Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 29 марта 2019 года на вопрос от 19 марта 2019 года № 541459 «Возникновение имущественного дохода при реализации квартиры, полученной в дар и находящейся на праве собственности менее года»


Ердикова Светлана, вторник, 19 марта 2019 года № 541459

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Прошу дать мне разъяснения по вопросу уплаты ИПН. В мае 2018г по договору дарения я получила в собственность квартиру от отца. В течении 10 дней после получения квартиры в дар, заказала оценочную экспертизу, согласно которой стоимость квартиры была определена в размере 12 000 000 тенге. В октябре 2018 года, я продала квартиру за 11 500 000. Должна ли я платить ИПН? В статье 331 НК говорится о имуществе полученном в виде наследования и ничего не сказано о имуществе полученного в виде дарения. Прошу Вас конкретно указать статью и пункт, на основании которой я должна заплатить ИПН и с какой суммы.


Султангазиев М.Е. пятница, 29 марта 2019

В соответствии с пунктом 1 статьи 506 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – Гражданский кодекс) по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статье 331 НК говорится о имуществе полученном в виде наследования и ничего не сказано о имуществе полученного в виде дарения. Прошу Вас конкретно указать статью и пункт, на основании которой я должна заплатить ИПН и с какой суммы.

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=416037">

Возврат к списку

Блоги министров