Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 20 марта 2019 года на вопрос от 6 марта 2019 года № 539290 «Отнесение на вычеты расходов на проезд в пределах одного населенного пункта»


Жанбыршиева Камшат, среда, 6 марта 2019 года № 539290

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса вычету подлежат расходы на проезд к месту командировки на основании документов, подтверждающих расходы на проезд. При направлении работника в командировку возникает необходимость в услугах такси для оперативного выполнения поставленных целей и задач перед работниками, например, посещение разных объектов, в пределах одного населенного пункта и отдаленных от населенных пунктов. Внутренними документами организации работникам разрешается пользоваться услугами такси в ходе заграничных командировок, расходы на которые возмещаются работодателем на основании подтверждающих документов, так как для работодателя выгодно оперативное и качественное выполнение работником поставленных перед ним задач. Прошу разъяснить положение подпункта 1 пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса и ответить на следующие вопросы: 1. Что подразумевается под словами место командировки, населенный пункт или конкретный объект (например, завод, предприятие)? 2. Можно ли относить на вычеты расходы на проезд в пределах одного населенного пункта в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса? 3. Можно ли относить на вычеты расходы на проезд в пределах одного населенного пункта в соответствии с пунктом 1 статьи 242 Налогового кодекса, учитывая, что данные расходы прямо связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, а также имеются подтверждающие документы, оформленные на юридическое лицо? 4. Можно ли относить на вычеты расходы на проезд в пределах одного населенного пункта в соответствии с пунктом 1 статьи 242 Налогового кодекса, учитывая, что данные расходы прямо связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, если подтверждающие документы, оформленные на работника юридического лица?


Султангазиев М.Е. среда, 20 марта 2019

В соответствии с положением пункта 1 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 244 Налогового кодекса вычету подлежат расходы на проезд к месту командировки на основании документов, подтверждающих расходы на проезд. При направлении работника в командировку возникает необходимость в услугах такси для оперативного выполнения поставленных целей и задач перед работниками, например, посещение разных объектов, в пределах одного населенного пункта и отдаленных от населенных пунктов. Внутренними документами организации работникам разрешается пользоваться услугами такси в ходе заграничных командировок, расходы на которые возмещаются работодателем на основании подтверждающих документов, так как для работодателя выгодно оперативное и качественное выполнение работником поставленных перед ним задач. Прошу разъяснить положение подпункта 1 пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса и ответить на следующие вопросы: 1. Что подразумевается под словами место командировки, населенный пункт или конкретный объект (например, завод, предприятие)? 2. Можно ли относить на вычеты расходы на проезд в пределах одного населенного пункта в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 244 Налогового кодекса? 3. Можно ли относить на вычеты расходы на проезд в пределах одного населенного пункта в соответствии с пунктом 1 статьи 242 Налогового кодекса, учитывая, что данные расходы прямо связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, а также имеются подтверждающие документы, оформленные на юридическое лицо? 4. Можно ли относить на вычеты расходы на проезд в пределах одного населенного пункта в соответствии с пунктом 1 статьи 242 Налогового кодекса, учитывая, что данные расходы прямо связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, если подтверждающие документы, оформленные на работника юридического лица?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=411950">

Возврат к списку