Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 27 мая 2019 года на вопрос от 14 мая 2019 года № 549797 «Отражение в декларации по КПН (ф.100.00) суммы пени, списанной (амнистированной) в соответствии с налоговым законодательством РК»


НЕСТЕРЕНКО ИРИНА ИВАНОВНА, вторник, 14 мая 2019 года № 549797

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Свободная тема


Согласно проведенной амнистии, предприятию произведен возврат пени на лицевой счет налогоплательщика в 2019 году. В бухгалтерском учете сумма уплаченной пени была начислена как расходы периода в 2018 году. В декларации по КПН ф. 100.00 штрафы и пени уплаченные в бюджет не отражаются и соответственно на вычеты не относятся. Однако в 2019 году, по правилам ведения бухгалтерского учета, данную сумму предприятие отразит как прочий доход.
Вопрос: Будет ли рассматриваться сумма амнистированной пени как безвозмездно полученный доход и следует ли отразить её в форме 100.00 за 2019 год как прочие доходы в составе СГД?


Султангазиев М.Е. понедельник, 27 мая 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 225 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) совокупный годовой доход юридического лица-резидента Республики Казахстан состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в Республике Казахстан ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ф. 100.00 штрафы и пени уплаченные в бюджет не отражаются и соответственно на вычеты не относятся. Однако в 2019 году, по правилам ведения бухгалтерского учета, данную сумму предприятие отразит как прочий доход.
Вопрос: Будет ли рассматриваться сумма амнистированной пени как безвозмездно полученный доход и следует ли отразить её в форме 100.00 за 2019 год как прочие доходы в составе СГД?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=431473">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.