Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 22 ноября 2018 года на вопрос от 8 ноября 2018 года № 522145 «Вопросы оприходования товаров или материалов»


Юрченко Маргарита, четверг, 8 ноября 2018 года № 522145

Автору блога: Султангазиев М.Е.

Категории: Малый и средний бизнес


Уважаемый председатель и налоговые консультанты, прошу вас проконсультировать по поводу ЭСФ в 2019 году. Согласно статье 412 НК РК все налогоплательщики с 2019 года должны выписывать ЭСФ. В случае если ТОО или ИП ОУР закупает товар для перепродажи или материалы у ИП патент или у ИП СНР возникает ли тогда обязанность выписывать ЭСФ, на основании каких документов можно приходовать данный товар или материалы? Согласно Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и НК РК ИП патент и ИП СНР могут не вести бухгалтерский учет, в данном случае получается расхождение Закона и НК РК. Так же, нужно ли ТОО или ИП услуги не плательщик НДС выписывать ЭСФ?


Султангазиев М.Е. четверг, 22 ноября 2018

В соответствии с пунктом 4 статьи 190 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), лица, на которых в соответствии с Законом Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой отчетности, организуют...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:
статье 412 НК РК все налогоплательщики с 2019 года должны выписывать ЭСФ. В случае если ТОО или ИП ОУР закупает товар для перепродажи или материалы у ИП патент или у ИП СНР возникает ли тогда обязанность выписывать ЭСФ, на основании каких документов можно приходовать данный товар или материалы? Согласно Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и НК РК ИП патент и ИП СНР могут не вести бухгалтерский учет, в данном случае получается расхождение Закона и НК РК. Так же, нужно ли ТОО или ИП услуги не плательщик НДС выписывать ЭСФ?

" data-url="https://uchet.kz/gov/index.php?ELEMENT_ID=370844">

Возврат к списку

COVID-19&Бизнес
Темы месяца
Пилотный проект по СНТ в 2021 году

C 31 декабря 2020 года по подакцизной продукции, по товарам, по которым электронные счета-фактуры подлежат выписке посредством виртуального склада, а также по импортно-экспортным операциям в Рамках ЕАЭС.