Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 3 июня 2019 года на вопрос от 21 мая 2019 года № 550927 «Возникновение оборота по реализации услуг при предоставлении Компанией услуг по обучению сотрудников ТОО»


Чернявский Кирилл, вторник, 21 мая 2019 года № 550927

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


ТОО (плательщик НДС) заключило договор с другой компанией (не состоит на учете по НДС) на обучение английского языка для своих сотрудников на год. Акты выполненных работ обучающая компания ежемесячно выписывает на ТОО с отметкой без НДС. 
ТОО не удерживает с сотрудников суммы на обучение, но относит их на косвенные доходы сотрудников (увеличивает доход сотрудника на сумму обучения за каждый месяц плюс налоги). Согласно налогового кодекса РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе: выполнение работ, оказание услуг работодателем работнику в счет погашения задолженности перед работником. 
В нашем случае ТОО не оказывает услуг сотрудникам, услуги оказывает обучающая компания, а также оказание услуг происходит НЕ в счет погашения задолженности перед работником. - Нужно ли ежемесячно начислять НДС на сумму акта выполненных работ от обучающей компании? - Если да, то нужно ли этот НДС также относить в косвенный доход сотрудников? - Если да, то должно ли ТОО выписывать ЭСФ на каждого обучающегося сотрудника ежемесячно? При условии, что сотрудник ничего не возмещает ТОО.


Султангазиев М.Е. понедельник, 3 июня 2019

Согласно подпункту 50) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), реализация – отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку