Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 12 февраля 2019 года на вопрос от 5 февраля 2019 года № 533802 «Заем от Учредителя»


Юрченко Маргарита, вторник, 5 февраля 2019 года № 533802

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Финансы


Прошу вас проконсультировать в вопросе Займа от Учредителя, в ГК РК глава 36 прописаны требования к договорам Займа. В пункте 3 статьи 715 ГК РК говорится, что юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности. И такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Соответственно привлечение и предоставление учредителем – физическим лицом денег взаймы, не в целях предпринимательской деятельности не запрещается. Действительно ли это так, может ли учредитель оказать Финансовую возвратную помощь своему ТОО? Нужно ли начислять проценты на Доход от экономии и облагать налогами?


Султангазиев М.Е. вторник, 12 февраля 2019

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) установлено, что налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статьи 715 ГК РК говорится, что юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности. И такие договоры признаются недействительными с момента их заключения. Соответственно привлечение и предоставление учредителем – физическим лицом денег взаймы, не в целях предпринимательской деятельности не запрещается. Действительно ли это так, может ли учредитель оказать Финансовую возвратную помощь своему ТОО? Нужно ли начислять проценты на Доход от экономии и облагать налогами?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=396599">

Возврат к списку

Блоги министров