Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 сентября 2019 года на вопрос от 26 августа 2019 года № 564690 «Налоговые обязательства при передаче в дар жилого частного дома, полученного в дар физическим лицом другому физическому лицу»


Мухамедьяров Руслан, понедельник, 26 августа 2019 года № 564690

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


В Сентябре 2019 года планируется заключение Договора дарения частного жилого дома в г. Алматы, в мою пользу, т.е. я буду выступать Одаряемым по договору. И вот вопрос, если я до истечения одного года со дня регистрации недвижимости на мое имя, например, через 3-6 месяцев, вновь оформлю договор Дарения и передам недвижимость другому гражданину РК по Договору Дарения. Возникнет ли у меня обязательство об оплате налога с этой сделки? 
Сейчас очень много шума из-за налога, который возникает у предыдущего собственника, который владел собственностью менее одного года, но пояснить никто толком не может, при Дарении возникает этот налог или нет. В налоговом кодексе указывается, что налог возникает в случае прироста стоимости при реализации имущества. Но не понятно, что имеется ввиду под РЕАЛИЗАЦИЕЙ недвижимости. Хочется точно понимать это только ПРОДАЖА недвижимости или и ДАРЕНИЕ недвижимости подпадает под действие этой статьи? 
Могли бы Вы пояснить на моем конкретном случае, если я получу недвижимость по Договору Дарения и передарю эту недвижимость опять же по Договору Дарения, до истечения одного года, то какие обязательства по налогам могут меня ожидать? Я так понимаю, налог с реализации недвижимости возникает только при ПРОДАЖЕ, а если недвижимость была получена в ДАР по договору Дарения и вновь подарена по Договору Дарения, то никаких налоговых обязательств об оплате 10% не возникает?! Или я ошибаюсь?! Пожалуйста, разъясните действие статьи и налогового законодательства на моей конкретной ситуации.


Султангазиев М.Е. четверг, 5 сентября 2019

Согласно пункту 1 статьи 506 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров