Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 4 ноября 2019 года на вопрос от 3 октября 2019 года № 573200 «Указание наименования и кода ТН ВЭД ЕАЭС в ЭСФ при заполнении заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов поставщикам ЕАЭС»

145


Плахина Аксана, четверг, 3 октября 2019 года № 573200

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Просим дать пояснения касательно сдачи 328.00 фно. 
Вопрос задается в целях упрощения сдачи фно в дальнейшем периоде, поскольку не нашли четкого разъяснения в правилах заполнения фно 328.00. 
С РФ Получена одна счет фактура с 20 товарными позициями с разными кодами ТНВЭД по правилам Таможенного Союза. 
1. Обязательно ли отражения в 328.00 каждого наименования товара (столбец №2) по отдельности с указанием на каждом наименовании товара - отдельного кода ТНВЭД в соответствии с полученной счет фактурой от Поставщика РФ ? 
2. Допускается ли (разрешено) не указывать по отдельности наименования товара (столбец №2) , а изложить обобщенным названием с указанием общего кода ТНВЭД, который мы можем подобрать самостоятельно. 
Например: Завезен товар из РФ: болты, гайки, шайбы по кодам ТНВЭД 7318158100, 7318190009, 7318220009, 7318169109, 7318169900, 7318220009, 7318240009, а изложить в 328.00 фно в столбце №2 «Наименование товара» как «МЕТИЗЫ» и в столбце №3 «Код товара ТНВЭД» с кодом 7318159009? 
3. В случае если обобщение товарных позиций под одним наименованием с объединенным в единый общий код ТНВЭД – НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, но «уведомление о подтверждении факта уплаты косвенных налогов» с Налоговых органов получено без замечаний, имеются ли потенциальные дальнейшие РИСКИ для Покупателя РК и Продавца РФ и какие?
 Просим дать развернутый, четкий ответ, поскольку как уже было сказано ВЫШЕ, в Правилах об этом ни чего не упоминается.


Султангазиев М.Е. понедельник, 4 ноября 2019

Согласно пункту 13 Правил заполнения и представления налоговой отчетности «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00)», утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166, в графе 2 указывается наименование товара на основании счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных)...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.