Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29 марта 2019 года на вопрос от 13 марта 2019 года № 540318 «Доведение до налогового органа факта нарушения прав покупателя»

154


Гридин Андрей, среда, 13 марта 2019 года № 540318

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Просим дать разъяснения по существующим формам взаимодействия физических лиц с налоговыми органами по вопросам нарушения и/или ущемления их законных прав/интересов субъектами малого и среднего бизнеса (в части контролируемой налоговыми органами). В частности, интересуют существующие варианты электронного взаимодействия (через интернет: сайты, социальные сети, мессенджеры и т.д). Ответ просим дать на примере следующей ситуации. Физическому лицу, в магазине (областной центр) отказано в приеме оплаты товара посредством банковской карты по причине «отсутствия POS-терминала». Вопросы: 1) Какие законные способы предусмотрены законодательством (за исключением письменного/личного обращения и/или телефона доверия) для доведения до налогового органа факта нарушения прав покупателя? 2) В какой электронной форме (текст, видео, фото и т.д) и куда может быть направлено сообщение о нарушении прав покупателя для того, что оно было принято к рассмотрению налоговым органом? 3) Какие обязательные данные должно содержать электронное сообщение для того, что оно было принято к рассмотрению налоговым органом (например, изложить в тексте/проговорить в видео Ф.И.О. обращающегося и нарушителя их адрес, ИНН)? 4) Существуют ли нормативные акты (если да, то какие), обязывающие налоговые органы реагировать на электронные обращения (СМС, фото, видео и др.) физических лиц и/или информировать физических лиц о результатах рассмотрения данных обращений? 5) Если указанные в 4 вопросе обязательства существуют, то в каком виде (форме) налоговые органы должны информировать физических лиц о результатах рассмотрения их электронных обращений?


Султангазиев М.Е. пятница, 29 марта 2019

Согласно пункту 4 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, осуществляющие отдельные виды деятельности и применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан общеустановленный порядок расчетов с бюджетом, а также специальный налоговый режим...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.