Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 31.05.2019 года на вопрос от 23.05.2019 года № 551271/1 «Выписывание дополнительного счета-фактуры в случае изменения цены по ранее реализованным товарам, работам по которым были выписаны сч.ф.»


Жамбылжарықсауда-2030, четверг, 23 мая 2019 года № 551271/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


В связи с предписанием гос.органа изменения тарифа нам необходимо возвратить разницу в тарифе, т.е уменьшение товарной суммы ранее выданных счетов-фактур за 4 месяца 2019 года (январь, февраль, март, апрель). В нашем случае подходит выписка дополнительной счет-фактуры (п 3.ст.383, ст.420) изменение цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Но однако дополнительная счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее 15 календарных дней после указанной даты совершения оборота. Так как возврат суммы предусматривает с января месяца, то срок выписки ЭСФ не позволяет применить данную статью.
В этом случае правильно ли выписывать исправленные ЭСФ за каждый месяц с изменением цены?
 Так как исправленная счет-фактура предусматривает внесения изменений, дополнений и исправления ошибок. Можем ли мы применить в нашем случае исправленный ЭСФ, хотя при этом не исправляем ошибку, а изменяем цену. Другой вариант можно ли в текущей счет-фактуре за май месяц указать перерасчет за 4 месяца 2019? На основании вышеизложенного убедительно просим Вас дать разъяснение: по какой статье 419 или 420 выписывается счет-фактура в нашем случае?


Султангазиев М.Е. пятница, 31 мая 2019

Согласно пункту 1 статьи 420 Налогового кодекса, выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях: 1) корректировки размера оборота в соответствии со статьей 383 Налогового кодекса; 2) несоблюдения требований статьи 197 Налогового кодекса. В соответствии с пунктом 2 статьи 383 Налогового кодекса, корректировка производится в случаях:...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.383, ст.420) изменение цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Но однако дополнительная счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее 15 календарных дней после указанной даты совершения оборота. Так как возврат суммы предусматривает с января месяца, то срок выписки ЭСФ не позволяет применить данную статью.
В этом случае правильно ли выписывать исправленные ЭСФ за каждый месяц с изменением цены?
 Так как исправленная счет-фактура предусматривает внесения изменений, дополнений и исправления ошибок. Можем ли мы применить в нашем случае исправленный ЭСФ, хотя при этом не исправляем ошибку, а изменяем цену. Другой вариант можно ли в текущей счет-фактуре за май месяц указать перерасчет за 4 месяца 2019? На основании вышеизложенного убедительно просим Вас дать разъяснение: по какой статье 419 или 420 выписывается счет-фактура в нашем случае?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=431819">

Возврат к списку