «О гражданской защите» (далее - Закон) подготовке подлежат технические руководители, специалисты и работники, участвующие в технологическом процессе опасного производственного объекта, эксплуатирующие, выполняющие техническое обслуживание, техническое освидетельствование, монтаж и ремонт...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 79 Закона РК Подготовке подлежат технические руководители, специалисты и работники, участвующие в технологическом процессе опасного производственного объекта, эксплуатирующие, выполняющие техническое обслуживание, техническое освидетельствование, монтаж и ремонт опасных производственных объектов, поступающее на работу на опасные производственные объекты, а также аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах. Вопрос: требуется ли обучение сотрудникам, рабочее место которых офис, находящийся на территории опасного производственного объекта (например: переводчик, транспортный координатор, администратор отдела, администратор по контрактам, советник по работе с персоналом и т.д.)? 
2.​ ​​согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 79 Переподготовке подлежат технические руководители, специалисты и работники, участвующие в технологическом процессе опасного производственного объекта, эксплуатирующие, выполняющие техническое обслуживание, техническое освидетельствование, монтаж и ремонт опасных производственных объектов, а также аттестованных, проектных организаций и иных организаций, привлекаемых для работы на опасных производственных объектах, с предварительным обучением по десятичасовой программе в следующих случаях: 
2) при назначении на должность или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют от руководителя или специалиста дополнительных знаний по безопасности;
 Вопрос: в нашей компании поменяли названия позиции по штатному расписанию, других изменений по должностным обязанностям нет, согласно вышеуказанному подпункту, верно ли, что переобучение сотрудников не требуется? 
3.​ ​ ​Наши сотрудники проходят обучение специалистов в области промышленной безопасности с применением дистанционных образовательных организации, аттестованные на право подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в области промышленной безопасности, и имеющие систему дистанционного обучения. 
После успешного прохождения согласно пункта 11 статьи 79 результаты проверки знаний оформляются протоколами, копии протоколов с головного офиса высылают к нам на объект, оригиналы удостоверений согласно пункта 12 статьи 79 высылают по почте, это занимает некоторое время. 
Вопросы: а) могут ли сотрудники находится на опасном производственном объекте без удостоверения, но с копией протокола об успешном прохождении экзамена? 
б) обязательно ли иметь при себе (то есть в кармане) удостоверение о прохождении курса по промышленной безопасности или достаточно иметь сертификат в своем офисе (а не с собой), который находится на территории опасно производственного объекта? ​ ​ ​ ​

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=469778">

Возврат к списку

Блоги министров