Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 10 сентября 2019 года на вопрос от 22 августа 2019 года № 564246 «Выписывание Банком ЭСФ при передаче имущества в уставной капитал дочерней компании»


Бердыгалиева Куралай, четверг, 22 августа 2019 года № 564246

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Ситуация №1. По договору банковского займа ТОО «ААА» (плательщик НДС) передает Банку имущество (коммерческая недвижимость с землей). ТОО «ААА» выписывает счет-фактуру на всю стоимость имущества с НДС. Банк учитывает на балансе данное имущество как "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи ", берет в зачет сумму НДС, указанный в счет-фактуре. Далее Банк принимает решение учредить дочернюю компанию ТОО «ОУСА» и передать в качестве вклада в уставной капитал (УК) данное имущество. 
Вопрос: а) необходимо ли Банку выписать ЭСФ при передаче имущества в уставной капитал дочерней компании, если передаваемый объект недвижимости, классифицируемый как "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи ", приобретён с НДС?
 б) как правильно отразить в форме 300.00 принятие данного имущества и передачу в уставной капитал ТОО «ОУСА», возникает ли обязательство по уплате НДС при передаче в УК по данному объекту?


Султангазиев М.Е. вторник, 10 сентября 2019

По первому вопросу Согласно части первой подпункта 1) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), облагаемым оборотом является, оборот совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по реализации товаров, работ, услуг,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Вопрос: а) необходимо ли Банку выписать ЭСФ при передаче имущества в уставной капитал дочерней компании, если передаваемый объект недвижимости, классифицируемый как "Долгосрочные активы, предназначенные для продажи ", приобретён с НДС?
 б) как правильно отразить в форме 300.00 принятие данного имущества и передачу в уставной капитал ТОО «ОУСА», возникает ли обязательство по уплате НДС при передаче в УК по данному объекту?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=454672">

Возврат к списку