Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 28 февраля 2019 года на вопрос от 12 февраля 2019 года № 534951 «Выписка ЭСФ при экспортных операциях»


Капаева Алия, вторник, 12 февраля 2019 года № 534951

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Организация является недропользователем. При реализации экспорта январская отгрузка была произведена 31 января 2019, согласно договору документы для оформление инвойса будут готовы после 25 февраля 2019г.,в связи с чем выписка ЭСФ Покупателю в течении обозначенных 20 дней не представляется возможным. Согласно статьи 379 НК в случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта датой совершения оборота по реализации товаров является дата регистрации полной декларации на товары с отметками таможенного органа. При этом необходимо иметь в виду, что оформление полной декларации может занимать порядка 2 месяцев. Связи с выше перечисленным как правильно выставить ЭСФ? Просим Вас, также дать пояснение по вопросу выписки ЭСФ при экспортных операциях. -При заполнении ЭСФ в Раздела А в пункте 3.Датой совершения оборота по реализации нужно указывать дату ПВД (полной декларации) или же дату фактической доставки товара (согласно данным BL)? -По данным каких документов заполняется Раздел F. По данным ПВД или BL(bill of lading)? -В разделе G. Данные по товарам, работам и услугам в пункте 33.2 на какую дату должен указываться курс валюты? -Какой признак происхождения товара должен указываться в разделе G? - В разделе G в цене за единицу на товар в системе ЭСФ округление до сотых. Согласно договору с покупателями у нас округление после запятой до тысячных, например: 51,013 USD. У нас возникает большая разница в общей сумме. Как корректно указать цену за товар?


Султангазиев М.Е. четверг, 28 февраля 2019

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 372 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) оборот по реализации товаров означает экспорт товара. Согласно пункту 8 статьи 379 Налогового кодекса, в случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 379 НК в случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта датой совершения оборота по реализации товаров является дата регистрации полной декларации на товары с отметками таможенного органа. При этом необходимо иметь в виду, что оформление полной декларации может занимать порядка 2 месяцев. Связи с выше перечисленным как правильно выставить ЭСФ? Просим Вас, также дать пояснение по вопросу выписки ЭСФ при экспортных операциях. -При заполнении ЭСФ в Раздела А в пункте 3.Датой совершения оборота по реализации нужно указывать дату ПВД (полной декларации) или же дату фактической доставки товара (согласно данным BL)? -По данным каких документов заполняется Раздел F. По данным ПВД или BL(bill of lading)? -В разделе G. Данные по товарам, работам и услугам в пункте 33.2 на какую дату должен указываться курс валюты? -Какой признак происхождения товара должен указываться в разделе G? - В разделе G в цене за единицу на товар в системе ЭСФ округление до сотых. Согласно договору с покупателями у нас округление после запятой до тысячных, например: 51,013 USD. У нас возникает большая разница в общей сумме. Как корректно указать цену за товар?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=406167">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.