Ответ Председателя Комитета государственных доходов МФ РК от 20 августа 2018 года на вопрос от 7 августа 2018 года № 510759 «Корректировка суммы НДС, относимого в зачет, по созданным товарам»

258


Бобров Владимир, вторник, 7 августа 2018 года № 510759

Автору блога: Тенгебаев А.М.

Категории: финансы


Наше предприятие несколько лет назад изготовило (создало) станок, т.е. основное средство, собственными силами. В стоимость станка входят материалы и заработная плата рабочих, участвовавших в процессе изготовления. Например: Материалы: 480 000 тенге (НДС в зачет-57 600), Зарплата рабочих - 380 000 тенге. Итого стоимость станка в декабре 2014 года составила 860 000 тенге. Срок службы 14 лет. Сейчас, в августе 2018 года, станок пришел в негодность (порча). В соответствии с пунктом 5 статьи 404 НК РК необходимо провести "корректировку суммы НДС, относимого в зачет по приобретенным, построенным, созданным товарам... в размере суммы НДС, определяемой путем применения ставки НДС на дату корректировки к балансовой стоимости товаров по данным бух учета на эту дату без учета переоценки и обесценения". Согласно п.5 статьи 404 НК РК, корректировка суммы НДС из зачета составит 76 786 тенге. (860 000-(860 000/14/12 мес*43 мес)*12%)). Скажите, пожалуйста, если ранее в зачет была взята только сумма НДС по приобретенным запасам, входящих в стоимость этого станка, какая сумма НДС подлежит корректировке из зачета? Значит ли, исходя из положений НК РК, что сумма НДС, подлежащая корректировке из зачета в данном примере, будет больше суммы НДС, принятой в зачет?


Тенгебаев А.М. понедельник, 20 августа 2018


Пунктом 1 статьи 404 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) установлено, что корректировкой суммы налога на добавленную стоимость (НДС), относимого в зачет, является увеличение или уменьшение суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в случаях,...
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.