Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 18 марта 2019 года на вопрос от 20 февраля 2019 года № 536138/1 «Применение налоговых вычет»


Беркенов Жүсіп, среда, 20 февраля 2019 года № 536138/1

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Социальное обеспечение


Прошу Вас дать разъяснения, кто вправе применять налоговый вычет, согласно п.п. 4 п. 1 статьи 342 Общие положения по налоговым вычетам Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.01.2019г.). 1 – вопрос: Бухгалтер компании, с которым заключен договор гражданско-правого характера (далее – ГПХ) отказывается применять вышеуказанный вычет по причине того, что по договору ГПХ не применятся данный вычет, а лишь по Трудовому договору. Правомерно ли действия бухгалтера компании? Я не согласен с ее мнением, так как в п.п. 4 п. 1 статьи 342 Налогового кодекса не разделяют физического лица применения вычета по характерам договора. Если я не состою в трудовом договоре с другой организацией и не применяю данный вычет. В заявлении на применении данного вычета я указываю, что я не применял данный вычет, то вправе использовать вычет в этой организации; 2 – вопрос: Если я ранее не применял данный вычет, могу ли я его применять за 2017-2018г.г. Бухгалтерия при этом должна при этом произвести перерасчет и вернуть мне удержанный ИПН?


Султангазиев М.Е. понедельник, 18 марта 2019

В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 342 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 г. № 120-VI (Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 342 Общие положения по налоговым вычетам Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.01.2019г.). 1 – вопрос: Бухгалтер компании, с которым заключен договор гражданско-правого характера (далее – ГПХ) отказывается применять вышеуказанный вычет по причине того, что по договору ГПХ не применятся данный вычет, а лишь по Трудовому договору. Правомерно ли действия бухгалтера компании? Я не согласен с ее мнением, так как в п.п. 4 п. 1 статьи 342 Налогового кодекса не разделяют физического лица применения вычета по характерам договора. Если я не состою в трудовом договоре с другой организацией и не применяю данный вычет. В заявлении на применении данного вычета я указываю, что я не применял данный вычет, то вправе использовать вычет в этой организации; 2 – вопрос: Если я ранее не применял данный вычет, могу ли я его применять за 2017-2018г.г. Бухгалтерия при этом должна при этом произвести перерасчет и вернуть мне удержанный ИПН?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=410739">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес

Блоги министров