Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 13 сентября 2019 года на вопрос от 10 сентября 2019 года № 567650 «Применение ККМ и выдаче чека при осуществлении деятельности безналичным способом оплаты»


Титова Ольга, вторник, 10 сентября 2019 года № 567650

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Мы торговая организация, у нас договор с банком: они кредитуют наших покупателей. Покупатель оформляет кредит в банке, приносит нам платежное поручение от банка, что деньги перечислены на наш р/с, мы выдаем покупателю товар, выписываем накладную и ЭСФ. 
Чек не даем по ККМ не пробиваем, т.к. это денежные расчеты не относятся к наличным расчетам и расчетам по платежной карте( согласно ст.165 НК РК 1) денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек;). 
С сегодняшнего дня кредит оформляется не через менеджера, а по QR-коду, т.е. покупатель сам оформляет кредит у себя в телефоне и если банк ему одобряет кредит, то ему выдают QR код. Мы сканируем этот код и деньги поступают к нам на расчетный счет. 
Так же мы выдаем накладную покупателю и выписываем ЭСФ. Нужно ли в данной ситуации пробивать чек по ККМ на безналичный расчет по QR коду?


Султангазиев М.Е. пятница, 13 сентября 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее - ККМ), если иное не установлено настоящей статьей. 

При этом в соответствии...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.165 НК РК 1) денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек;). 
С сегодняшнего дня кредит оформляется не через менеджера, а по QR-коду, т.е. покупатель сам оформляет кредит у себя в телефоне и если банк ему одобряет кредит, то ему выдают QR код. Мы сканируем этот код и деньги поступают к нам на расчетный счет. 
Так же мы выдаем накладную покупателю и выписываем ЭСФ. Нужно ли в данной ситуации пробивать чек по ККМ на безналичный расчет по QR коду?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=455149">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.