Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 9 апреля 2019 года на вопрос от 28 марта 2019 года № 542474 «Возникновение у АО обязательство по уплате в бюджет КПН за 2018 год и обложение КПН дивидендов у источника выплаты»


Оңтүстік Қазақстан Медицина Академиясы, четверг, 28 марта 2019 года № 542474

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Организация (АО) осуществляет деятельность в социальной сфере, т.е. оказывает услуги по послесреднему, высшему и послевузовскому, а также дополнительному образованию и доход от осуществления образовательной деятельности составляет не менее 90% совокупного годового дохода (ст.290 п.2 НК РК). В соответствии со ст.290 п.1 НК РК организация, при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет, уменьшает сумму исчисленного КПН на 100 %. 03 января 2018 года акционерное общество, являющееся неплательщиком КПН, реорганизовано путем продажи. Согласно Договора купли-продажи государственный пакет акций АО, составляющих 100% от уставного капитала, приобрело ТОО ( Единственный акционер). В 2019 году Единственный акционер принимает решение о выплате дивидендов по итогам 2018 года. В связи с вышеизложенным просим дать разъяснение по двум вопросам: 1) Возникает ли у АО обязательство по уплате в бюджет КПН за 2018 год? 2) Облагаются ли КПН дивиденды у источника выплаты?


Султангазиев М.Е. вторник, 9 апреля 2019

Относительно обязательств по КПН В соответствии с пунктом 1 статьи 290 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) налогоплательщики, являющиеся в соответствии с данной статьей организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, при определении суммы...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
ст.290 п.2 НК РК). В соответствии со ст.290 п.1 НК РК организация, при определении суммы корпоративного подоходного налога, подлежащего уплате в бюджет, уменьшает сумму исчисленного КПН на 100 %. 03 января 2018 года акционерное общество, являющееся неплательщиком КПН, реорганизовано путем продажи. Согласно Договора купли-продажи государственный пакет акций АО, составляющих 100% от уставного капитала, приобрело ТОО ( Единственный акционер). В 2019 году Единственный акционер принимает решение о выплате дивидендов по итогам 2018 года. В связи с вышеизложенным просим дать разъяснение по двум вопросам: 1) Возникает ли у АО обязательство по уплате в бюджет КПН за 2018 год? 2) Облагаются ли КПН дивиденды у источника выплаты?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=418178">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.