Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 27 ноября 2018 года на вопрос от 20 ноября 2018 года № 523689 «Применение корректировки в размере 90% от суммы облагаемого дохода работника с 1 января 2019 года»


Поздняков Сергей, вторник, 20 ноября 2018 года № 523689

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


С 1 января 2019 года в Налоговый кодекс после предложения Президента РК планируется внести норму: Статья 319. Годовой доход физического лица 2. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица: 49) облагаемый доход работника - в размере 90 процентов от суммы такого дохода. Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. 1.Вопрос: Как будет применяться эта норма: 25-кратный размер МРП к не должен превышать общий ежемесячный доход (с ОПВ) или ОБЛАГАЕМЫЙ (за минусом ОПВ)? 2.Вопрос: у работника в январе, феврале доход не превышал 25-кратный размер МРП, а в марте превысил. Эта норма будет применяться только к доходу за март или налогоплательщик должен отслеживать накопительно с начала года СРЕДНИЙ ежемесячный доход и если он превышен производить перерасчет за все месяца?


Султангазиев М.Е. вторник, 27 ноября 2018

Согласно пункту 1 статьи 322 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №120-VI ЗРК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 №121-VI ЗРК «О введении в действие Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» ...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
Статья 319. Годовой доход физического лица 2. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица: 49) облагаемый доход работника - в размере 90 процентов от суммы такого дохода. Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года. 1.Вопрос: Как будет применяться эта норма: 25-кратный размер МРП к не должен превышать общий ежемесячный доход (с ОПВ) или ОБЛАГАЕМЫЙ (за минусом ОПВ)? 2.Вопрос: у работника в январе, феврале доход не превышал 25-кратный размер МРП, а в марте превысил. Эта норма будет применяться только к доходу за март или налогоплательщик должен отслеживать накопительно с начала года СРЕДНИЙ ежемесячный доход и если он превышен производить перерасчет за все месяца?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=372648">

Возврат к списку

Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.