Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 27 сентября 2018 года на вопрос от 17 сентября 2018 года № 515604 «Налогообложение налогами с фонда оплаты труда расходов на обучение работников»


Усенова Айнур, понедельник, 17 сентября 2018 года № 515604

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: Финансы


Новый Налоговый кодекс предусматривает реклассификацию расходов недропользователя на обучение казахстанских кадров: - Фактические расходы недропользователя (в пределах сумм установленных контрактами на недропользование) на обучение казахстанских кадров, не являющихся работниками недропользователя, будут вычитаться как расходы недропользователя на обучение казахстанских кадров; - Расходы недропользователя на обучение, повышение квалификации или переподготовку работника по специальности, связанной с производственной деятельностью недропользователя, будут относиться на вычеты как расходы работодателя по начисленным доходам работников. Таким образом, расходы на обучение работников могут ли подлежать налогообложению налогами с фонда оплаты труда? А именно будут ли облагаться социальным налогом?


Тенгебаев А.М. четверг, 27 сентября 2018


Согласно пункту 1 статьи 261 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» от 25.12.2017 г. № 120-VI (Налоговый кодекс), расходы, фактически понесенные недропользователем на обучение казахстанских кадров, не являющихся работниками недропользователя, а также на развитие социальной сферы регионов, относятся на вычеты...
Пожалуйста, авторизуйтесь:
логин
пароль

Извините, но продолжение документа доступно только подписчикам

Документ доступен только подписчикам портала Учёт с тарифом: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП
Авторизуйтесь под своим электронным ключом (логин, пароль)

Документ показан не полностью. Оформите подписку


Рассказать друзьям:

Возврат к списку