Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22.7.2019 года на вопрос от 1.7.2019 года № 556858 «Выставление Таможенным комитетом "процентов по отсрочке платежа" и отнесение процентов в зачет по стр.300.00.016 в кварт-ой Декларации по НДС»


Капаева Алия, понедельник, 1 июля 2019 года № 556858

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


ТОО заключило с нерезидентом Контракт на поставку оборудования. По условиям контракта ТОО ввозит оборудование по временному ввозу для тестирования оборудования. По результатам тестирования принимается решение о приобретении оборудования или отказе. По результатам тестирования принято решение о приобретении оборудования. По этому оборудованию был оплачен НДС за временный ввоз за 3 месяца нахождения в РК. При покупке оборудования оплачен НДС по импорту от стоимости оборудования. Кроме этого Таможенный комитет выставил ТОО "проценты по отсрочке платежа", которые необходимо оплатить в ГУ Комитет Казначейства на тот же счет НДС по КБК 105102, КНП 917, Код вида платежа 5063. 
Вопрос: Правомерно ли выставление Таможенным комитетом "процентов по отсрочке платежа" и можно ли эти проценты отнести в зачет по стр. 300.00.016 "Импорт с уплатой НДС" в квартальной Декларации по НДС?


Султангазиев М.Е. понедельник, 22 июля 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 557 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании в Республике Казахстан» (далее – Кодекс) к товарам, помещенным до введения настоящего Кодекса в действие под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) с полным или частичным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, с даты...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Вопрос: Правомерно ли выставление Таможенным комитетом "процентов по отсрочке платежа" и можно ли эти проценты отнести в зачет по стр. 300.00.016 "Импорт с уплатой НДС" в квартальной Декларации по НДС?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=444627">

Возврат к списку