Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 ноября 2019 года на вопрос от 10 октября 2019 года № 574619 «Применение налоговых вычет при определении дохода работника в размере суммы вознаграждения по займу в АО «ЖССБ»»


Петров Валерий, четверг, 10 октября 2019 года № 574619

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Свободная тема


Работник ТОО на предоставил заявление на применение вычета при исчислении ИПН, предусмотренного пунктом статьи 1 статьи 349 НК РК (вычет по расходам на оплату вознаграждению по ипотечному договору с АО ЖССБ Казахстана). К заявлению работником приложены: 
1) копия договора банковского займа (промежуточного жилищного займа с последующим переходом на жилищный заем); 
2) график погашения займа, согласно которого первые месяца заемщик обязан оплачивать только суммы вознаграждения банка равной 10 000 тенге (условно). 
После первой оплаты по рассматриваемому договору работником в бухгалтерию ТОО представлен корешок к приходному кассовому ордеру АО "ЖССБ Казахстана" на сумму 10 100 тенге при этом в данном корешке не конкретизировано за что уплачено, либо вознаграждение банка, либо основной долг. 
Учитывая вышеизложенное прошу Вас пояснить какую сумму следует применить в качестве вычета 10 000 (согласно графика погашения займа), либо 10 100 (согласно корешка ПКО)?


Султангазиев М.Е. вторник, 5 октября 2019

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 342 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 349 НК РК (вычет по расходам на оплату вознаграждению по ипотечному договору с АО ЖССБ Казахстана). К заявлению работником приложены: 
1) копия договора банковского займа (промежуточного жилищного займа с последующим переходом на жилищный заем); 
2) график погашения займа, согласно которого первые месяца заемщик обязан оплачивать только суммы вознаграждения банка равной 10 000 тенге (условно). 
После первой оплаты по рассматриваемому договору работником в бухгалтерию ТОО представлен корешок к приходному кассовому ордеру АО "ЖССБ Казахстана" на сумму 10 100 тенге при этом в данном корешке не конкретизировано за что уплачено, либо вознаграждение банка, либо основной долг. 
Учитывая вышеизложенное прошу Вас пояснить какую сумму следует применить в качестве вычета 10 000 (согласно графика погашения займа), либо 10 100 (согласно корешка ПКО)?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=467918">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.