Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 5 августа 2019 года на вопрос от 4 июля 2019 года № 557458 «Уплата и начисление земельного налога и плата за пользование земельными участками (аренда земельного участка под нефтебазу)»


Бірлік-павлодар, четверг, 4 июля 2019 года № 557458

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Обращаемся в Ваш адрес с просьбой разъяснить ситуацию по уплате и начислению земельного налога и платы за пользование земельными участками: У нас на праве временного возмездного землепользования по договору аренды с 2016 (срок аренды по 24.02.2020 г.) находился земельный участок под нефтебазу. В 2019 году принято решение выкупить землю в собственность . В 30 мая 2019 г. выписано постановление на данный участок о предоставлении земли в частную собственность, договор купли-продажи заключен 03.06.2019 г., регистрация в юстиции 12.06.2019 г. Вопросы заключается в следующем: 
1. С какого момента у нас возникает право собственности и обязательство по уплате налога на землю , так как даты фактически три: 30.05.2019, 03.06.2019, 12.06.2019?
 2. Уплату налога на землю осуществлять: согласно п.2 ст. 511 Налогового Кодекса РК - с 1 числа месяца, следующего за месяцем приобретения или согласно п. 7 ст. 512 Налогового Кодекса РК –с 1 числа месяца в котором возникло право на земельный участок? В данной ситуации мы выкупали землю из государственной собственности. Просьба написать конкретную дату начала уплаты земельного налога. 
3. С какого момента считать расторгнутым договор аренды на этот же земельный участок, опять же согласно вышеуказанных дат? (в ГУ «Отдел земельных отношений» нам пояснили, что никакого расторжения договора аренды не будет, основанием расторжения является договор купли-продажи земельного участка) и до какой даты платить плату за пользование земельными участками?
 4. И еще одна ситуация – бывает, что договор аренды земельного участка уже истек по сроку действия, а земля в собственность оформляется только через 2 месяца ( оформление документов затягивается, собственность государственная). Получается, что по договору аренды согласно п.2 ст. 564 плата за пользование земельными участками начисляется до 1 числа месяца, в котором было прекращено право временного возмездного землепользования (окончание срока действия договора) - допустим договор аренды до 11.04.2019 г., так до 01 апреля мы платили плату за пользование земельными участками. В собственность земля приобретается в июне 2019 г. С какого момента в данном случае платить налог на землю? С 01.06.2019 или с 01.07.2019 г.? Что делать с этим периодом – который не охвачен ни договором аренды, ни договором купли-продажи? Что нужно платить за этот период и нужно ли платить? Платить плату за аренду земельного участка или земельный налог? Если считаете, что платить нужно, просьба расписать конкретно по данному примеру по месяцам 2019 года , в какие месяца платится – плата за аренду земельного участка, а в какие - налог на землю.


Султангазиев М.Е. понедельник, 5 августа 2019

Согласно пункту 1 статьи 512 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы земельного налога путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе. В соответствии пункту 2 статьи 511 Налогового кодекса при предоставлении государством...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст. 511 Налогового Кодекса РК - с 1 числа месяца, следующего за месяцем приобретения или согласно п. 7 ст. 512 Налогового Кодекса РК –с 1 числа месяца в котором возникло право на земельный участок? В данной ситуации мы выкупали землю из государственной собственности. Просьба написать конкретную дату начала уплаты земельного налога. 
3. С какого момента считать расторгнутым договор аренды на этот же земельный участок, опять же согласно вышеуказанных дат? (в ГУ «Отдел земельных отношений» нам пояснили, что никакого расторжения договора аренды не будет, основанием расторжения является договор купли-продажи земельного участка) и до какой даты платить плату за пользование земельными участками?
 4. И еще одна ситуация – бывает, что договор аренды земельного участка уже истек по сроку действия, а земля в собственность оформляется только через 2 месяца ( оформление документов затягивается, собственность государственная). Получается, что по договору аренды согласно п.2 ст. 564 плата за пользование земельными участками начисляется до 1 числа месяца, в котором было прекращено право временного возмездного землепользования (окончание срока действия договора) - допустим договор аренды до 11.04.2019 г., так до 01 апреля мы платили плату за пользование земельными участками. В собственность земля приобретается в июне 2019 г. С какого момента в данном случае платить налог на землю? С 01.06.2019 или с 01.07.2019 г.? Что делать с этим периодом – который не охвачен ни договором аренды, ни договором купли-продажи? Что нужно платить за этот период и нужно ли платить? Платить плату за аренду земельного участка или земельный налог? Если считаете, что платить нужно, просьба расписать конкретно по данному примеру по месяцам 2019 года , в какие месяца платится – плата за аренду земельного участка, а в какие - налог на землю.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=447758">

Возврат к списку