Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 24 сентября 2019 года на вопрос от 18 сентября 2019 года № 569929 «Наличие ККМ при реализации товара с интернет-сайта»

191


Локтионова Ирина, среда, 18 сентября 2019 года № 569929

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


На основании пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса, на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом. 
При этом согласно подпункту 1 статьи 165 Налогового кодекса, денежные расчеты - это расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек. 
Оплата на интернет-сайте может быть реализована только через сервис приема платежей в интернете. 
В данном случае оплата картой уходит на сервис приема платежей в интернете, а от них поступает к организации, получающей платеж, при этом для организации - окончательного получателя денежных средств - это уже будет не расчеты с применением платежной карты, а платеж, полученный через интернет сервис оплаты на расчетный счет. 
Кто в данном случае должен пробивать чеки ККМ: сервис по приему платежей через интернет, непосредственно получающий переводы с платежных карточек физических лиц, или интернет-магазин, конечный получатель денег от платежного сервиса?


Султангазиев М.Е. вторник, 24 сентября 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее – ККМ). 

Следует отметить, что под денежными расчетами понимаются расчеты,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.