Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 23 февраля 2019 года на вопрос от 11 февраля 2019 года № 534811 «Разъяснение по расчету налогов в бюджет и обязательных платежей в фонды»


"Build Investment Kz", понедельник, 11 февраля 2019 года № 534811

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Просим дать разъяснение по расчету налогов в бюджет и обязательных платежей в фонды. В соответствии со статьей 484 НК РК из объекта налогообложения для расчета социального налога исключаются доходы, установленные в пункте 1 статьи 341, в том числе и подпункт 49 «облагаемый доход работника – в размере 90 процентов от суммы такого дохода». Должен ли корректироваться объект исчисления ИПН, социального налога, ОСМС на сумму корректировки дохода работника, облагаемого индивидуальным подо Корректировка на 90% = (50 000 – 5 000 (ОПВ)) * 90% = 40 500 тг Расчет ИПН: (50 000 – 40 500 (корректировка) - 5 000 (ОПВ)) * 10% = 4500 * 10% = ходным налогом? Доход составляет 50 000 тг и вычет 1МЗП не применяется (работник работает по совместительству и вычет 1 МЗП применяется по основному месту работы). Как правильно рассчитать данную корректировку в отношении объекта обложения социального налога? Применяется корректировка рассчитанная в отношении индивидуального подоходного налога или корректируется на 90 % объект обложения социального налога? Правильно ли расчет указанный ниже: Доход работника = 50 000 тг ОПВ = 5 000 тг. 450 тг Расчет ОС: (50 000 – 5 000 (ОПВ)) * 3,5% = 1 575 тг Расчет СН: (50 000 – 40 500 (корректировка) - 5 000(ОПВ)) * 9,5% – 1575 (СО) = 427,5 – 1 575 = - 1 147,5, т.е. 0 тг Расчет ОСМС: (50 000 – 40 500 (корректировка)) *1,5% = 142,5 тг


Султангазиев М.Е. суббота, 23 февраля 2019

Подпунктом 49) пункта 1 статьи 341 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 г. № 120-VI (Налоговый кодекс), действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Просим дать разъяснение по расчету налогов в бюджет и обязательных платежей в фонды. В соответствии со статьей 484 НК РК из объекта налогообложения для расчета социального налога исключаются доходы, установленные в пункте 1 статьи 341, в том числе и подпункт 49 «облагаемый доход работника – в размере 90 процентов от суммы такого дохода». Должен ли корректироваться объект исчисления ИПН, социального налога, ОСМС на сумму корректировки дохода работника, облагаемого индивидуальным подо Корректировка на 90% = (50 000 – 5 000 (ОПВ)) * 90% = 40 500 тг Расчет ИПН: (50 000 – 40 500 (корректировка) - 5 000 (ОПВ)) * 10% = 4500 * 10% = ходным налогом? Доход составляет 50 000 тг и вычет 1МЗП не применяется (работник работает по совместительству и вычет 1 МЗП применяется по основному месту работы). Как правильно рассчитать данную корректировку в отношении объекта обложения социального налога? Применяется корректировка рассчитанная в отношении индивидуального подоходного налога или корректируется на 90 % объект обложения социального налога? Правильно ли расчет указанный ниже: Доход работника = 50 000 тг ОПВ = 5 000 тг. 450 тг Расчет ОС: (50 000 – 5 000 (ОПВ)) * 3,5% = 1 575 тг Расчет СН: (50 000 – 40 500 (корректировка) - 5 000(ОПВ)) * 9,5% – 1575 (СО) = 427,5 – 1 575 = - 1 147,5, т.е. 0 тг Расчет ОСМС: (50 000 – 40 500 (корректировка)) *1,5% = 142,5 тг

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=403609">

Возврат к списку

Блоги министров