Министр индустрии и инфраструктурного развития

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 29 октября 2019 года на вопрос от 21 октября 2019 года № 576471 «Составление сметы (оферты) Генеральным Подрядчиком за выполненные работы»


Герасимов Олег, понедельник, 21 октября 2019 года № 576471

Автору блога:  Атамкулов Б.Б.

Категории:  Строительство, дольщики, жилищные проблемы


Я работаю в строительной сфере, как со стороны Заказчика, так и со стороны Подрядчика. 
Главный интересующий меня вопрос, как составляется смета (оферта) Ген.Подрядчика за выполненные работы?
 Какими нормативными документами, Приказами регламентируется порядок и состав сметной документации (актов выполненных работ) Ген. Подрядчика? 
Согласно п. 13 Ст. 2 Приказ № 249-нқ "Об утверждении нормативных документов по ценообразованию в строительстве" после получения положительного заключения комплексной экспертизы сметная стоимость строительства утверждается Заказчиком и является основанием для определения лимита средств на реализацию инвест. проектов и/или объектов строительства за счет государственных инвестиций или средств субъектов квазигосударственного сектора. Согласно Гл. 5 Приказ №707 "Об утверждении Правил определения стоимости строительства объектов за счет государственных инвестиций и средств субъектов квазигосударственного сектора" договорная цена строительства и Смета подрядчика (оферта) составляется в текущих ценах, на базе сметы заказчика, с переоценкой строительных ресурсов на основе данных подрядчика по оплате труда, стоимости эксплуатации строительных машин, стоимости материальных ресурсов по фактическим сделкам, действующим контрактам, или предложениям на их поставку, по фактическому уровню накладных расходов. 
Подрядчику допускается в части машин и механизмов указывать конкретные марки используемой им техники, при условии, если включаемая техника по мощности и производительности не повлияет на нормативное время. 
Учитывая все указанное в Гл. 5 Приказа №707 "Об утверждении Правил определения стоимости строительства объектов за счёт государственных инвестиций и средств субъектов квазигосударственного сектора" имеет ли право Подрядчик и является ли это правомерным, когда Подрядчик указывает те материалы, зарплаты труда и машинистов, стоимости машин и механизмов, которые за 1 маш/час, 1 чел/час, 1 шт. и т.д. будет выше стоимости определённой в утверждённой Смете Заказчика?
 Что если Подрядчик будет закупать строительные материалы по стоимости выше, чем определённой в смете Заказчика? 
Имеет ли право Ген. Подрядчик использовать некоторые коэффициенты, которые не были применены при разработке сметной документации Проектировщиком?
 К примеру, согласно Приказу № 249-нқ заготовительно-складские расходы, относятся к деятельности подрядчика и начисляются при составлении локальной сметы, то есть к стоимости оборудования определённой в смете подрядчик прибавляет 1,2% к стоимости оборудования (франко-приобъектный склад). 
Является ли это правильным, что при составлении актов выполненных работ Подрядчик добавляет к стоимости оборудования 1,2% заготовительно-складские, ведь если Подрядчик будет все оборудование будет закупать по ценам, определённым в смете и добавлять 1,2% есть риск увеличения лимита стоимости строительства, что противоречит самому Приказу № 249-нқ. Также если в смете Заказчика не предусмотрена доставка оборудования, материалов имеет ли право Подрядчик при составлении актов выполненных работ предъявлять Заказчику расходы по доставке? 
Также мною был проанализирован параграф 4 Приказ №229 "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)", в котором увеличение сметной стоимости строительства принимается на основании предложений, подрядчика, технического и авторского надзора. 
По моей личной практики и практики старших коллег в строительной отрасли, при государственном или квазигосударсвенном инвестировании акты выполненных работ Ген. Пордядчика строго закрывались в пределах объёмов и расценок утверждённой сметной документации. 
Существует ли норматив с более подробным порядком составления актов выполненных работ в строительства подрядчиками, чем описано это в Приказе №229 "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)". 
В итоге, ключевой интересующий меня вопрос, это имеет ли право ген. Подрядчик при выполнении строительства и составлении актов выполненных работ по смете Заказчика применять коэффициенты, отсутствующие в смете Заказчика, закупать более дорогие материалы, оборудование и предъявлять Заказчику для оплаты. 
Включать в акты выполненных работ собственные машины, механизмы зарплату труда по стоимости выше, чем в смете Заказчика?


Атамкулов Б.Б. вторник, 29 октября 2019

Согласно Нормативного документа по определению сметной стоимости строительства в Республике Казахстан, утвержденного приказом Комитета от 14 ноября 2017 года №249-НҚ, сметная стоимость строительства на стадии проектирования определяется с использованием укрупненных показателей сметной стоимости конструктивов и видов работ, элементных сметных норм расхода...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Подрядчику допускается в части машин и механизмов указывать конкретные марки используемой им техники, при условии, если включаемая техника по мощности и производительности не повлияет на нормативное время. 
Учитывая все указанное в Гл. 5 Приказа №707 "Об утверждении Правил определения стоимости строительства объектов за счёт государственных инвестиций и средств субъектов квазигосударственного сектора" имеет ли право Подрядчик и является ли это правомерным, когда Подрядчик указывает те материалы, зарплаты труда и машинистов, стоимости машин и механизмов, которые за 1 маш/час, 1 чел/час, 1 шт. и т.д. будет выше стоимости определённой в утверждённой Смете Заказчика?
 Что если Подрядчик будет закупать строительные материалы по стоимости выше, чем определённой в смете Заказчика? 
Имеет ли право Ген. Подрядчик использовать некоторые коэффициенты, которые не были применены при разработке сметной документации Проектировщиком?
 К примеру, согласно Приказу № 249-нқ заготовительно-складские расходы, относятся к деятельности подрядчика и начисляются при составлении локальной сметы, то есть к стоимости оборудования определённой в смете подрядчик прибавляет 1,2% к стоимости оборудования (франко-приобъектный склад). 
Является ли это правильным, что при составлении актов выполненных работ Подрядчик добавляет к стоимости оборудования 1,2% заготовительно-складские, ведь если Подрядчик будет все оборудование будет закупать по ценам, определённым в смете и добавлять 1,2% есть риск увеличения лимита стоимости строительства, что противоречит самому Приказу № 249-нқ. Также если в смете Заказчика не предусмотрена доставка оборудования, материалов имеет ли право Подрядчик при составлении актов выполненных работ предъявлять Заказчику расходы по доставке? 
Также мною был проанализирован параграф 4 Приказ №229 "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)", в котором увеличение сметной стоимости строительства принимается на основании предложений, подрядчика, технического и авторского надзора. 
По моей личной практики и практики старших коллег в строительной отрасли, при государственном или квазигосударсвенном инвестировании акты выполненных работ Ген. Пордядчика строго закрывались в пределах объёмов и расценок утверждённой сметной документации. 
Существует ли норматив с более подробным порядком составления актов выполненных работ в строительства подрядчиками, чем описано это в Приказе №229 "Об утверждении Правил организации деятельности и осуществления функций заказчика (застройщика)". 
В итоге, ключевой интересующий меня вопрос, это имеет ли право ген. Подрядчик при выполнении строительства и составлении актов выполненных работ по смете Заказчика применять коэффициенты, отсутствующие в смете Заказчика, закупать более дорогие материалы, оборудование и предъявлять Заказчику для оплаты. 
Включать в акты выполненных работ собственные машины, механизмы зарплату труда по стоимости выше, чем в смете Заказчика?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=466338">

Возврат к списку

Учёт. Касса
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.