Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 23 августа 2019 года на вопрос от 6 августа 2019 года № 561831 «Вопросы касающиеся кредитного дефолтного свопа (CDS)»


Юрченко Маргарита, вторник, 6 августа 2019 года № 561831

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


В статье 397 НК РК прописаны финансовые операции, освобождаемые от налога на добавленную стоимость. 1) Является ли для РК кредитный дефолтный своп (CDS) финансовой операцией освобожденной от налога на добавленную стоимость? Также, в статье 242 НК РК говорится, что Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 настоящего Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.
 2) Можно ли взять на вычеты по КПН расходы по кредитному дефолтному свопу (CDS)?
3) Если можно взять на вычеты, то на основании каких документов? 
4) Возможно ли работать по этому финансовому продукту с нерезидентами РК и какими налогами будет облагаться CDS? (КПН за нерезидента и НДС, или только КПН так как это финансовый инструмент). 
5) Можно ли работать по CDS с Казахстанскими компаниями, подлежит ли лицензированию данный финансовый инструмент и с каким видом деятельности Компании могут работать с данным инструментом (Банки, МФО, Страховые Компании или обычная ТОО)? Заранее благодарю за ответ и потраченное время.


Султангазиев М.Е. пятница, 23 августа 2019

Относительно корпоративного подоходного налога В соответствии с пунктом 1 статьи 128-1 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс) финансовый инструмент - деньги, ценные бумаги, включая производные ценные бумаги, производные финансовые инструменты и другие финансовые инструменты, в результате операций с которыми одновременно...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статье 397 НК РК прописаны финансовые операции, освобождаемые от налога на добавленную стоимость. 1) Является ли для РК кредитный дефолтный своп (CDS) финансовой операцией освобожденной от налога на добавленную стоимость? Также, в статье 242 НК РК говорится, что Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 настоящего Кодекса, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом.
 2) Можно ли взять на вычеты по КПН расходы по кредитному дефолтному свопу (CDS)?
3) Если можно взять на вычеты, то на основании каких документов? 
4) Возможно ли работать по этому финансовому продукту с нерезидентами РК и какими налогами будет облагаться CDS? (КПН за нерезидента и НДС, или только КПН так как это финансовый инструмент). 
5) Можно ли работать по CDS с Казахстанскими компаниями, подлежит ли лицензированию данный финансовый инструмент и с каким видом деятельности Компании могут работать с данным инструментом (Банки, МФО, Страховые Компании или обычная ТОО)? Заранее благодарю за ответ и потраченное время.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=452001">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.