Учёт

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 августа 2019 года на вопрос от 8 августа 2019 года № 562159 «Разъяснение по применению ст. 656 НК (признания дохода иностранного физ.лица, подлежащего обложению налогом у источника выплаты)»

1155


АЙТКАЛИЕВА АНАР СЕЙТОВНА, четверг, 8 августа 2019 года № 562159

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Обращаемся к Вам за разъяснением по применению ст. 656 НК РК, в связи с внесением изменений в эту статью Законом РК от 2 апреля 2019 года № 241-VI ЗРК. Изменения были внесены ретроспективно с 01.01.2018 года и было отменено одно из существенных условий признания дохода иностранного физлица, подлежащего обложению налогом у источника выплаты, а именно нахождение иностранного физлица на территории РК при выполнении работ, услуг в рамках договора не менее 183 дней. Таким образом, с 01.01.2018 года при заключении договора с юридическим лицом-нерезидентом на выполнение работ, услуг на территории РК, вне зависимости от срока пребывания специалистов юр. лица-нерезидента на территории РК, возникает обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у казахстанских юридических лиц, ИП, Филиалов и Представительств, за физ. лиц нерезидента, оказывающего услуги. 
Вопросы: 1) Поскольку норма введена ретроспективно с 01.01.2018 года, каким образом, налоговому агенту исполнить свои обязательства за 2018 год? Будут ли применяться штрафные санкции за несвоевременную сдачу отчетности и пеня за несвоевременную оплату? 2) В каких случаях возникает налогообложение? Верно ли мы понимаем, что, в том случае, когда юридическое лицо- нерезидент направил в Казахстан для выполнения работ/оказания услуг по контракту с казахстанской стороной своих работников/договорников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства? 3) Возникает ли налогообложение, если работы/услуги оказаны силами иностранных физических лиц, которые фактически НЕ приезжали в Казахстан, а осуществляли деятельность находясь в другой стране по таким услугам, которые вне зависимости от места оказания считаются оказанными на территории РК. Например, консультационные услуги, инжиниринговые услуги, когда исполнители физически их оказывали в другой стране? 4) Какие документы должны запрашиваться у юридического лица – нерезидента, если трудовые договора сотрудников нерезидента являются конфиденциальной информацией? 5) Что делать, если невозможно выяснить конкретные ФИО и налоговые номера иностранных граждан или лиц без гражданства, которые выполняют работы/ оказывают услуги по его контракту с юридическим лицом нерезидентом от его имени? 6) Ситуации, при предоставлении Сертификата резиденства. В соответствии с Налоговыми конвенциями доходы нерезидентов освобождаются от налогообложения при условии предоставления налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента, соответствующего требованиям статьи 675 Налогового кодекса, в сроки, установленные пунктом 4 статьи 666 Налогового кодекса. Просим прокомментировать в следующих ситуациях: А) Юридическим лицом-нерезидентом представлен Сертификат налогового резидентства. По контракту НЕ предусмотрено направление в РК юридическим лицом-нерезидентом физических лиц иностранцев нерезидентов и лиц без гражданства. 
Возможно ли применение освобождения от налогообложения в этом случае? Б) Изменится ли ситуация, если возникнет необходимость направить такое физ. лицо для выполнения услуг в РК? Какие документы будут подтверждением нахождения физ.лиц в РК в данном случае? В) Какие последствия у резидента, налогового агента РК, если он не будет информирован нерезидентом об отправке такого физ.лица в РК? (Т.е. работы будут сделаны без уведомления резидента РК о пребывании такого лица в РК). Как проверять передвижение таких лиц? Г) Будут ли освобождаться доходы от налогообложения ИПН у источника выплаты, при представлении иностранцем физ. лицом или лицом без гражданства Сертификата налогового резидентства?


Султангазиев М.Е. понедельник, 12 августа 2019

По первому вопросу. Из абзаца 1 пункта 2 статьи 206 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017г. №120-VI (Налоговый кодекс) следует, что налоговой отчетностью является документ налогоплательщика (налогового агента), представляемый в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом, который...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.